Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Белая форзиция, или корейский абелиофиллум, – это кустарник, который радует белыми цветами, которые к тому же приятно пахнут. Как вырастить белую форзицию в саду? Какие условия должны быть предоставлены этой белой даме?

Содержание

  1. Как выглядит абелиофиллум корейский?
  2. Абелиофиллум корейский - требования к выращиванию
  3. Уход за абелиофиллумом: обрезка и размножение
  4. Использование белой форзиции в саду

Форзиции напоминают нам желтые цветущие весенние кусты, но есть и растение, до степени смешения похожее на них, цветки которого не желтые, а белые.Абелиофиллум корейский (лат. Abeliophyllum distichum), также называемый белой форзицией - потому что мы говорим именно о ней - тесно связан с форзицией (оба кустарника принадлежат к семейству маслиновых), но считается отдельным и уникальным видом.

Как выглядит абелиофиллум корейский?

Форзиция белая – кустарник с раскидистым рыхлым габитусом, достигающий 1,5-2 м в высоту. Образует многочисленные, тонкие, редко разветвленные побеги, с возрастом свисающие наружу, которые весной покрываются довольно крупными тусклыми, яйцевидными, зелеными листьями. Осенью листья становятся желтыми или желто-оранжевыми.

Хотя форзиция белая в сезон выглядит очень красиво, она ничем не выделяется на фоне других кустарников, поэтому ее самым большим украшением являются цветки, появляющиеся весной до распускания листьев (III/IV). Они маленькие, душистые, обманчиво похожие на цветы форзиции, хотя и удивляют своим цветом и нежным, миндальным запахом. Цветки розоватые в бутонах и белоснежные в раскрытом виде.Они чудесно контрастируют с темными оголенными побегами и могут стать необычным украшением весеннего сада. Они появляются на побегах в меньшем количестве, чем цветки форзиции, но благодаря своей необычной окраске и запаху привлекают к себе внимание.

Интересным сортом абелиофиллума корейского является 'Roseum', отличающийся светло-розовыми цветками.

Абелиофиллум корейский - требования к выращиванию

Абелиофиллум корейский в природе встречается только на небольшом участке Корейского полуострова, где ему угрожает исчезновение, поэтому в других частях света его выращивают только как декоративное растение.

  • Черный пол. Кустарник не особо требователен, так как ему подойдет любая типичная, умеренно влажная садовая почва, желательно со слабокислой реакцией.
  • Позиция. Любит солнечные места, но выдерживает и полутень.
  • Влажность воздуха. Однако предпочитает влажный воздух, поэтому возле водоема будет чувствовать себя лучше.

Самой большой проблемой при выращивании абелиофиллума корейского может быть его умеренная морозостойкость, которая значительно ниже, чем у форзиции. Наиболее чувствительны к морозам молодые экземпляры и цветочные почки, поэтому на зиму растения стоит укрыть, например, нетканым полотном, а основание куста прикрыть насыпью из земли или торфа. Также следует обеспечить кустарникам теплое и защищенное от ветра место, например, у южной стены здания, и выращивать их в самых теплых регионах страны.

Абелиофилум корейский бывает капризным и может разочаровать отсутствием цветков, ведь его цветочные почки часто подмерзают. Может случиться так, что кустарник не будет цвести еще несколько лет. Поэтому это должна быть интересная диковинка в саду, а не одиночный кустарник, посаженный на открытом месте.

Уход за абелиофиллумом: обрезка и размножение

Абелиофилум хорошо переносит обрезку, поэтому в случае заморозков можно весной удалить все поврежденные побеги, так как растение будет регенерировать от корня. Кустарник также можно обрезать, если мы хотим исправить и утолщать его габитус (самые старые побеги можно укоротить примерно на 1/3 их длины). Однако проводить обработку следует сразу после цветения, так как абелиофиллум цветет на прошлогодних побегах и должен успеть заложить цветочные почки на следующий год.

Кусты также неплохо размножаются. Молодые экземпляры можно получить укоренением полуодревесневших черенков или горизонтальными отводками.

Размножение плодовых и декоративных кустарников отводками

Использование белой форзиции в саду

Хотя абелиофиллум корейский, несомненно, является чрезвычайно интересным кустарником, из-за умеренной морозостойкости и чувствительности бутонов к вымерзанию он имеет довольно ограниченное применение в саду.Он хорошо смотрится на фоне темных кустарников или забора, ведь весной лучше всего на таком фоне будут смотреться его белые цветы. Также его можно посадить у стены дома, желательно с южной стороны. В самых теплых регионах страны его также можно использовать для создания небольших живых изгородей или бордюров, так как он хорошо переносит обрезку и формировку. Подходит также для выращивания в контейнерах на балконах и террасах. Ранней весной ее побеги тоже можно срезать и, как побеги форзиции, бросить в вазу (они будут цвести в квартире).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: