Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Проверьте стоимость изоляции чердака и как избежать серьезных ошибок в изоляции. Цены на материалы для изоляции и оценки отдельных работ были подготовлены для нас Isover.

Около 30% тепла, выделяемого в доме, будет выходить через неизолированную крышу. Прочная теплоизоляция крыши, толстая и хорошо уложенная, сведет такие потери к абсолютному минимуму. Поэтому при строительстве или ремонте следите за хорошей теплоизоляцией, гарантирующей тепловой комфорт комнат под наклоном. При проектировании дома с жилым мансардой мы найдем достаточно советов, как правильно их осветить и утеплить. Однако стоит обеспечить наилучшую возможную подготовку будущего чердака к проживанию. Иногда это означает замену предлагаемого изоляционного материала на другой, увеличение его толщины или изменение расположения или размера мансардных окон. Лучше использовать самые передовые решения, даже превышающие действующие стандарты, чтобы через несколько или несколько лет вам не пришлось проводить дорогостоящую модернизацию чердака.

Как утеплить чердак? Какой материал выбрать?

Подавляющее большинство кровельных конструкций имеют каркасную конструкцию. Каркас изготовлен из стропил, вкладок и прогонов из дерева, реже из стали. Утепление традиционно размещается между этими элементами, как в скелетных стенах или балочных потолках. По этой причине теплоизоляционные эластичные материалы, которые хорошо втискиваются между балками, являются предпочтительными для чердачной изоляции. Лидером здесь является минеральная вата - стекло или камень. Чердак утеплен ковриками или досками, изготовленными из него плотностью от 20 до 100 кг / м 3 . Мансардная вата имеет благоприятный, низкий коэффициент теплопроводности λ - 0, 030-0, 043 Вт / (мК). Тем не менее, общий теплоизоляционный слой из шерсти должен иметь высоту 25-35 см, чтобы соответствовать современным стандартам. Эта толщина не будет соответствовать между стропилами крыши, поэтому часть шерсти свисает со дна крыши. Другие теплоизоляционные продукты, например, древесноволокнистые плиты, также могут укладываться между стропилами крыши. Хотя они имеют благоприятную теплоизоляцию, они хуже шерсти с точки зрения пожарной изоляции. Шерсть, невоспламеняющийся продукт, не имеет себе равных в этом отношении.

Интерес к аэрозольной изоляции растет уже в течение некоторого времени. С помощью этого метода вы можете наносить целлюлозные гранулы (связанные специальным связующим) или пенополиуретан между стропилами. Опрыскивание является интересным решением, поскольку ускоряет работу по теплоизоляции.

Какая толщина изоляции? Мы надеемся,

Как нанести толстый слой теплоизоляции? Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Как инвесторы дали это в проекте, но они предпочитают быть уверены. Они редко рассчитывают на его уменьшение, а чаще думают об увеличении изоляции склона. Как ни парадоксально, одно не должно исключать другое. От чего зависит высота коэффициента теплопередачи через крышу? Не только по толщине изоляции, но и по значению коэффициента l выбранного материала. Когда лямбда низкая, вы можете заложить тонкий слой изоляции и получить то же значение U, что и с толстым слоем материала с более высоким коэффициентом λ. Увеличение толщины, независимо от λ, определенно не повредит, но это подвергнет нас ненужным затратам. Толстый слой также уменьшает объем помещений на чердаке, а если мы поместим теплоизоляцию снаружи - это сделает участки слишком массивными. В случае утепления из минеральной ваты общая толщина утеплителя - используемый слой должен составлять 25-35 см. В пассивных домах он достигает до 50 см. Если мы поместим полистирол на стропила, толщина его слоя составит 20-25 см, при условии, что мы используем доски EPS 100. Когда мы заменим EPS на PIR, мы можем утончить слой на 10 см и сохранить то же значение U.

Проверьте выбранные нами строительные материалы:

Какова стоимость минераловатной теплоизоляции?

Например, для получения U, равного 0, 18 Вт / (м2.К), необходимо 23 см минеральной ваты с коэффициентом λ = 0, 033 Вт / (мК). Многие производители предлагают такую минеральную вату различной толщины, например, 5, 10, 12, 15, 18, 20 см. Шерстяной коврик с λ = 0, 033 и толщиной 18 см в зависимости от производителя стоит 25, 50-2, 80 зл / м 2 . Коврик толщиной 5 см стоит 7, 10-8, 60 зл / м 2 . Таким образом, за минеральную вату мы заплатим 32, 60-37, 10 зл / м 2 . Если бы мы хотели изолировать крышу до 0, 014 Вт / (м2.К), это должно было бы быть
уложить 10 см шерсти под стропила с коэффициентом λ = 0, 033 (общая толщина изоляции 28 см). Такой коврик стоит 14-16, 35 зл., В зависимости от производителя. Общая стоимость изоляционного материала составит 39, 50-44, 85 зл / м 2 . Подрядчики должны заплатить приблизительно 30 злотых / м2 за утепление крыши. В эту цену также входит изготовление решетки и покрытие шерсти пленкой для защиты от паров. Примерно 2 зл / м 2 для фильма хорошего качества. Можно предположить, что утепление кровли минеральной ватой может стоить от 65-70 злотых / м2 в стандартном варианте (U = 0, 18) до 75-78 злотых в очень теплом варианте (0, 14).

Видео: пошаговая изоляция скатной кровли

Как утеплить чердак и не потерять: серьезные ошибки при реализации утепления

Часто слышно, что кто-то утепляет крышу хорошим материалом, не сожалея об этом, и все же тепло уходит через урочища. Вероятно, это связано с ошибками, допущенными исполнительной командой. Мы объясняем, какие из них наиболее опасны и как их избежать.

  • Неосторожная стрижка шерсти

Доски или маты должны быть примерно на 6 см шире, чем расстояние между стропилами. Тогда они хорошо держатся между ними. Слишком слабая укладка рано или поздно приведет к оседанию шерсти. Это хорошо видно по тепловым изображениям крыш, где часто видно, что крыша хорошо изолирована, за исключением широкой полосы вдоль гребня. Это пространство без шерсти. Она была там раньше, но обосновалась под собственным весом;

  • Нагнетание шерсти на

Это излишне. Нажатие слишком широких досок или матов между стропилами разрушает структуру шерсти и снижает ее теплоизоляцию.

  • Распечатывание швов между пластинами

Это относится к изоляции из полистирола, полистирола XPS или полиуретана PIR. Эти продукты не являются гибкими, поэтому любые промежутки между панелями должны быть заполнены пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения. Пустоты будут тепловыми мостами.

  • Нет связи между кровлей и утеплением стен

Это очевидно относится к зданиям с изолированными стенами. Изоляция склона должна находиться в контакте с утеплением наружных стен. Это соединение должно быть максимально плотным. В противном случае будет создан массивный термомост, который потом будет трудно исправить.

  • Нет изоляции вокруг окон крыши

Если окна не имеют специальных теплоизоляционных рам, между их рамами и стропилами должен быть слой
Теплоизоляция толщиной не менее нескольких сантиметров выполнена из минеральной ваты, что гарантирует достаточную гибкость.

Стоимость утепления чердака: цены

Для рассматриваемого чердака Isover представил два варианта оценки изоляции. Предполагается использование шерсти Isover Super-Mat общей толщиной 30 см. Тогда можно получить коэффициент теплопередачи через крышу U = 0, 120 Вт / (м2.К). Второй предусматривает использование более дешевой шерсти - Isover Uni-Mata, слой которой должен составлять 32 см, чтобы достичь коэффициента U 0, 124 Вт / (м2.К). Напоминаем, что текущее максимальное значение этого коэффициента для скатных крыш составляет 0, 2 Вт / (м2.К). Более того, предлагаемая теплоизоляция позволяет получить значение U ниже, чем допустимое после 2021 года, и максимум 0, 15 Вт / (м2.К). Для оценки стоимости изоляции чердака была предложена стандартная пароизоляционная пленка. Для толщины изоляции выше 28 см производитель рекомендует использовать активную пленку ISOVER Vario KM Duplex. Его пароизоляция варьируется в зависимости от температуры и влажности воздуха. Когда слишком много влаги, поры фольги открываются и способствуют ее диффузии. Следовательно, эта пленка позволяет высушить конструкцию крыши и обеспечивает благоприятный микроклимат на чердаке. Увеличивает стоимость 1 м2 изоляции на 9, 58 зл.

  • Первая цитата:

Стоимость мансардной изоляции, позволяющая получить значение U 0, 124 Вт / (м2 К), составляет 15 024 злотых. Цена за кровлю площадью 219 м 2 .

  • Первый теплоизоляционный слой толщиной 22 см - Isover Uni-Mata с коэффициентом l, равным 0, 039 Вт / (мК) - цена 16, 56 зл / м 2 (нетто)
  • Второй слой теплоизоляции толщиной 10 см - Isover Uni-Mata - цена 8, 10 зл / м2 (нетто)
  • Пароизоляционный слой Isover Stopair - цена 3, 85 зл / м 2 (нетто)
  • Стоимость установки - 35 зл / м 2 (нетто)
  • Общая стоимость материалов и сборки (брутто) - 68, 59 зл. / М 2 .
  • Вторая оценка:

Оценка мансардной изоляции, позволяющая получить значение U 0, 120 Вт / (м2.К) - цена: 19 904 зл. Цена за кровлю площадью 219 м 2 .

  • Первый теплоизоляционный слой толщиной 20 см - Isover Super-Mata с коэффициентом l, равным 0, 033 Вт / (мК) - цена 29, 99 зл. / М 2 (нетто)
  • Второй слой теплоизоляции толщиной 10 см - Isover Super-Mata - цена PLN 15, 30 / м 2 (нетто)
  • Пароизоляционный слой Isover Stopair - цена 3, 85 зл / м2 (нетто)
  • Стоимость установки - 35 зл / м 2 (нетто)
  • Общая стоимость материалов и сборки (брутто) - 90, 87 зл / м 2 .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: