Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как размещение окон влияет на интерьер мансарды?

При переоборудовании мансарды в самостоятельную квартиру очень важно обустроить мансардные окна. Их расположение повлияет на качество повседневного функционирования в отдельных помещениях. Узнайте, как избежать ошибок при устройстве мансардных окон, чтобы наслаждаться ярким и комфортным интерьером.

Расположение мансардных окон влияет на комфорт проживания под наклонной крышей. При планировании размещения окон необходимо учитывать как их практические, так и эстетические функции.

Мансардные окна - важные точки освещения

Роль мансардных окон обычно сводится к очень хорошему освещению мест, которые требуют этого, например, над кухонной стойкой, в ванной комнате рядом с зеркалом, в кабинете над столом или над креслом или кроватью, в котором мы хотели бы читать. Однако это не исчерпывает их практического применения. Благодаря оконному проему они увеличивают пространство, где это необходимо, например, над унитазом, чтобы иметь возможность комфортно им пользоваться.

Кроме того, современные мансардные окна также могут выполнять важную эстетическую функцию при обустройстве мансарды. Поэтому их стоит устанавливать даже тогда, когда в комнате имеются двускатные стены с вертикальными окнами. Свет, проникающий во внутреннее пространство через мансардные окна, рассеивается и освещает большую площадь, чем свет, проникающий через вертикальные окна. Благодаря этому интерьер кажется более просторным, а расположение приобретает легкость. Расположение мансардных окон группами, по несколько в одной комнате, дает интересный эффект. Благодаря этому они станут важным элементом декора - они послужат подсветкой выбранной зоны. Гостиная или открытая дневная зона, в которой мы будем монтировать несколько таких окон, станет более красивой и представительной.

Мансардные окна в спальнях меняют атмосферу - они вносят немного неба в интерьер

Сколько мансардных окон на чердаке?

Примером удачного расположения мансардных окон (на рисунках) является квартира читателя, который переоборудовал старый чердак в семейном доме в отдельную квартиру. О том, в какой степени они оценили роль мансардных окон в обеспечении функциональности и комфорта, свидетельствует тот факт, что относительно небольшое пространство - 78 м 2 (общая площадь) - освещает до 11 окон: четыре вертикальных, размещенных в двускатных стенах и семь мансардных окон. В интерьерах, где они должны выполнять практическую функцию (кухня и ванная), достаточно одного. Там, где они играют эстетическую роль, их больше - в открытой дневной зоне, кроме двух вертикальных окон, целых четыре мансардных окна.

Эксперт ФАКРО советует Славомир Кварчак - эксперт ФАКРО

Мансардные окна выбираются в зависимости от типа помещения, шага крыши и расстояния между стропилами. Правильное освещение помещений с естественным освещением определяется отношением площади окна, рассчитанной в свете рамы к поверхности пола. В случае помещений, предназначенных для постоянного проживания людей, оно должно быть не менее 1: 8, а в остальных - не менее 1:12. Мы добьемся лучшего светового эффекта, используя несколько окон, расположенных в разных точках крыши, чем устанавливая одно большое окно или группируя меньшие в одном месте. Также обратите внимание на уклон крыши. Чем меньше уклон крыши, тем выше должна быть высота окна. Стоит также предложить расстояние между стропилами и выбрать окно, которое будет между ними. Это позволит легко и быстро установить и обеспечит структурную стабильность и долговечность соединения.

Несмотря на относительно небольшую площадь, чердак, полный света, кажется очень просторным

Хорошее расположение мансардных окон

Первым шагом было выбрать мансардные окна для функций, которые они должны выполнять. Архитектор и инвесторы учли небольшой уклон крыши - 24 ° - и выбрали их по принципу: чем меньше угол, тем длиннее должно быть окно. Благодаря этому комната не кажется клаустрофобной. Они выбрали стандартные окна размером 78 х 140 см. Затем они адаптировали тип окон к условиям в комнатах, в которых они должны были быть установлены. Другие выбрали гостиную и спальню, а другие - кухню и ванную комнату. В первых двух интерьерах они не подвержены экстремальным условиям, поэтому материал оконных рам и рам может быть практически любым. Однако для кухни и ванной комнаты были выбраны окна с рамами и стойкими к влаге рамами - от ПВХ до ванной и из специально защищенной древесины для кухни.

Мансардные окна адаптированы к функции помещения

В критических местах на недавно разработанном чердаке углубление в окне увеличивает пространство и облегчает расположение под наклонными проемами. Это тот случай на кухне, где окно над кухонной стойкой позволяет высокому хозяину работать с ним. Кроме того, часть столешницы, расположенной под окном, прекрасно освещена. Обустройство ванной комнаты на чердаке облегчалось расположением окна на одном из склонов. Благодаря этому под ним может быть установлен туалет.

Окно над лестницей также имеет практическую функцию. Свет, падающий сверху на ступени, прекрасно освещает их ход. Мансардные окна были также установлены в двух относительно небольших спальнях (11 и 13 м 2 ), хотя у них уже есть вертикальные окна. Растянувшись над кроватью хозяина и прямо рядом с детской кушеткой, можно читать в естественном свете. Кроме того, показывая небо и звезды, это позволяет вам в большей степени оторваться от реальности. Хозяева были очень заинтересованы в этой функции окон.
В дополнение к «практичным» мансардным окнам есть и мансардные, которые в основном играют эстетическую роль. Это случай с двумя окнами в гостиной зоне гостиной. Расположенные рядом друг с другом, они повышают звание этого места и гарантируют естественный мягкий свет тем, кто отдыхает в креслах или на диване.

Смотрите также:

  • Чердак ванная. Дизайн ванной комнаты и практические советы >>>
  • Как обустроить детскую комнату на чердаке? 14 детских комнат >>>
  • Чердак спальня. Идеи интересного обустройства мансарды >>>
Мансардные окна в спальнях меняют атмосферу - они вносят немного неба в интерьер

На какой высоте должны быть установлены мансардные окна?

Мансардные окна со стандартными размерами 78 х 140 см были установлены между стропилами. Только в одном месте пришлось заменить - в ванной комнате, чтобы вы могли оптимально расставить сантехнику. Окна были расположены довольно высоко - их нижняя граница находится примерно в 170 см над полом. Эта высота была оптимальной с поворотным способом открывания окон (которые были выбраны по экономическим причинам) и небольшим уклоном (24 o ). Такое окно должно быть установлено достаточно высоко, чтобы его ось вращения была немного выше головы человека, стоящего вертикально. Чтобы рационально развивать чердак под низкими склонами, необходимо было установить предварительную стенку перед низкой стеной колена (50 см). Комнаты имеют высоту 80 см, а на кухне и в ванной комнате - 110 см.

  • Читайте также: Установка и обработка окон на крыше, покрытой листовым металлом для стоячих швов >>>
Мансардное окно над кухонной стойкой не только прекрасно освещает его, но и благодаря выемке, которая врезается в крышу, позволяет работать с ним высокому хозяину.

Больше света на чердаке

Подходящие мансардные окна - это проверенный способ наполнить светом чердак. Солнце, проникающее сквозь многочисленные и разумно расположенные мансардные окна, сделает квартиру оптически увеличенной. Этот эффект может быть усилен, заботясь о ярких цветах комнат и материалов, которые отражают солнечные лучи. В идеале в интерьерах доминируют белый и бежевый. Теплые акценты также представлены цветом дерева, например, ламинированные панели в оттенке золотистого дуба. Чердак не обязательно должен быть стерильным белым и монохромным, однако светло-коричневые сланцевые плитки будут хорошо работать. Также стоит добавить контрастные акценты, например, грубую текстуру камня на колоннах или некоторых стенах, детали которых будут отлично видны в лучах естественного света, проникающего внутрь.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: