Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Деревянные фасады становятся все более и более ценными - фасадные доски создают впечатление уюта и безопасности. Деревянный фасад переливается цветами, а текстура, цвет и запах дерева натуральны. Профессионально уложенный и бережно закрепленный деревянный фасад станет витриной дома.

Модный деревянный фасад - выбор фасадных досок

Легко придать древесине правильную форму - размеры или цвет. Дом с деревянным фасадом, построенный по прямоугольной схеме и покрытый двускатной крышей, ассоциируется с традиционным течением в архитектуре. Дерево также является хорошим материалом для отделки фасадов современных домов. Гораздо чаще, чем весь фасад, дерево покрывает свои фрагменты, например, верхняя стена на чердаке, которая имеет давние традиции в Польше.

Также проверьте: строительство дома - стоимость >>>

Деревянный фасад: какие породы дерева для фасада

Стоит использовать местные породы дерева - сросшиеся с местными традициями и предсказуемые в нашем климате. Мы знаем, как они стареют, как их защитить, они также дешевле экзотических пород дерева. Фасады из экзотического дерева становятся все более популярными: татаюбы, окуме, меранти.

  • Сосновая и еловая древесина. Дешевый и простой в обработке, он также устойчив к нагрузкам, а благодаря высокому содержанию смолы - долговечен.
  • Лиственница. Это древесина с небольшими ежегодными приростами, чрезвычайно прочная. Имеет характерный красно-желтый цвет. Это очень прочный, простой в обработке и сухой. Вещи благородные. Незащищенная лиственница со временем меняет цвет, который становится серебристо-серым или черно-коричневым в зависимости от частей света.
  • Красный кедр Растет в суровом полярном климате. Это очень стабильная древесина, с высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, с хорошими теплоизоляционными свойствами, от бежевого до темно-коричневого цвета. Он также характеризуется разнообразием цветов на одной доске. Со временем кедр становится серебристо-серым.
  • Скандинавская ель. Он имеет светлый цвет со слегка желтоватым оттенком, его часто называют белым деревом. Отличается от отечественного сырья более приятной текстурой дерева. У него меньше сучков и небольшой годовой прирост, что существенно влияет на прочность древесины.
  • Tatajuba. Желто-коричневый, а со временем темно-коричневый цвет дерева в сочетании с красивым профилем доски придает современный вид фасаду здания.
  • Okume. Цвета варьируются от светло-розового до коричневого, но его можно тонировать, например, с помощью пропитывающей лазури в тысячах оттенков, благодаря чему легко выбрать цвет фасада в соответствии с его другими деталями.
  • Меранти. Он имеет цвет от серо-коричневого, сквозного красного до темно-коричневого и хорошо сочетается с оконными рамами, изготовленными из дерева того же типа.

Деревянный фасад: правильно уложенные фасадные доски

Деревянная облицовка используется как для скелетных зданий, так и для кладки стен. Фасадные доски крепятся к решетке, то есть к несущей конструкции. Самая прочная конструкция изготовлена из пропитанной под давлением древесины. Сетка изготовлена из планок - лучше всего, если они шириной 3-5 см. Также можно использовать алюминиевую решетку.

Если дом требует этого, между элементами решетки также устанавливается теплоизоляция - рекомендуется минеральная вата. Затем решетка изготавливается в два слоя. Поскольку облицовка должна быть проветриваемой, необходимо сохранить вентиляционное пространство, отделяющее доски от теплоизоляции или стены. Стена или изоляция также должны быть покрыты ветрозащитной пленкой.

Облицовка теплоизоляцией также может быть выполнена путем крепления планок к стене с помощью проставок. Обратите внимание, что элементы решетки хорошо выровнены. Это позволяет поддерживать вес облицовки и переносить нагрузку от ветра и рабочей древесины на стену. Патчи должны быть прибиты гвоздями или болтами с одним крепежом по всей их ширине.

Деревянный фасад: способ крепления фасадных досок

Способ крепления фасадных плит зависит от того, как они были профилированы. Монтаж досок начинается с нижней части стены, не ниже 30 см от уровня земли. Когда их расположение должно быть вертикальным, элементы соединяются с канавкой и язычком. Облицовка также установлена по диагонали. Для сборки мы используем гвозди или шурупы, устойчивые к ржавчине.

Деревянный фасад на долгие годы

Несомненно, все более эффективные способы защиты древесины от влаги или насекомых и замедления старения досок способствуют большой отдаче деревянной облицовки.

  • Деревянный фасад - пропитка. Он подчеркивает рисунок зерна, но, прежде всего, препятствует проникновению воды в древесину, препятствуя росту плесени, грибков и насекомых. Это также защищает от огня. Пропитка под давлением является наиболее эффективной. Через пять лет нужно повторить процедуру.
  • Деревянный фасад - Лакировка. Защищает древесину от воды и солнца, биологической коррозии и механических повреждений. Он оживляет цвет и подчеркивает его рисунок. Лакированное дерево часто следует обновлять, даже каждые два года. Мы продлим срок службы покрытия, если перед нанесением лака покроем древесину бесцветной пропиткой.
  • Деревянный фасад - живопись. Они используются там, где риск литья древесины и механических повреждений невелик. Краска, однако, покрывает рисунок дерева. Он защищает фасад от пяти до восьми лет.
  • Деревянный фасад - Окрашивание. Вещества проникают глубоко в древесину, придавая ей цвет. Устойчивые к ультрафиолетовому излучению красители добавляются в большинство пятен, чтобы древесина не выцветала. Однако окрашивание слегка тормозит развитие грибков и плесени, поэтому древесину необходимо дополнительно защитить лаком или воском.
  • Деревянный фасад - пятна лака. Они рекомендуются в местах, подверженных воздействию влаги. Они защищают древесину не менее пяти лет.

Роспись деревянного фасада: видеоурок

Как и чем покрасить деревянные фасады - смотрите видеоинструкцию.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: