Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Правильное освещение для сауны создает атмосферу этого помещения. Выбирая светильники для сауны, помните, что они должны быть адаптированы к конкретным условиям, которые здесь царят. Сауна – это место релаксации и отдыха, поэтому освещение должно быть нежным и атмосферным.

В сауне важно не только тепло, но и другие раздражители, воздействующие на органы чувств. Свет - это элемент, создающий нужное настроение. Освещение в сауне должно иметь правильную интенсивность, способствующую отдыху и расслаблению.

Какое освещение для сауны

Производители сауны используют множество различных решений и светильников для сауны, в том числе галогенное освещение, световые полосы, расположенные за спинками или под скамейками, а также специальные абажуры, рассеивающие свет.

В саунах используются специальные осветительные приборы. Колба в таком светильнике полностью закрыта герметичным колпаком. Прямого доступа к нему нет. Рамки освещения могут быть дополнительно закрыты специальными деревянными абажурами.

Читайте также:

  • Паровая баня дома. Преимущества использования>
  • Строительство финской сауны (сухой сауны) дома>

Светодиодное освещение сауны становится все более популярным. С его помощью можно создать неповторимую атмосферу, которая станет частью цветотерапии, оказывающей успокаивающее и расслабляющее действие. Свет может быть белым или цветным.

Для строительства сауны чаще всего используются: скандинавская ель, канадская пихта и кедр, который является идеальным материалом для сауны. Важно, чтобы в древесине было как можно меньше сучков и смолы (для удобства пользователя)

Куда крепить светильники в сауне

Осветительные приборы в сауне обычно монтируют на стены на безопасном расстоянии от потолка – минимум 30 см. Они также могут быть под скамейками. Такой способ размещения освещения создает приятную атмосферу.

Осветительные приборы должны быть адаптированы к конкретным условиям в сауне. Помните, никогда не размещайте осветительные приборы непосредственно над каменкой для сауны.

Не опасно ли устанавливать электроприборы в сауне?

Нет, если соблюдать правила защиты от поражения электрическим током.Из-за преобладающих там условий следует соблюдать особую осторожность с устройствами, работающими от электричества. В сауне они острее, чем в ванной. В принципе, помимо печки в нее можно установить только необходимые осветительные приборы, часы и датчики температуры.

Умный контроль температуры: энергоэффективные установки>

Устройства могут питаться индивидуально от разделительного трансформатора или низким напряжением, не превышающим допустимого напряжения прикосновения SELV (Safety Extra Low Voltage) - 12 или 24 В. Освещение сауны с питанием 230 или 12 В может располагаться в зона IV, т.е. на потолке или на стенах под скамейками.

Все электромонтажные работы в сауне, как подключение каменки, так и освещение, должны выполняться авторизованным установщиком с необходимой квалификацией

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: