Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Зеленый дом

Присоединяйтесь, чтобы спасти мир. Каждое ваше «да» решение для природы, любое энергосбережение означает отказ от катастрофы, которая угрожает миру и Польше. Учись жить в гармонии с природой!

Жизнь в гармонии с природой Дом обычно обрекает владельцев на владение двумя или даже тремя машинами и постоянными поездками. Экологический баланс отрицательный, но … это может измениться.

Автомобили против нас

Давайте с ужасом посмотрим, как более 11 миллионов автомобилей едут по польским дорогам, старательно сжигая тысячи литров топлива. Одна машина мало что значит для природы, но миллионы производят до 30% углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу (до 90% в городах), плюс десятки тяжелых металлов и ядов, которые заполняют улицы города, разрушая природу и здоровье людей.

Призыв о том, что мир находится под угрозой, имеет практическое измерение - это относится и к вам. Если вы едете на машине до места назначения не более 3 км, то вы действуете как 30% граждан Европейского Союза, которые путешествуют наполовину на машине на такие короткие расстояния. Если бы был создан каталог экологических грехов, он был бы серьезным грехом, уничтожающим природу для собственного удобства.

Кроме того, ежедневные поездки становятся «этически подозрительными» сегодня. На Западе местные власти организуют акции по обмену автомобилями. Автомобиль со специальной наклейкой забирает пассажиров с автобусной остановки, собираются соседи - пассажиры платят цену, сопоставимую со стоимостью проезда на собственном автомобиле. Города, также с нами, внедряют систему Park & Ride (P + R) - припаркуйте свой автомобиль в пригороде и продолжайте движение на общественном транспорте. Не использовать эту возможность является «оскорблением» против природы.

Жизнь в гармонии с природой

Фокус на CO 2

Температура на Земле быстро повышалась с середины двадцатого века. Во всем мире он уже вырос на 0, 6 ° C, в Европе на целых 1 ° C. В 21 веке будет еще теплее - даже более чем на 4 ° С. Основным виновником глобального потепления является СО 2 - он образуется в результате сжигания угля и других видов топлива. Его выброс в атмосферу составляет почти 1500 миллиардов тонн в год! Сравнение фотографий ледяных долин в арктическом поясе 50 лет назад с нынешним состоянием шокирует. Те же места заросли лесом, и ледников не осталось.

В северном полушарии снежный покров сократился на 10%. По мере таяния льда уровень океанов и морей увеличивается. Большие площади подвержены наводнениям. По мере повышения температуры экосистема разных регионов мира будет меняться - леса вымирают, пахотные земли стерилизуются, а пустыня расширяется. Природа реагирует на повышение температуры аномалиями. Поэтому, чаще всего будут бушевать ураганы, дожди будут вызывать наводнения или возникнет продолжительная засуха. Все эти изменения будут чрезвычайно дорогостоящими для человечества, нанесут удар по экономике стран, даже вызовут вооруженные конфликты. Ученые предупреждают, что если температура Земли поднимется на 2 ° C выше доиндустриализации, может произойти внезапное и необратимое изменение климата. Комиссар Европейского Союза по окружающей среде Ставрос Димас предупреждает: - У нас почти наверняка есть последний шанс не допустить, чтобы изменение климата достигло катастрофического состояния в течение следующих десятилетий, которое будет угрожать жизни миллионов людей и замедлять нашу экономику.

Мы имеем свою долю в этой угрозе. Не только как потенциальные жертвы. Каждый гражданин Европейского Союза несет ответственность за выбросы 11 тонн парниковых газов в год, из которых 9 тонн являются выбросами CO 2 . В Польше это более 10 тонн углекислого газа на душу населения. Если бы каждый европеец уменьшил свое воздействие на окружающую среду всего на 10%, эффект был бы огромным - измеряемый количеством углекислого газа, который Испания и Финляндия вместе отправляют в атмосферу. Это задача, стоящая перед нами.

Вы житель глобальной деревни Земли? Так что это сообщение для вас. Мир находится на грани великих бед! В 1970 году нас было 3 миллиарда 700 тысяч, в 2001 году - 6 миллиардов. А в 2030 году на Земле будет более 8 миллиардов человек! Непрерывное производство товаров, эксплуатация энергоресурсов и загрязнение атмосферы. Если мы не начнем экономить - в промышленности и в домашних хозяйствах - мы рухнем. Природа находится под угрозой, но нехватка дешевой энергии становится еще более опасной для мира.

В розетке нет электричества, но в радиаторе нет тепла. Потребность в энергоресурсах, а они истощаются, становится все труднее и труднее получить. Их добыча и переработка зависят от политической ситуации в мире. По пессимистическим прогнозам, нефть закончится через 30 лет, газ - в 40-х годах. Дешевый уголь будет становиться все сложнее и сложнее. Можете ли вы представить себе жизнь без газа и без электричества? Это как остановка кровообращения в организме или лишение общества денег - полная катастрофа. Все более высокие цены на топливо на станциях являются предвкушением надвигающихся проблем.

Время действовать!

В последнее время начались различные мероприятия, посвященные сохранению природы и энергосбережению. Это мода? Тем не менее, пусть это будет длиться как можно дольше. Рост цен на топливо приводит к росту цен на продукты питания, инфляции и снижению реальной стоимости наших доходов. Никто не хочет нарушать эффективно функционирующую экономику.

Энергия становится все дороже - дороже содержать дом и жить, и это больше не глобальная проблема, а касается всех.

Нет ли выхода из плохой ситуации? Это! Знайте, что человечество тратит впустую большую часть того, что оно делает. Чуть более 30% энергии, содержащейся в нем, получается из угля, остальное уходит через дымоход и при передаче электроэнергии. Дальнейшие потери - это тепло, выделяющееся через плохо изолированные строительные перегородки, топливо, сжигаемое в неэффективных котлах и автомобилях, а также электричество, потребляемое устройствами, которые не нуждаются в работе. Отходы относятся к повседневным предметам, которые мы заменяем перед их использованием, и еда также тратится впустую.

Польша не преуспевает в этой статистике. Мы используем в 2, 5 раза больше энергии для тех же нужд, что и жители Западной Европы. Потребность в квартирах для отопления составляет 150 кВтч / м 2 в нашей стране, 40 кВтч / м 2 на западе. Мы не ремонтируем и не ремонтируем, а заменяем большинство используемых нами предметов. Мы не в курсе того, сколько мы придаем загрязнению мира.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!