Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стены из традиционной керамики

Керамические строительные изделия в основном изготавливаются из глины или суглинка из специальных раскопок. Производители также добавляют песок, золу или другие вещества. Получающаяся масса формируется в кирпичи, блоки или другие элементы. Откройте для себя плюсы и минусы традиционных керамических стен.

Стены из традиционной керамики. Преимущества и недостатки сэндвич-стен из традиционной керамики

Традиционные керамические кирпичи и блоки

Это самые старые материалы для кладки стен, которые до сих пор не потеряли своей популярности. Они сделаны из керамики, которая изготовлена из высокотемпературной глины. Твердые и пустотелые изделия формируются из керамики.
Полный кирпич без отверстий. Наиболее часто используемые пустотелые изделия - это кирпичи: перфорированные и клетчатые, а также стеновые блоки различных форм и размеров.
Для каких стен подходят эти материалы? Двух- или трехслойные стены возводятся из кирпича и пустотелых кирпичей из традиционной керамики .
В двухслойной стене поддерживающий слой обычно имеет толщину от 19 до 29 см. В качестве утеплителя, пенополистирол толщиной 12-13 см, чаще всего отделан тонкослойной штукатуркой. Для слоя покрытия в трехслойной стене можно использовать, например, керамический облицовочный кирпич и клинкерный кирпич, которые больше не нужно оштукатуривать, или модульные кирпичи, полные или решетчатые кирпичи, отделанные традиционной цементно-известковой штукатуркой. Толщина покровного слоя обычно составляет 9-12 см.
Как строится кирпич? Строительство керамической сэндвич-стены начинается с возведения несущего слоя. Позже укладывается теплоизоляционный слой, а в трехслойную стену также добавляется фасадный слой, соединенный анкерами с несущим слоем.
Остерегайтесь ошибок в трехслойной стене. Быстрое разрушение стены, снижение ее долговечности или снижение теплоизоляции может привести к:

  • создание покровного слоя из неподходящего материала, например, не устойчивого к морозу,
  • использование неподходящих коррозионных анкеров,
  • использование анкеров со слишком большим поперечным сечением - они слишком жесткие и ограничивают деформацию внешнего слоя под воздействием значительных изменений температуры; это может привести к его растрескиванию на стыках с поддерживающим слоем, который не подвержен таким взаимодействиям,
  • неправильное размещение анкеров (слишком редкое или слишком плотное).
Стены из традиционной керамики. Преимущества и недостатки сэндвич-стен из традиционной керамики

Преимущества и недостатки сэндвич-стен из традиционной керамики

Важнейшими преимуществами сэндвич-стен из традиционной керамики являются:

  • хорошие тепловые параметры,
  • высокая тепловая аккумуляция,
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Недостатки:

  • большая масса стенок и значительная толщина,
  • большой расход материалов и много работы при их возведении,
  • возможность сделать много ошибок при изготовлении трехслойной стены,
  • необходимость оставлять трехслойные стены с утеплением фасада и вентиляционные отверстия в слоях фасада для отвода конденсата.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: