Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Современные каркасные дома имеют современную архитектуру и часто представляют собой энергоэффективные здания.

Скелетная технология не прощает ошибок исполнения. Поэтому постройка каркасного дома должна выполняться на стороне лучших специалистов, а не экономиться на материалах. Вам также следует следить за ходом работы, стараясь как можно больше предотвратить ошибки до их появления.

К сожалению, дома, в которых проживает большинство американцев, канадцев, шведов, норвежцев, финнов и датчан, могут стать непреодолимой проблемой для польских команд. Хотя мы строим «скелеты» уже более 30 лет, у нас есть все необходимые материалы, есть много архитекторов, специализирующихся на таких конструкциях, и ассоциации, которые организуют обучение и публикуют профессиональные публикации, помогают, тем не менее, многие дома, построенные с нами, призывают отомстить небесам. Пусть дом одного из наших читателей послужит примером группировки, но и удачного выхода из технологических проблем. Подрядчики проигнорировали многие из предположений о конструкции, забыли о ветрозащитной пленке, неправильно закрыли окна и двери и допустили много ошибок, выходящих за рамки специфики этой технологии. В результате спустя полтора года после начала строительства каркасного дома стены стали пригодными для сушки. Необходимо было избавиться от обширных скоплений плесени. Все проемы и подоконники были заменены. Способ крепления внешних жалюзи был улучшен. Изоляция стен была дополнена, изделия из дерева были должным образом загерметизированы, утепление и фасад были восстановлены. Это стоило больших денег, нервов и значительно задержало сроки сдачи дома в эксплуатацию.

Фотография ясно показывает, что стены были оштукатурены, не дожидаясь высыхания армированного слоя, влажного после дождя. Свидетельством преступления потепления является сетка, появляющаяся тут и там из усиленного слоя. Он должен проходить ровно на половине своей толщины и никуда не торчать

Ошибки в каркасном доме: утечка между фундаментом и стеной

Соединение изоляции стен и фундамента должно быть плотным, чтобы не образовывался линейный тепловой мост. В случае каркасного дома следует также позаботиться о защите контакта между этими изоляторами от влаги. Вспененный полистирол, используемый для теплоизоляции фундаментов, должен быть скошен под углом 45 o . Под тем же углом нижний край утепления стен должен быть скошен. Когда плиты соединятся, моста не будет. Кроме того, не забывайте о вспышках, которые отводят конденсат за пределы изоляции. Он должен проходить на границе раздела между фундаментом и теплоизоляцией стены.

Видео: 6 мифов о канадских домах

Ошибки при строительстве каркасного дома: отсутствие утепления

Расположение отдельных слоев каркасной стены является учебником этой технологии, и, если подрядчик не знает об этом, он устанавливает для себя самый низкий рейтинг. Ветровая изоляция, защищающая от влаги, а не ветра, должна укладываться между жесткой оболочкой из OSB и теплоизоляцией, особенно если она изготовлена из минеральной ваты.

Нет ветроизоляции. Отсутствие такой защиты вызывает влажность на досках, а минеральный клей дополнительно впитывает воду. Эффект плесени

Неправильная установка изоляции: ошибки в скелетной технологии

Текущие требования в отношении энергосбережения и снижения выбросов выхлопных газов в атмосферу предполагают большую толщину изоляции, чем раньше. Сегодня все каркасные стены дополнительно изолированы снаружи. В основном для этого используются фасадные панели из минеральной ваты. Чтобы изоляция была эффективной, она должна иметь достаточную толщину, и между панелями не должно быть зазоров. Вы не должны начинать греться, пока не установлены окна и двери.

Смотрите также:

  • Строительство каркасного дома - VADEMECUM для строителей >>>

Распространенной ошибкой является слишком глубокое встраивание штифтовых дисков в теплоизоляционный материал. Однако, чтобы обеспечить лучшую изоляцию, дюбели должны быть встроены в гнезда, вырезанные на панелях, которые впоследствии должны быть заглушены шерстяными или полистирольными дисками. Таким образом, точечные тепловые мосты будут исключены.

Влажная шерсть использовалась для утепления этого дома, и у нее уменьшена теплоизоляция, это также приведет к увлажнению обшивки стен, незащищенной ветрозащитной пленкой.

Кровельные ошибки в каркасном доме

Они могут происходить не только в каркасных домах. Крыша должна быть изготовлена и отделана так, чтобы дождевая вода не проникала в нее и не повредила отдельные компоненты здания. Это также относится к отблескам, покрывающим те части крыши, которые не защищены кровлей. Серьезной ошибкой является случай, когда крыша не имеет наклона к желобам. Вода позади, а не стекает. Это означает одно - утечки. Уход требует не только укладки покрытия, но и обработки деталей. Поэтому обратите пристальное внимание на то, как профессионалы скрепляют вспышки.

В таких местах тщательно обработанные отливки должны защищать от воды. Заплатка из уплотнительной ленты - временная и очень неприглядная

Строительные ошибки: протекающие оконные рамы

Даже хорошая изоляция может быть использована, если оконные и дверные рамы плотно закрыты. По их периметру появятся тепловые мосты, через которые тепло внутри дома найдет выход наружу. Зазоры между рамой и конструкцией стены должны быть заполнены пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения. С внутренней стороны вокруг рам должна быть паронепроницаемая лента, а снаружи - ветрозащитная лента.

Чтобы стена имела одинаковую теплоизоляцию в любом месте, ящики с рольставнями также должны быть изолированы. Как видите, подрядчикам это показалось ненужным

Смотрите также:

13 типичных ошибок конструкции. Посмотрите, как их избежать >>>

Опасные ошибки в утеплении стен >>>

Раскопки для фундаментов: ошибки и проблемы при земляных работах >>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!