Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для графитового полистирола лучше использовать более прочный клей, предназначенный для встраивания сетки

Клей для пенополистирола является обязательным приобретением при утеплении вашего дома. Узнайте, что нужно склеивать различными видами полистирола и стоит ли покупать клей, рекомендованный производителями систем утепления.

Клей для вспененного полистирола

Чаще всего заводской клейкий раствор используется для фиксации пенополистирола. Это сухая смесь, которую выливают в емкость с водой и смешивают с помощью низкоскоростного миксера до получения однородной массы. Подготовленный таким образом строительный раствор покрывают каждой из вспененных полистирольных плит.

Пенополиуретан

В дополнение к клеевым растворам пенополистирол также может быть приклеен к пенополиуретану с низким коэффициентом расширения. Он упакован в банки и наносится специальным пистолетом. Полиуретановый клей в виде пены значительно проще в использовании и с его использованием работа идет быстро. Расход пены и традиционных клеевых растворов аналогичен. Преимущество пены в том, что вам не нужны ведра и дрели с мешалкой для ее смешивания. Его теплоизоляция аналогична теплоизоляции из вспененного полистирола, коэффициент теплопроводности λ составляет 0, 036 Вт / (м • К). Пена также герметизирует трещины в слое изоляции. Если вспененная полистирольная плита в каком-то месте была слишком сильно прижата, сопло пистолета можно проколоть и, распылив немного пены, протолкнуть его вперед. Для закрепления шерсти нужно использовать клеевой раствор, потому что пена для этого не подходит.

Необходимость приготовления клеевого раствора значительно увеличивает время утепления здания

Клей продается как часть системы или отдельно?

Производители материалов, необходимых для изоляции, обычно создают из них законченные системы. Они включают в себя изоляционные материалы, клеи, штукатурки, строительные растворы, грунтовки, сетки и краски. Поэтому при поиске клея для вспененного полистирола первым выбором должен быть клей, который является частью всей системы одного производителя. Системы теплоизоляции получают сертификат и гарантируют нам определенную долговечность, пожарную безопасность и тепловые параметры.

Конечно, можно сделать хороший так называемый «складная доска», то есть изоляция из материалов, приобретаемых отдельно. Однако это требует от нас или подрядчика больших знаний о том, как отдельные элементы будут работать вместе. Ключом здесь является, например, химическая совместимость материалов. «Składak», вероятно, будет более дешевым решением, чем изоляция системы. Однако, если мы соберем неправильные элементы, мы заплатим второй раз за ремонт сломанного фасада. Поэтому производители предоставляют гарантию только на комплектные системы. Если мы купим полистирольный клей самостоятельно, который не выполняет свою роль, у нас не будет никаких оснований для его жалобы.

Клей для сетки, графита, полистирола и стиродура

Если, несмотря ни на что, мы решили купить клей за пределами системы производителя, стоит знать, какой продукт подходит для нашего материала. В магазинах мы найдем цементные клеи для полистирола, для заливки сетки и универсальные 2 в 1. Клеи, предназначенные только для склеивания плит, являются самыми дешевыми, а ценовая борьба на рынке означает, что они также определенно худшего качества. По этой причине более безопасный выход - приклеить пенополистирольные плиты к сетке клея или универсальный 2 в 1.

Также рекомендуется наклеивать графитовый полистирол на клей для сетки, который из-за его свойств требует лучшего крепления к стене.

Для склеивания плит стиродура, например, для утепления фундамента, мы должны получить специальный клей для экструдированного полистирола (XPS). Стоит знать, что его также можно использовать для плит EPS и для встраивания сетки.

С другой стороны, полиуретановый клей хорошо работает как с пенополистиролом, так и со стиродуром. Однако его можно использовать только для склеивания досок. Мы не будем погружать меш в это.

Видео: пошаговая изоляция стен. Монтаж утепления (полистирол и шерсть)

Как правильно клеить полистирол?

Самым популярным методом нанесения клея является метод периферической, также называемый методом рамки и торта. Это позволяет вывести ровную плоскость изоляции, даже если неровность грунта достигает 1 см. По периметру доски укладывается полоска раствора шириной 3-5 см, образуя рамку, а в центре доски делаются три-шесть пятен раствора. Количество раствора должно быть выбрано так, чтобы доска была покрыта им как минимум на 40% - после прижатия к основе клей должен покрывать минимум 60% его поверхности.

На ровных и гладких поверхностях можно использовать другой способ приклеивания вспененного полистирола - расческу. Строительный раствор наносят на всю поверхность доски с помощью зубчатого шпателя с зубцами высотой 10-12 мм. Это наиболее выгодный способ установки утеплителя с помощью клея, поскольку он крепится всей поверхностью к земле.

При склеивании панелей пенополиуретаном весь процесс происходит быстрее, поскольку не требует приготовления раствора. Применение самого материала также более эффективно. Чтобы обеспечить хорошее сцепление, нанесите пену по периметру и проведите дополнительную линию через центр.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: