Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

29 марта 2023 года правительство приняло проект поправок к Закону о строительстве, касающихся возможности возведения индивидуальных домов площадью более 70 м², сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Это одно из самых больших изменений в новом законе. Что еще можно построить для приложения вместо разрешения?

Строительство дома более 70 м² без разрешения – это факт

Строительство дома более 70 м² без разрешения на строительство, но только по заявкам уже уверен! 29 марта 2023 года правительство приняло проект поправок к Закону о строительстве, который разрешает строительство односемейных домов площадью более 70 м² без разрешения.

Напоминаем, что с 3 января 2022 года строить одноквартирные дома до 70 м² можно в упрощенном порядке, только на основании заявки с проектом строительства, без разрешения на строительство. Сегодня Совмин принял законопроект о строительстве домов площадью более 70 м² без разрешения. Теперь счет пойдет в Сейм.

Мы прошли первую, наверное, более чем годовую, пилотную фазу испытаний домов площадью до 70 м², построенных без оформления разрешений. То, что мы сделали, сработало, и пользователи этих правил просят нас увеличить площади, на которых можно будет строить без разрешений, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе конференции в среду после окончания заседания Совета министров.

Содействие процессу строительства распространяется только на частных инвесторов, физических лиц, за исключением застройщиков.

Поправка к закону о строительстве 2023. Строительство без разрешения на строительство

Проект поправок в строительный закон вызывает бурю эмоций у экспертов.Кто-то считает, что предлагаемые решения позволят адаптировать строительное законодательство к сложившейся практике, а кто-то считает чрезмерное упрощение нормативов рискованным для безопасности пользователей здания! Узнайте больше о том, что изменится в строительном законодательстве - Строительное право 2023. Нас ждет революция в строительном праве. Что изменится в 2023 году?

Одним из важных изменений, которые нас ждут в 2023 году (если не в очередной поправке, то уж точно в ближайших) в законе о строительстве, является введение единого порядка строительства одноквартирных жилых домов с площадью застройки ниже и выше 70м². В настоящее время построить дом можно по упрощенной процедуре, т.е. без разрешения на строительство и без обязанности нанимать прораба, площадью застройки до 70м². Об этом мы писали в статье: Дом до 70м² по заявке - как построить дом без разрешения по новым правилам

Новые строительные нормы, принятые правительством 29 марта 2023 года, направлены на продление этого упрощенного порядка строительства домов без разрешения.Ограничения по площади больше не будет. Это означает, что вам не потребуется разрешение на строительство, если вы хотите построить дом любого размера, предназначенный для собственного жилья, высотой до двух этажей. Новые процедуры призваны облегчить полякам реализацию их мечты о собственном доме. Уведомление о строительстве осуществляется на основании проекта с обязательным руководителем строительства и с очень упрощенной процедурой приемки дома, где только руководитель строительства подтверждает готовность к проживанию.

Строительство террасы без разрешения по новым правилам

Вскоре без формальностей вы сможете строить крытые террасы до 35 м², а крытые террасы свыше 35 м² только по запросу.

Также только по уведомлению будет разрешено создание резервуаров дождевой или талой воды вместимостью более 5 м³ (но не более 15 м³) и выпусков в естественные водотоки.

Галерея: проекты домов, которые можно построить без разрешения на строительство

Проект дома М245 - Правильное решение (этап I), архитектор Ева Дзевентковска. Предложение для инвесторов, которые не планируют строительство мансарды на первом этапе строительства. Посмотреть этот проект дома

Много споров вызывает в первую очередь пункт о строительстве крытых террас.

„Это не что иное, как продолжение дома или, по крайней мере, вмешательство в элементы конструкции, потому что кровля должна на что-то опираться. Кроме того, веранды и зимние сады уже освобождены от обязанности получать разрешение на строительство, поэтому вскоре можно будет без разрешения увеличить площадь дома до 175 м2», - отмечает Мариола Бердыш, директор фонд Wszechnica Budowlana.

Эксперт в интервью Praw.pl положительно оценивает отказ от формальностей при строительстве прудов и бассейнов до 50 м² на рекреационных участках.

" Это решение хорошее. Поскольку пруды и бассейны рядом с частными домами освобождены от обязанности уведомлять и разрешать строительство прудов и бассейнов рядом с частными домами, то же самое должно быть и в случае с летними домами», - считает Мариола Бердыш. .

  • С 2023 года разрешений на строительство больше не будет? Правительство объявляет об их ликвидации!

Что можно построить без разрешения на строительство?

В настоящее время инвесторы, которые намерены построить для себя - для удовлетворения собственных потребностей в жилье - дом на одну семью застроенной площадью до 70 м², отдельно стоящий и не более двух- этаж, может использовать упрощенный порядок подачи уведомления о строительстве. Условием является то, что зона воздействия такого дома полностью находится в пределах участка, на котором он проектировался. Иными словами, он должен располагаться относительно границ участка, чтобы не создавать ограничений на застройку соседних участков.

Что такое строительство дома на заказ?

Строительство дома по заявке происходит по упрощенной процедуре. Это следующие облегчения:

  • при отсутствии местного зонирования условия застройки выдаются в течение 21 дня;
  • к заявке на строительство прилагается - как и в случае заявки на разрешение на строительство и обычной заявки - план застройки участка и архитектурно-строительный проект, а также решение об условиях строительства (при наличии локального плана нет), а в остальном только заявления инвестора о том, что он имеет право распоряжаться недвижимостью для целей строительства, что планируемое строительство осуществляется для обеспечения собственных жилищных нужд, что он берет на себя ответственность за управление строительством если он не назначает руководителя строительства, и что документация, которую он прилагает к заявке, является полной (поэтому не требуются заявления проектировщика и копии его строительной квалификации и внесение в список профессионального самоуправления);
  • архитектурно-строительный орган не может возражать против нотифицированного строительства (однако это не освобождает инвестора от обязанности строить в соответствии со строительно-техническим регламентом, который может быть проверен органами строительного надзора );
  • строительство можно начинать сразу после подачи заявки в офис (поскольку вам не придется ждать 21 день «молчаливого согласия»);
  • нет необходимости нанимать менеджера сайта или вести журнал сайта.

Дополнительным облегчением станет возможность бесплатного использования готового строительного проекта из предложения, доступного на сайте GUNB. Смотрите: проекты домов до 70м2 доступны бесплатно

Положение об упрощенном порядке малогабаритных индивидуальных домов вступило в силу 3 января 2022 года.

Как построить дом без разрешения на строительство в 2023 году?

В скором времени все односемейные дома, построенные по запросу, будут охвачены той же упрощенной процедурой, которая в настоящее время используется только для домов площадью до 70 м². Что это будет означать на практике? Согласно планируемым изменениям в законе о строительстве в 2023 году, если мы хотим построить одноквартирный двухэтажный дом, нам достаточно подать заявку с проектной документацией в соответствующий орган, и мы сразу же можем приступить к строительству.Уведомление офиса о намерении построить позволит сразу приступить к работе!

Никаких решений ждать не нужно. В настоящее время, даже если мы строим дом по заказу, его строительство может быть начато по истечении 21 календарного дня с момента уведомления, при условии, что в течение этого срока староста или глава города не выдвинет возражений (т.е. после получения так называемого молчаливого согласия для постройки). До истечения срока подачи возражения офис может потребовать от инвестора (в решении) заполнить необходимые документы и установить дату, к которой он должен это сделать. После их заполнения период возражений начинается снова.

Эта практика исчезнет, если будут внесены изменения в строительный закон и с 2023 года можно будет строить без разрешения! Ответственность за строительство дома свыше 70 кв. м ляжет в основном на инвестора и архитектора, который создаст проект, и руководителя строительства, в задачу которого входит надзор за строительством.

„Такое решение хорошо в странах с эффективным строительным надзором, но, к сожалению, не в Польше. Также существует опасность, что такая инвестиция будет признана несовместимой с действующим законодательством и ее придется демонтировать», - предупреждает Мариола Бердыш.

Какие дома мы сможем строить без разрешения с 2023 года? Объясняем:

  • дом должен быть использован в личных целях
  • дом может быть максимум двухэтажным (например, дом с полезной мансардой или двухэтажный дом)
  • Зона влияния здания должна полностью находиться в пределах участка или участков, на которых оно запроектировано

Источник информации: PAP MediaRoom

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: