Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кладочные элементы из газобетона удобны не только для дизайнеров, но и для подрядчиков.

Газобетон позволяет реализовать даже самые смелые замыслы архитекторов, строителей и инвесторов. Это практически не накладывает ограничений. Посмотрите, как должны быть спроектированы стены так, чтобы строительство дома было быстрым.

Строительство дома из газобетона

Размеры, совместимость отдельных элементов из газобетона и широкий ассортимент сопутствующих товаров разработаны не только для того, чтобы дизайнер мог легко реализовать свою концепцию здания, но и для того, чтобы подрядчик попал в руки четкой технологии, исключающей любую свободу. Архитекторы получают технические записные книжки от производителей ячеистого бетона, а иногда также программное обеспечение и библиотеки чертежей (библиотеки САПР), чтобы поддержать их в своей работе. Они позволяют рисовать элементы здания таким образом, чтобы все было согласовано с блоком. Все дополнительные изделия в виде плиток, перемычек, дополнительных блоков предназначены для того, чтобы подрядчики могли строить быстрее и без ошибок. Это также освобождает их от необходимости самостоятельно искать различные решения и патенты, которые не обязательно должны быть использованы. Посмотрим, какие возможности дает газобетон при проектировании отдельных строительных элементов.

Однослойные стены

Это современное решение, которое устраняет необходимость в изоляции. Стена построена из широких блоков с очень выгодным коэффициентом теплопередачи. В результате толстая стенка приобретает требуемую изоляцию (коэффициент теплопередачи U не более 0, 3 Вт / (м 2 ∙ K)). Здесь используются блоки толщиной 36, 42, 48 см, класса 350 или 400. При проектировании таких стен, как и любых других, их высота подбирается в соответствии с повторяющейся высотой отдельных блоков с учетом суммы толщины всех горизонтальных швов.

Чтобы в полной мере использовать свойства таких стен, избегайте тепловых мостов, которые являются местами, где тепло может выходить. Поэтому они разработаны с учетом только тонкослойных горизонтальных швов. Если блоки профилированы в шпунт и канавки, вертикальные сварные швы должны быть предусмотрены надлежащим образом только в тех местах, где необходимо соединить отрезанные блоки.

Горизонтальная оконная арматура, заложенная в стыке, должна располагаться под подоконником Стоит использовать специальные армирующие лестницы. Они изготовлены из нержавеющей стали с небольшим поперечным сечением и могут быть размещены непосредственно в тонкослойном соединении. Они должны быть расширены за край отверстия не менее чем на 0, 5 м с каждой стороны.

Двухслойные стены

Для их кирпичной кладки обычно используются блоки толщиной 30 или 24 см. Несущий слой в такой стене не должен иметь такой хороший параметр теплоизоляции, как в случае однослойного.

Теплоизоляционный слой будет в значительной степени отвечать за изоляционный слой из минеральной ваты или полистирола. Двухслойные стены возводятся на тонкослойных стыках (горизонтальных) или на традиционных растворах, если их стороны не приспособлены для соединения с языком и канавками. Затем, вертикальные соединения также сделаны. Последний метод является единственно приемлемым для этой технологии, если здание будет расположено в районах добычи.

На практике такие стены, как правило, утепляют с помощью метода мокрого увлажнения - также называемого BSO (система бесшовной изоляции) или ETICS (сокращение от английского названия: «Композитная система внешней теплоизоляции»). Проектировщик выбирает толщину изоляции, руководствуясь допущениями, которые должны соблюдаться в здании, и толщиной стены. Чем толще слой изоляции, тем ниже и, следовательно, более благоприятный коэффициент теплопередачи U для стены.

Трехслойные стены

Основным элементом таких стен является несущий слой, обычно из блоков толщиной 24 см. Второй слой - это изоляция, а роль третьего - это навесная стена, построенная из блоков толщиной 10-12 см, класса 600 или из кирпича.

Наружная стена должна опираться на фундамент, обычно общий с несущим слоем. Наружная стена соединена с несущей стеной стальными анкерами. Они могут быть забиты, привинчены или предназначены для размещения в соединениях между элементами. Последний, однако, может быть использован только в том случае, если стыки обеих стен будут на одной высоте.

Если утепление выполнено из шерстяных панелей, между ними и навесной стеной должно быть пространство не менее 3 см. Благодаря этому, конденсат, который может уменьшить изоляцию шерсти, будет быстро высушен. Однако для правильной вентиляции ваты вентиляционные отверстия сверху и снизу навесной стены должны быть расположены через каждые 1 м.

Трехслойное настенное основание

Фундамент и подвальные стены

Они должны безопасно переносить вес здания и всех других нагрузок на него. Глубина их фундамента, ширина и высота тщательно подобраны и включены в дизайн. В дополнение к ожидаемой нагрузке, проектировщик должен также учитывать условия почвы и воды.

Стены фундамента должны быть под каждой структурной стеной здания, внешней или внутренней. В их основе лежат железобетонные фундаментные скамейки, обычно высотой 30-40 см и шириной 40-80 см.

Фундамент и фундаментные стены обычно строятся из бетонных блоков, реже из монолитного бетона, армированного стальными стержнями. Стены фундамента также могут быть выполнены из газобетонных блоков толщиной 24 или 30 см, без профилированных сторон для языка и канавок, потому что стыковые швы в такой конструкции должны быть полностью заполнены. Обязательным условием является еще одно условие: с каждой стороны стен, то есть снизу, снаружи, снаружи и от центра контура дома, необходимо сделать герметичную гидроизоляцию.

Если стены должны быть высокими и в значительной степени утоплены в землю, их необходимо укрепить железобетонным венком. Проектировщик может также рассмотреть использование горизонтальной арматуры между слоями блоков. Важно, чтобы стены фундамента не заканчивались ниже 30 см над землей.

Фундаменты должны быть изолированы от влаги. Конкретный способ изоляции, включая расположение слоев и способ их объединения, выбирается в зависимости от состояния почвы и воды. Гидроизоляция, какой бы она ни была, должна быть плотной на всей поверхности. Существует два типа: горизонтальный и вертикальный. Первый отделяет стены фундамента или стены подвала от дна от скамей и сверху от стен первого этажа. Следовательно, он предотвращает подтягивание капилляров, то есть поглощение влаги через стенки и транспортировку к их более высоким частям. Материал, из которого сделан этот тип гидроизоляции, может быть кровельным войлоком, асфальтом или фольгой. Вторая изоляция - вертикальная - обычно укладывается снаружи от контура дома, но в сложных грунтовых и водных условиях также изнутри. Он должен проходить снизу вверх по горизонтальной изоляции и соединяться с ними обоими. Такая изоляция обычно изготавливается из битумной массы, кровельного войлока или фольги. Реже используется герметик или масса органических смол.

В дополнение к защите от влаги, обычно требуется изоляция. Они обычно укладываются снаружи стен. Когда это полистирол EPS или XPS, он также является защитным слоем от влаги и защищает его от повреждений при обратной засыпке.

Толщина фундаментных стен может быть такой же, как у наземных стен из газобетона или шире, но не должна быть меньше, чем на 2/3 их толщины.

перемычка окна или двери

Перемычки, которые являются важными конструктивными элементами, которые несут часть ответственности за прочность всего здания, должны быть точно указаны в проекте.

U-образные фитинги используются для строительства перемычек в газобетонных стенах, таким образом вы можете строить перемычки над отверстиями практически любой длины. Между их стенами размещена арматура из стальных стержней и стремен, подобранная соответствующим образом и указанная в проекте. После укладки арматуры перемычка может быть бетонирована. В однослойных стенах, чтобы не уменьшить их теплоизоляцию, перед размещением арматуры в U-образные профили вставляется U-образная полоса изоляционного материала. Не требуется в двух- или трехслойных стенах.

Конечно, в газобетонных домах можно использовать и другие решения, например, сделать перемычки полностью на строительной площадке из бетона с использованием традиционной опалубки или использовать полуфабрикатные бетонные балки L-19. В однослойных стенах, где важна однородность материала лицевой стороны, лучше использовать сборные перемычки из газобетона или делать железобетон в виде U-образных элементов.

Сборные перемычки из газобетона, доступные в нескольких размерных вариантах, являются большим улучшением как для дизайнеров, так и для подрядчиков. Это готовые элементы - заводские усиленные балки, которые размещаются над оконными и дверными проемами. Они имеют длину до 230 см. Таким образом, вы можете сделать перемычки с максимальной шириной 180 см. Более длинные балки (200 и 230 см) должны поддерживаться стеной шириной около 25 см с обеих сторон отверстия. Длина опоры более коротких балок (140 или 160 см) может составлять 20 см. Высота сборных перемычек адаптирована к высоте стандартных блоков. Ширина 12 или 18 см. После сборки можно получить перемычки с более широкой шириной, например, 24, 30 или 42 см. Они также используются для внутренних несущих стен и перегородок.

В трехслойных стенах усиленная перемычка выполнена не только в конструкционной стене. Наружная стена также потребует этого.

Здание из газобетона

венки

Каждый этаж дома должен быть увенчан венком сверху. Это бетонная усиленная балка, проходящая вокруг наружных стен дома на высоте потолка. Венок предназначен для придания жесткости конструкции здания. Его ширина не может быть менее 8 см. Усиление венца, состоящее из стержней и стальных хомутов, соединенных стяжкой, размещается на последнем слое структурных стеновых блоков. Если дизайнер предусмотрел ребристый или монолитный потолок, арматура размещается в нужном месте перед бетонированием (и бетонируется одновременно с потолком). Когда потолок формируется из сборных газобетонных плит, арматура венца устанавливается после монтажа.

В однослойных стенах венки должны быть изолированы таким образом, чтобы теплоизоляция этого фрагмента стены была идентична другим. В качестве изоляции лучше всего использовать шерсть или полистирол с толщиной, полученной в результате расчетных расчетов. С внешней стороны однослойных стен венок должен быть заключен в газобетон. Для этого используются тончайшие элементы стен или специальные плитки. В то же время они образуют утраченную опалубку венка. Железобетонный венок не требует корпуса из арматуры, когда внешние конструкционные стены дополнительно изолированы. Вместо этого традиционная опалубка демонтируется, когда бетон полностью застывает.

Венцы, соединяющие стены колена на чердаках, могут быть выполнены в виде утраченной опалубки с помощью U-образных элементов, которые устанавливаются как последний слой стены колена, кладя кирпичную кладку тонким слоем раствора. Арматура вставляется в фитинг и, если стена должна быть однослойной, также полоса изоляционного материала.

потолки

Производители газобетона также подумали о потолках. Поэтому они продают пустотелые блоки и железобетонные и бетонные балки. Ребристые потолки построены из этих материалов. Их пролет, т. Е. Расстояние между опорными точками (например, стенами), составляет не более 7 м. Армирование балок пола должно сочетаться с усилением венца. Перпендикулярно им, примерно 220 см, сделаны распределительные ребра. Их задача - минимизировать прогиб потолка. Эти ребра, как венки, сделаны из бетона и предварительно уложены арматуры.

Относительно дорогой, но, безусловно, быстрый способ возведения потолка - это использование больших сборных газобетонных плит. Они позволяют получать полы с пролетом 5, 84 м в свете опор (плита длиной 6 м). Минимальная глубина их настенного отдыха составляет 8 см. Они укладываются прямо на слой раствора. Венок должен быть не менее 10 см в ширину. В таких потолках вы можете безопасно делать отверстия или углубления диаметром до 15 см в любом месте. Большие отверстия, например, для лестниц и дымоходов, сделаны с использованием специальных стальных теплообменников, поставляемых с пластинами.

Монолитный потолок можно также изготовить в газобетонных зданиях. Также допустимо использовать другие типы потолков, например, полуфабрикат (филигрань), изготовленные из бетонных канальных плит или деревянных потолков.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: