Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Обрезка гортензии

Гортензии очень популярны среди декоративных кустарников. Обрезать ли гортензии до зимы? Нужно ли срезать соцветия гортензии до зимы?

В садах выращивают несколько видов гортензий - один из них цветет на побегах этого года, другие образуют соцветия на старых побегах. В зависимости от того, на каких побегах цветет гортензия, выбирается дата обрезки куста. Некоторые гортензии вообще не нуждаются в обрезке (например, вьющаяся гортензия, древесная гортензия), в то время как другие обрезка побегов необходима для хорошего роста.

Условия обрезки гортензии

На побегах этого года цветут следующие цветы: букет гортензии, кустарниковая гортензия, зубчатая гортензия - эти виды обрезаются ранней весной.
С другой стороны, цветут более старые побеги: садовая гортензия (цветет на двухлетних побегах), - обрезка этих видов осенью предотвратит цветение растений в следующем году. Таким образом, эти виды гортензии не должны быть сокращены до зимы.
Помните, чтобы не подрезать гортензию слишком поздно (обычно вы не должны превышать крайний срок после 31 августа), потому что побеги гортензии не будут древесными до зимы, что повышает их вероятность замерзания.

Можно срезать соцветия гортензии до зимы

Уцветшие соцветия гортензии срезают после цветения. Однако на зиму стоит оставить на кусте поблекшие соцветия - после высыхания они станут своеобразным украшением осенне-зимнего сада.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: