Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Подготовка раскопок должна быть запланирована на период с начала апреля до конца октября. Земляные работы можно сделать самостоятельно или арендовать экскаватор у оператора.

Первые строительные работы - разметка контура

Перед началом земляных работ необходимо тщательно разметить контур здания, чтобы его расположение на участке соответствовало дизайну. Поэтому внешние края или оси стен определяются. Раскопки будут сделаны вдоль них. Дом размечен геодезистом после проведения соответствующих измерений. Он заканчивается записью в строительном журнале.

Земляные работы - как выбрать землю?

Земляные работы не должны проводиться в дождливые дни. Иногда, однако, погода играет хитрость. Поэтому нужно приготовить много толстой фольги. Это будет полезно, когда необходимо защитить раскопки и открытые фундаменты от дождя. Земляные работы обычно выполняются командой, которая будет строить дом. Для проведения раскопок удобнее всего арендовать мини-экскаватор (с ковшом шириной 1 м) или экскаватор. Стоимость мини-экскаватора составляет 100-250 злотых в день работы, а обычного тракторного экскаватора - около 50 злотых в час. Иногда, когда время аренды короткое (например, только один день), могут быть добавлены транспортные расходы. Тракторный экскаватор стоит дороже, но он сделает глубокие выемки быстрее.

Раскопки для скамей, которые обычно не глубже 0, 5 м, дешевле всего делать с лопатой. Большой экскаватор здесь будет недостаточно точным, но вы можете использовать микроэкскаватор с шириной ковша от 30 до 100 см. На расстоянии 60 см от раскопок ничего тяжелого не следует хранить. Это заставит их склоны скользить.

Какой должна быть глубина и ширина раскопок?

После удаления перегноя, который является плодородным слоем почвы, выкапывает до глубины, на которой будут располагаться скамейки. Глубина раскопок зависит от того, насколько глубоко должно быть возведено здание. Иногда дно раскопок достигает нижнего края будущих скамей, а иногда и верхнего. В первом случае площадь раскопок будет больше, а опалубка будет построена на ее дне. Чаще, однако, более широкие земляные работы производятся только на верхней поверхности будущих фундаментных фундаментов, а более глубокие траншеи - только для траншей - в соответствии с чертежом фундамента. Ширина канав должна быть больше, чем у скамей, чтобы в них было удобно установить опалубку.

Фундаменты в траншее, без опалубки

Фундаменты иногда можно сделать без опалубки - тогда они представляют собой монолитную конструкцию без различия между скамейками и стенами. Бетон тогда заполнен траншеей, защищенной только фольгой. Траншея для такого фундамента уже и должна быть идеально ровной, а ее стены не должны соскользнуть ни в каком месте.

Как проверить раскопки на фундамент?

Стоит проверить, правильно ли экипаж выполнил земляные работы . Для этого проверьте, помимо прочего, правильные ли они углы. Поэтому необходимо измерить диагонали прямоугольных или квадратных контуров дома (потребуется измерительная лента 25 м). Каждая из диагоналей в данной паре должна иметь одинаковую длину. Когда один короче другого, это признак того, что углы не правильные.

Также необходимо убедиться, что глубина раскопок не больше или меньше, чем в проекте. То же самое касается ширины. Слишком мелкие основания могут подвергаться так называемой облицовке. Они возникают, когда земля под фундаментными скамьями замерзает и увеличивается в объеме. Это приводит к растрескиванию фундамента. Однако слишком глубокие раскопки могут опасно приблизиться к уровню грунтовых вод. Отклонения глубины траншеи не должны превышать 2 см.

Напомним, что любые неточности в реализации фундамента будут иметь фатальные последствия для соответствия дома проекту. Небольшие, как кажется, отклонения могут привести к тому, что расстояния между наружной и внутренней стенами дома не совпадают, а это влечет за собой необходимость перепроектирования различных элементов конструкции здания.

Смотрите по телевизору: как сделать фундаментные скамейки

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: