Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В гостиной разной высоты сочетание окон разных размеров и форм является очень хорошим решением (фото А. Шандомирский)

Мы выбираем окна для дома чаще всего из одной коллекции. Однако не все они должны быть одинакового размера и формы. Также стоит дифференцировать их в зависимости от расположения комнат относительно мира. Специальные окна могут быть сделаны для необычных интерьеров. Посмотрите, как правильно выбрать окна для вашего дома.

Ваше идеальное домашнее окно

Тип и расположение окон в доме влияют, прежде всего, на количество и качество дневного света, который проходит через них. Поэтому, выбирая их, обратим внимание прежде всего на ширину кадров и количество делений. Форма также важна - например, через горизонтальное окно поступает меньше света, чем через вертикальное окно того же размера. Количество и интенсивность света зависят не только от поверхности остекления, но и от количества окон - там больше света, и он работает дольше в комнате, когда мы помещаем два меньших окна в две стены, чем когда мы выбираем решение с одним большим остеклением. Выбирая окна для интерьеров с различными функциями, также сложно абстрагироваться от мира, из которого они происходят, и от затенения растений и зданий.

Гостиная игры света и настроения

Гостиная является самой большой комнатой в доме, и большое остекление является следствием необходимости поддерживать правильные пропорции остекленных площадей по отношению к площади пола. Также стоит знать, что он не требует столь же интенсивного света, как помещения для работы, например, кухни или учебы. Однако из-за размера жилой комнаты окна следует размещать как минимум в двух стенах - это решение позволяет избежать неблагоприятных контрастов. В интерьере различной высоты очень хорошая идея - комбинировать окна разных размеров. В салонах часто используются большие остекления и панорамные окна.

Различные окна могут подсвечивать различные функции отдельных зон, например освещать стол в столовой, и уменьшать интенсивность света в зоне камина. Заметная тенденция - окна, установленные ближе к полу. Опускание подоконника до 50 см позволяет создавать интересные виды. Балконные двери с раздвижными крыльями облегчают обустройство интерьера - открытые крылья не занимают места в гостиной. Остекление по всей ширине стены может быть проблематичным - небольшая гостиная может быть непрерывной. Большое остекление вынуждает оборудование отодвигаться от стен, и, следовательно, - увеличивается площадь коммуникаций. Высокая гостиная также может быть освещена сверху светом, например, с покатыми окнами в наклонной крыше. Есть также залы, принимающие форму традиционной веранды или изысканной оранжереи. Хорошим, часто используемым решением являются окна, расположенные в эркере - они дают как свет, так и обзор с разных сторон.

Спальня - энергия прямо от солнца

После многих часов прохлады и темноты ночи желание тепла и света становится естественным рефлексом - хорошо выбрать расположение спальни с востока. Однако, если нам нравится больше спать, лучше отказаться от большого остекления в спальне с восточным окном. Ориентация на восток работает особенно летом: утреннее солнце светит интенсивно, но ненадолго, поэтому после жаркого дня теплая спальня предлагает нам комфортные условия для отдыха.

Когда окно с севера, после холодной ночи, нас встретит тусклый сероватый свет. Если окно расположено с юга и запада, без надлежащей кровли окон, штор или навесов, спальня будет перегрета. Если спальня на чердаке расположена на солнечной стороне, мансардное помещение является очень хорошим решением - ее боковые стенки регулируют поток света, и комната не так отапливается. Мансардные окна дают более интенсивный свет и проникают глубже в комнату, чем слуховые окна. Стоит знать, что форма окна также может повлиять на чувство безопасности некоторых людей. Окна кошелька и балкона создают впечатление открытости в интерьере, что может нарушить чувство безопасности. В спальне окна, расположенные на определенной высоте от уровня пола, кажутся более дружелюбными - интерьер кажется более закрытым и, следовательно, безопасным.

Арочные окна, напоминающие анатомические формы человека, привносят в интерьер дружелюбную атмосферу (фото: ZEHNDER)

Окна по регламенту

Минимальные условия освещения интерьера естественным светом устанавливаются строительными нормами. Говорят, что в комнате, где должны находиться люди, отношение площади окна, рассчитанной с учетом рам к площади пола, должно быть не менее 1: 8 (где они не задерживаются дольше 2 часов в день - 1:12). Термин «в свете дверных рам» означает, что площадь оконных створок имеет значение. Площадь, рассчитанная в свете дверных рам, отличается от остекленной площади. Окна с одинаковыми размерами рамы могут различаться по количеству пропускаемого света. Это связано с шириной рамы, которая, в свою очередь, зависит от типа профиля и конструкции окна. Окно с большим количеством структурных делений имеет меньшую стеклянную поверхность, чем не открывающееся с равномерным остеклением.

Как отрегулировать остекление для кухни и ванной комнаты, как осветить коммуникационную и коммунальную зоны и какие параметры должны иметь окна в отдельных помещениях - мы советуем в августовском номере «Построить дом».

Посмотрите, какие краски мы рекомендуем:

Посмотрите какая утеплитель шерсть:

Вы ищете дизайнера?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: