Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Несущие стены из газобетона - свидетельство того, что газобетон является конструкционным материалом

Автоклавный газобетон является наиболее популярным материалом, используемым в каменных конструкциях в Польше. Он производится в мире более ста лет, а в Польше - 60 лет. Здания, построенные из газобетона, являются отличным доказательством того, что этот материал имеет много возможностей использования в качестве прочного и полноценного строительного материала.

Здание, оставшееся без штукатурки на зиму в таком состоянии, может стоять в течение многих сезонов (внимание заслуживает правильного отвода воды с крыши)

Газобетон как строительный материал

Элементы каменной кладки из автоклавного газобетона производятся и поставляются на рынок и используются в соответствии с гармонизированным стандартом PN-EN 771-4: 2004 / A1: 2006 «Требования к элементам кладки. Часть 4: Кирпичные элементы из автоклавного газобетона. » Этот стандарт включает газобетон с плотностью от 300 до плотности 1000 кг / м 3 и газобетон в диапазоне среднего класса прочности на сжатие для кладочных элементов от 1, 5 МПа до 7 МПа. Классы плотности и прочности на сжатие указаны в национальном приложении к вышеуказанному стандарты. Согласно тому же европейскому стандарту EN 771-4, элементы каменной кладки также производятся и внедряются в других европейских странах.

Газобетон подразделяется на строительные материалы . Диапазон прочности на сжатие газобетона, хотя и не очень широк, позволяет безопасно реализовывать возведение несущих и ненесущих стен в различных типах зданий различного строительства и назначения. Относительно низкая прочность на сжатие обусловлена структурой этого материала и тесно связана с объемной плотностью.

На практике индивидуальные плотности используются для изготовления определенных типов стен :

  • несущие однослойные стены: классы плотности 400 и ниже
  • несущие сэндвич-стены: класс плотности 600
  • перегородки: плотность 600
  • для стен повышенной прочности: класс плотности 700
  • Промежуточные классы плотности, например 500, а также любые другие, в зависимости от ситуации, используются в строительстве, например, в промышленных, складских помещениях, где элементы всегда выбираются на основе требуемых параметров теплоизоляции.
  • для заполнения стен используется самый популярный ассортимент, то есть класс плотности 600, но также могут использоваться другие классы плотности.

Априорное утверждение, что материал не подходит, не соответствует действительности. Как и в любой другой ситуации проектирования, использование материальных решений должно поддерживаться анализом конструкции. В стандартах на проектирование каменных конструкций в Еврокоде 6 - Проектирование каменных конструкций, часть 1-1 и все еще действует в заявке PN-B 03002: 2007 Неармированные каменные конструкции - Проектирование и расчет, стены из автоклавного газобетона также включены. Для этого типа стен приведены все коэффициенты и параметры, необходимые для проектирования стен из газобетона .

Газобетон - не только строительный материал

Автоклавный газобетон не только выполняет структурную функцию. Это также материал с хорошими теплоизоляционными параметрами. Эта особенность обусловлена пористой и однородной структурой этого материала. Материальный скелет окружен регулярными воздушными порами. Для бетона с плотностью 400, воздушные поры составляют примерно 80% объема газобетона. Это много Поскольку воздух является очень хорошим теплоизолятором, микропоры и воздух, который они содержат, определяют хорошую теплоизоляцию газобетона.

Чем ниже объемная плотность газобетона, тем лучше параметры теплоизоляции. Способность проводить тепло связана с объемной массой и структурой материала, которые считаются факторами, связанными с материалом.

Пористая однородная структура газобетона

Внешние факторы, влияющие на теплоизоляцию материалов, включают степень содержания влаги и, в меньшей степени, температуру материала и направление проводимости. Для газобетона направление проводимости не имеет значения, потому что газобетон является однородным материалом. Материальная скелетная среда одинакова во всех направлениях. Это означает, среди прочего, что теплопроводность одинакова во всех направлениях.

Внешним фактором, влияющим на теплоизоляцию газобетона, является влажность материала . Поскольку вода хорошо проводит тепло, влага вызывает ухудшение параметров теплоизоляции. Поэтому не рекомендуется смачивать материал. На практике стены из газобетона достигают влажности 3 ÷ 4%, и для этого уровня принимается значение коэффициента теплопроводности (так называемое расчетное значение). Расчетные значения отражают параметры материалов в условиях, в которых они работают, и поэтому такие значения следует учитывать при гидротермальных расчетах.

Газобетон - долговечный и безопасный

Другой миф состоит в том, что газобетон из-за своей пористой структуры считается нестабильным материалом. Области применения этого материала и метод отделки предусматривают, что стены из газобетона всегда оштукатурены. Это означает, что он постоянно защищен от внешних условий и сохраняет свои параметры при нормальном использовании. И даже если здание оставлено непокрытым на зиму, застрявшая вода не разрушает материал даже в течение многих сезонов. Только патология здания (например, постоянное затопление стен из-за плохого слива воды с крыши ) может привести к повреждению. Это относится к каждому зданию, независимо от материала, из которого оно было построено. Хотя есть свидетельства того, что здания, построенные из газобетона, которые были затоплены во время наводнения, быстро высохли, и их техническое состояние такое же, как и до потопа. Исследование было сделано, и есть доказательства этого.

То же самое относится и к вопросам, связанным с использованием здания, если здание не построено в соответствии с техническими условиями (например, не обеспечена достаточная вентиляция помещения), существует определенная вероятность того, что в этом здании что-то идет не так. Может образоваться конденсат, и может образоваться плесень . И в этом случае нарушения касаются зданий, а используемые материалы не имеют значения. Но так как он был построен вопреки условиям, он не должен быть введен в эксплуатацию или должен быть улучшен в соответствии со строительным законодательством.

При проектировании и реализации важны не только стандарты и правила, но и знания. Опыт и прагматичный подход также важны. Следует также принимать во внимание примеры существующих зданий, которые являются наилучшим доказательством того, из какого материала можно сделать данный материал. Если какой-либо материал не имеет оснований для существования, он быстро перестанет использоваться.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: