Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Параметры окон, предназначенных для энергосберегающих и пассивных зданий, оказывают существенное влияние на энергетический баланс дома. Важно как минимизировать потери тепла через окна, так и обеспечить получение энергии от солнечного излучения

Энергосберегающие окна являются неотъемлемым элементом современного дома. Остекление покрывает все большую площадь стен и крыш, поэтому они должны иметь очень хорошую теплоизоляцию, чтобы они не охлаждали хорошо изолированные внешние перегородки. Но важен не только фактор Uw!

Согласно современным требованиям, максимальное значение коэффициента теплопередачи для фасадных окон может составлять 1, 1 Вт / (м 2 К). С 2021 года он будет снижен до 0, 9 Вт / (м 2 К), т. Е. Почти до значения, которое характеризует столярные изделия, предназначенные для пассивных домов (U не более 0, 8 Вт / (м 2 К)). Более высокие значения допустимы для мансардных окон - 1, 3 Вт / (м 2 К) в настоящее время и 1, 1 Вт / (м 2 К) с 2021 года. Энергосберегающие окна - это те, которые уже отвечают строгим требованиям.

Теплоизоляция окон

Это результат изоляции оконных рам (U f ), остекления (U g ) и различных утечек и тепловых мостов. Чем больше окно, тем больше его доля в его поверхности в стеклопакете, поэтому его коэффициент оказывает наибольшее влияние на теплоизоляцию окна. Вот почему в энергосберегающих окнах остекление имеет не менее трех стеклянных панелей, а камеры между ними заполнены благородным газом (аргоном или криптоном).

Изоляция остекления также улучшена благодаря теплым прокладкам и покрытиям с низким уровнем выбросов, нанесенным, по крайней мере, на одну стеклянную панель. Коэффициент U g энергосберегающего стекла достигает значения не выше 0, 6 Вт / (м 2 К). Значение коэффициента U, заявленное изготовителем окна, относится к конкретному окну - с конкретными размерами и дизайном, стеклопакету с определенной рамой между стеклами. Изменение даже одного из этих элементов влияет на изменение значения U в . Для сравнительных целей (например, в рекламных объявлениях) производители указывают коэффициент теплопередачи U в контрольном окне: одностворчатый, размером 123 x 148 см. В случае меньшего или двухстворчатого окна, построенного из тех же элементов, значение коэффициента будет выше (что означает более слабую изоляцию). Меньшие потери тепла Чем меньше окно, тем важнее значение U его профилей. В энергосберегающих окнах она не превышает 1 Вт / (м 2 К), чаще всего она близка к 0, 8.

Такие параметры теперь есть у окон из всех материалов. Чтобы соответствовать этому, их структура изменилась. Самые популярные окна из ПВХ, рамы которых имеют стальную арматуру, изготовлены из семикамерного профиля и характеризуются U ф = 0, 94-0, 98 Вт / (м 2 К). Чтобы шестикамерные ПВХ-профили имели одинаковую изоляцию, их камеры заполнены пенополистиролом. Использование пенополиуретана в качестве теплоизоляции и замена стальной арматуры термопластичной арматурой позволили снизить значение U f до 0, 7 Вт / (м 2 К). Такое окно имеет конструкционную глубину 85 мм, а конструкция рамы створки позволяет оснастить его трехкамерным остеклением (U g = 0, 3) и получить окно, которое можно успешно использовать в пассивном доме. Чтобы деревянная рама имела U f менее 1 Вт / (м 2 К), она должна иметь большую толщину, то есть глубину 92 мм.

Улучшение теплоизоляции деревянных окон при сохранении глубины застройки 85 мм (сопоставимо с окнами из ПВХ) сочетается с деревянной конструкцией с пенополиуретаном - U ф = 0, 86 Вт / (м 2 К). Алюминиевые окна могут быть самыми теплыми - многокамерные профили, заполненные пенополиуретаном, глубиной 102 мм, имеют U ф = 0, 45-0, 9. Термостойкая рама из нержавеющей стали или пластика, закрывающая стеклопакет, также помогает эффективно снизить потери тепла - это повышает коэффициент U до 10%. Это минимизирует линейный тепловой мост на стыке стекла с рамой. Подобный эффект даст более глубокое встраивание стекла в оконный профиль. Потеря воздуха через окно способствует потере тепла. Поэтому в энергосберегающих домах обычно устанавливаются герметичные окна, а подача свежего воздуха в помещения и отвод использованного воздуха из них обеспечивается с помощью механической вентиляции.

Большой выигрыш в энергии

Наибольший прирост тепла от солнечного излучения можно ожидать через ориентированные на юг окна. Но энергетический баланс также будет улучшен окнами с юго-востока и с юго-запада. Эти окна зимой могут дать больше прибыли, чем потери тепла. Однако это будет зависеть не только от хорошего коэффициента Uf, но и от коэффициента пропускания солнечного излучения g остекления - в пассивных домах рекомендуется, чтобы он имел значение не менее 0, 5. В таких домах тепло, получаемое от солнечной радиации, проникающее внутрь через окна, может компенсировать почти 50% потерь тепла.

Использование остекления с низкоэмиссионными покрытиями в окнах позволяет снизить тепловые потери, поскольку они отражают тепловое излучение внутри (генерируется отопительными приборами, освещением, жильцами) и способствуют тепловому усилению от солнечного излучения, поскольку они свободно пропускают лучи внутрь. Но не все покрытия позволяют это. Некоторые блокируют солнечные лучи, отражая их снаружи. Их количество и тип определяет это. Селективные покрытия (сочетающие в себе преимущества теплозащитного и солнцезащитного покрытия), которые улучшают теплоизоляцию остекления, к сожалению, уменьшают подачу видимого света в помещение и значительно снижают g-фактор.

Столь же большим барьером для излучения является отражающее покрытие . С другой стороны, антирефлексное покрытие (уменьшает отражение света), а также антиконденсационные и самоочищающиеся покрытия увеличивают величину g стекла. Тем не менее, следует помнить, что то, что желательно зимой, может быть неприятностью летом. Для предотвращения перегрева помещений летом окна оснащены солнцезащитными козырьками. Летом значение коэффициента g не должно превышать 0, 35 (требования включены в технические условия).

Как изменить его изоляцию с помощью оконной фурнитуры? Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

Существует несколько способов улучшить параметры теплоизоляции окон. Прежде всего, чтобы хорошо выполнять свои функции, мансардные окна должны быть правильно установлены на скате крыши . Лучше всего изолировать их теплоизоляционным материалом, что снижает риск возникновения тепловых мостов. Изоляционный материал должен быть защищен снаружи паропроницаемой пленкой, а изнутри - паронепроницаемой пленкой. Чтобы увеличить теплоизоляцию мансардных окон, вы даже можете использовать уплотнительную манжету Thermo версии. Воротник с дополнительной теплоизоляцией является отличным системным решением, гарантирующим плотное и «теплое» соединение окна с поверхностью крыши. Это позволяет изоляцию мансардных окон выше уровня рейки. Он имеет эластичный изоляционный материал, приклеенный изнутри, который плотно прилегает к оконной раме, благодаря чему он образует теплоизоляционную раму после монтажа. Материал имеет очень хорошие параметры теплоизоляции (очень хороший коэффициент λ). Термофланец теплоизолирует окно и значительно улучшает коэффициент теплопередачи, до 15% в зависимости от его типа.

Еще один способ улучшить теплоизоляцию окон - это установка внутренних и внешних аксессуаров . Внутренние жалюзи в ограниченной степени защищают от тепловых потерь зимой. Установка внешних аксессуаров, таких как внешние жалюзи или навесы, является выгодным решением. Эти аксессуары уже заметно повышают энергоэффективность мансардных окон. Тенты также часто монтируются на фасадах окон. Их главным преимуществом является защита салона от обогрева в жаркие дни. Зимой они повышают энергоэффективность окон до 16%, защищая интерьер от потери тепла.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: