Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Не один инвестор задается вопросом, какой пенополистирол выбрать для утепления дома. Решение не простое, потому что на рынке очень большой выбор пенополистирола. Мы представляем лучший вспененный полистирол для теплоизоляции и предлагаем, какой использовать.

Согласно действующему стандарту, коэффициент теплопередачи U наружных стен должен быть не более 0, 23, а с 2021 года - 0, 20 Вт / (м 2 · К). Пенополистирол является универсальной изоляцией. Хорошо заложенный, он выполнит свою работу в каждом разделе. Тем не менее, стоит выбрать его в соответствии с вашими потребностями. Наиболее важной особенностью, которая отличает отдельные продукты, является коэффициент теплопроводности λ, поскольку он определяет необходимую толщину изоляционного слоя и энергетический баланс всего здания. Тем не менее, функциональные характеристики, такие как твердость и не впитываемость, также важны. Пенопласт подбирается в зависимости от типа стены и ее отделки.

Какой пенополистирол выбрать

На рынке представлены различные виды вспененного полистирола с коэффициентом теплопроводности λ = 0, 031-0, 045 Вт / (м . К). Такой большой диапазон значений этого коэффициента означает, что толщина слоя теплоизоляции может варьироваться до 10 см при сохранении одинаковых свойств с точки зрения изоляции. Наиболее распространенной является все еще белая пена, которая достигает коэффициента теплопередачи λ = 0, 038 Вт / (м . К) - в случае панелей для утепления внешних стен. Однако в течение нескольких лет серый полистирол, также называемый графитом, который является гораздо лучшим изолятором, становится все более популярным. Его коэффициент теплопередачи λ может составлять всего 0, 031 Вт / (м . К). Чем ниже коэффициент лямбда, тем лучше изоляционные свойства полистирола. Очень важная особенность серого полистирола, которая должна быть отмечена, состоит в том, что он нагревается во время укладки, и после закрепления его следует покрыть штукатуркой как можно скорее. Если дом утеплен этим материалом летом, в жаркую погоду следует использовать сетки для затенения, чтобы защитить фасады от чрезмерного нагрева. Некоторые производители выпустили серый полистирол с тонким белым защитным слоем сверху, иногда с порезами. Этот слой должен отражать солнечные лучи от фасада, уменьшая тепловые нагрузки, которые могут повредить изоляцию.

Эксперт советует! Самые опасные ошибки при утеплении стен: как их избежать Эксперт Termo Organika: Кшиштоф Кшемень, директор по информации о продуктах и интернет-коммуникациям.
  • Недостаточная проверка поверхности на утепление - нет оценки геометрии стен: их ровность и отклонение от вертикали связано с повышенным расходом клеевого раствора и даже с изменением толщины теплоизоляционных плит.
  • Использование продуктов разных производителей - такое несистемное решение грозит серьезными последствиями. Вся система изоляции получает Техническое одобрение только в виде связного набора материалов после проведения соответствующих испытаний. Взаимодействие продуктов из разных систем не было проверено! Использование материалов, не включенных в систему, чаще всего является причиной отклонения любых претензий, вытекающих из жалоб.
  • Недостаточная подготовка поверхности перед приклеиванием панелей - склеивание панелей из пенополистирола не всегда предшествует очистке поверхности (очистка от пыли, удаление водорослей и т. Д.) Или грунтовке очень впитывающих оснований, чтобы уменьшить впитывающую способность
  • Нанесение клея только на кексы - приклеивание панелей только на кексы не соответствует рекомендациям по изоляции ETICS и может привести к слабой адгезии. Неподдерживаемые края плит изгибаются, что затрудняет правильное выполнение последующих этапов работ, что приводит к недостаточной долговечности всей системы утепления.
  • Склеивание теплоизоляционных плит без связи - особенно в краях зданий. В результате на фасаде могут появиться трещины. Доски должны быть сложены, каждый ряд со смещенными краями, предпочтительно половину длины доски.
  • Отсутствие достаточного перекрытия арматурной сетки - это может вызвать продольные трещины на фасадах. Сетчатые полоски должны перекрывать друг друга примерно на 10 см, чтобы сформировать непрерывный армирующий слой.
  • Никаких дополнительных диагональных сетчатых полос в углах оконных и дверных проемов - это вызывает диагональные трещины в этих местах.
  • Отказ от шлифования изоляционного слоя - шлифование направлено на устранение любых неровностей и потускнение поверхности полистирольных плит. Отсутствие шлифовки может отрицательно сказаться на долговечности и эстетике фасада.
  • Заполнение швов панелей раствором - недопустимо заполнять швы в стыках пенопластов клеевым раствором. Растворные швы становятся тепловыми мостами. Эта ошибка также проявляется в виде пятен на фасаде. Пробелы могут быть заполнены пенополиуретаном.
  • Неправильная посадка дюбелей (если их использование требуется при проектировании) - Чрезмерное вдавливание дюбельной плиты в изоляцию приводит к повреждению конструкции теплоизоляционных плит. С другой стороны, слишком мелкая посадка означает, что штифт не удерживает доску должным образом, и полученный выступ остается видимым и ослабляет усиленный слой.
  • Уплотнения на дверных коробках и отливах отсутствуют - стыки этих элементов с изоляцией должны быть заполнены уплотнительным материалом - пропитаны расширительной лентой или герметиком. Отсутствие уплотнения приводит к потере герметичности здания и может быть причиной влаги в результате миграции дождевой воды под теплоизоляционные плиты.

Какой пенополистирол для фундамента

Строительство дома всегда начинается с фундамента. Их теплоизоляция оказывает большое и часто недооцениваемое влияние на энергетический баланс зданий со стороны инвесторов. Пенопласт можно использовать для утепления фундамента, но он не должен быть тем же материалом, что и на фасаде. Пенопласт имеет закрытую ячеистую структуру, поэтому уже его конструкция приводит к влагостойкости. Однако в грунте он может подвергаться постоянному воздействию влаги и даже давления воды, поэтому для изоляции фундаментов следует использовать гидрофобный полистирол с низким водопоглощением. Это важно, потому что влажный теплоизоляционный материал теряет свои свойства. Для достижения этого эффекта к полистиролу добавляют гидрофобные вещества, то есть водоотталкивающие агенты. Эта характеристика отмечена на упаковке символом WL (T) с цифрой, обозначающей процент абсорбции (от 0, 7 до 5%). Меньше материала менее рассасывается. Существуют также вспененный полистирол, полученный агрегатным способом в формах с характерной поверхностью.

В некоторых ситуациях вспененный полистирол в основаниях также должен иметь достаточно высокую прочность на сжатие. В очень глубокой стене фундамента на грунт будет влиять давление почвы. Это особенно важно, особенно когда полистирол будет укладываться под фундаментными скамьями или под фундаментной плитой. В этом случае следует использовать материал с высокой механической прочностью на сжатие. Пенопласт для изоляции фундаментов должен иметь прочность на сжатие (измеренную с допустимой деформацией 10%) не менее 100 кПа (CS (10) 100 кПа), и поэтому символ полистирола должен начинаться с EPS 100. В ситуациях, когда наибольшая угроза нагрузки (например, под фундаментной плитой), стоит выбрать по меньшей мере пенополистирол EPS 150 (значение прочности на сжатие CS (10) 150 кПа) или экструдированный полистирольный лист XPS, прочность на сжатие которого очень высока и находится в диапазоне от 300 до даже 700 кПа.

Пенополистирол для двухслойных стен

Пенопласт для утепления фасада должен быть твердым и устойчивым к растяжению перпендикулярно вертикальным поверхностям, чтобы он не отрывался и не падал со стены под воздействием нагрузок. Минимальная прочность на растяжение (маркировка TR) составляет 80 кПа. Это обозначение напрасно встречается на упаковке, показывающей значение лямбды и прочность на сжатие. Поэтому следует выбирать полистирол с обозначением фасада. Для двухслойных стен лучше всего использовать вспененный полистирол с кромками, профилированными в канавке и шпунте, что исключает риск утечек в стыках панелей. Если мы используем доски с прямыми краями, мы должны убедиться, что они аккуратно спрессованы вместе. Большие зазоры должны быть заполнены теплоизоляционным материалом. Обычно это делается с помощью пенополиуретана с низким коэффициентом расширения.

Утепление стен здания - пенополистирол и система утепления - учебная анимация

Пенопласт в трехслойных стенах

Каждый тип полистирола хорошо работает здесь. Пенопласт размещается между слоями стены в контакте, не оставляя вентиляционного зазора. Благодаря тому, что он покрывает все пространство между конструкционной стеной и покрывающим слоем, единственным креплением плит могут быть проходные анкеры, соединяющие занавес и несущую стену. Зазор между стенками обычно не более 15 см в ширину. Так много, что даже вспененный полистирол с высоким значением коэффициента теплопроводности может быть использован для изоляции, хотя, конечно, чем ниже коэффициент λ, тем теплее будет вся стена.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: