Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Некоторые хотят иметь хорошо, даже когда у них есть доступ к водоснабжению. Например, чтобы поливать растения водой из нее

Строительство колодца для личного пользования требует нескольких формальностей. Иногда процесс меньше, иногда сложнее. От чего это зависит? Вот несколько советов о том, как начать строить свой собственный водозабор.

Строительство скважины на участке: какие формальности необходимо выполнить, чтобы построить собственный водозабор?

Строительство скважины на приобретаемом участке - какие формальности проверить?

Если для дома, в котором будет построен дом, имеется местный план пространственного развития, могут быть ограничения на строительство колодца . Тогда это не может возникнуть. Это можно проверить еще до покупки участка, поскольку выписка из местного плана развития может быть получена даже лицом, не имеющим права на собственность.

Если нет плана, метод водоснабжения будет определен - обычно в соответствии с заявкой инвестора - в решении об условиях строительства и землеустройства.

Какие документы вам нужны для строительства скважины на участке?

Для строительства скважин, получающих воду из первого водоносного горизонта, разрешения не требуется. Аналогичным образом, для скважины, пробуренной на собственном участке, с глубиной, не превышающей 30 м (учитывается глубина скважины, а не уровень грунтовых вод в скважине), при условии, что количество забираемой из нее воды не будет превышать 5 м3 / сут. В таком случае достаточно сообщить о намерении построить в компетентную архитектурно-строительную администрацию.

К заявке должны быть приложены чертежи места расположения скважины, декларация о праве распоряжаться имуществом и, возможно, другие документы, требуемые отдельными правилами (муниципалитет может запросить их у инвестора). Если компетентный орган не возражает в течение 30 дней с момента уведомления, строительство скважины может быть начато. Однако, если инвестиции не начнутся в течение двух лет с даты начала, указанной в уведомлении, срок действия уведомления истечет.

Строительство колодца для нужд дома на одну семью

В случае колодцев, построенных для нужд домов на одну семью, описанной выше процедуры обычно достаточно, поскольку потребление воды без проблем находится в пределах, установленных законом (семья из шести человек потребляет около 1, 5 м3 воды в день). Другое дело, когда вы дополнительно управляете бизнесом, например, садоводческим или фруктовым хозяйством, или животноводством. Тогда могут быть превышены максимальные значения потребления, установленные законом для так называемого обычного водопользования, и для строительства скважины потребуется разрешение на воду.

Аналогично случаю, когда скважина будет глубже 30 м. Чтобы получить разрешение по водному законодательству, вам необходимо подготовить документацию, то есть так называемый отчет по водному законодательству. Это может быть подготовлено гидрогеологом или проектировщиком, имеющим дело с водными и канализационными установками. Строительство пробуренных скважин большой глубины регулируется положениями Закона о воде и Горного и геологического права.

Документы, необходимые для строительства пробуренной скважины

Для бурения скважины необходимо спроектировать скважину и решение воеводы об ее утверждении. После бурения скважины, в свою очередь, подготовьте полученную гидрогеологическую документацию скважины, получите решения об ее утверждении компетентным органом геологической администрации и зарегистрируйте ее, то есть получите регистрационную карточку для нее. Полученная документация определяет три основных параметра скважины (ее допустимую мощность, статический уровень воды и депрессии), необходимые, среди прочего, для выбора насоса и оборудования для очистки воды.

Некоторые компании не выполняют эти процедуры и выполняют скважины без проектной или исполнительной документации. Однако в конечном итоге ответственность за отсутствие надлежащей документации ложится на владельца скважины. Существует толкование правил, касающихся строительства скважины, согласно которому для любого забора подземных вод, независимо от его глубины, требуется разрешение на строительство. Чтобы не узнать об этом до тех пор, пока ведомство не возразит против подачи, стоит спросить об этом в соответствующей повести старости, прежде чем приступать к урегулированию формальностей.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: