Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Септик должен быть герметичным, чтобы нечистоты не загрязняли территорию. Он также должен иметь хорошо подобранную емкость, чтобы он не заполнялся слишком быстро.

Большинство районов застройки расположены в районах без канализации, поэтому септики являются неприятной необходимостью. Грустно, потому что удаление сточных вод стоит и обременительно для жителей. К сожалению, у нас обычно нет выбора, местные офисы навязывают способ удаления сточных вод и не всегда соглашаются на строительство бытовых очистных сооружений.

Какие бывают септики?

Пластиковые емкости, как правило, изготовленные из полиэтилена высокой плотности или композитных полиэфирных смол, армированных стекловолокном, имеют малый вес, не подвержены коррозии и не вступают в реакцию с окружающей средой. К сожалению, не может выдерживать большие нагрузки, поэтому, если необходимо из-за выемки должно быть покрытием с толстым слоем почвы (как правило, производители обеспечивают свою допустимую толщину), грунт над резервуаром усилен путем укладки бетонной плиты носителя. То же самое следует сделать, если септик находится под парковочным местом.

Бетонные и железобетонные резервуары обычно собираются из готовых сборных элементов. Они также могут быть изготовлены непосредственно на строительной площадке, но из-за широкого распространения сборных конструкций это делается редко. Бетонные сборные конструкции очень тяжелые, поэтому для сборки необходим кран. Компенсация за более сложную сборку - большая прочность, благодаря которой танки не нуждаются в усилении. Места контакта элементов, образующих резервуар, должны быть тщательно загерметизированы водонепроницаемым цементным раствором. Оставление утечки и более преднамеренное прокалывание дна резервуара недопустимо и может привести к загрязнению подземных вод.

Септики

Насколько большой должна быть выгребная яма?

Объем септика зависит от количества людей, живущих в доме, и количества воды, которую они потребляют. Подсчитано, что количество образующихся сточных вод составляет 95% от количества потребляемой воды. В зависимости от стандарта домашней обстановки и привычек, один человек потребляет 150-200 литров воды в день (больше всего для купания и смыва туалета). Требуемая вместимость резервуара рассчитывается путем умножения числа членов домохозяйства, количества образующихся сточных вод и продолжительности хранения сточных вод в резервуаре.

Если предположить, что каждый член семьи из четырех человек производит около 180 литров сточных вод в день, которые будут удаляться каждые две недели, то емкость резервуара должна быть полезной: 180 литров x 4 человека x 14 дней = 10080 литров = около 10 м 3

Следует знать, что на практике может использоваться только та часть септика, которая находится ниже места введения канализационной трубы. Это называется полезная емкость (активная) септика. Он должен быть больше или, по крайней мере, равен расчетному объему бака.

Септик - какие расстояния следует соблюдать?

Общие требования. При выборе места для водохранилища минимальные расстояния от здания (не менее 15 м), колодцев (не менее 15 м), а также путей сообщения и границы участка (7, 5 м) должны соблюдаться в соответствии с правилами. Их следует измерять по вентиляционным крышкам и выпускным отверстиям резервуара. Они применяются к резервуарам вместимостью до 10 м 3 .

На односемейные, фермерские и индивидуальные зоны отдыха. Расстояние от септика вместимостью до 10 м 3 (обычно достаточное для среднего домашнего хозяйства) может быть уменьшено в связи с вышеуказанными общими требованиями. После сокращения они являются:

  • 5 м - минимальное расстояние от здания (от окон и наружных дверей до помещений, предназначенных для людей),
  • 2 м - минимальное расстояние от границы соседнего участка, дороги и пешеходного маршрута.
    Выгребная яма также может быть построена рядом с границей участка или на расстоянии менее 2 м, если она находится рядом с аналогичным устройством на соседнем участке.

Удобно расположить резервуар вдали от транспортных путей, въезда в гараж или места для парковки, но не забывайте обеспечивать доступ к нему с помощью цистерн для навозной жижи.

Строительство септика - какие формальности должны быть выполнены?

Строительство (установка) септика вместимостью до 10 м 3 требует уведомления старосты или городского управления с правами повята. Чтобы построить больший резервуар, вам нужно разрешение на строительство, а значит и его дизайн. Строительство может начаться, если офис не возражает в форме решения в течение 21 дня с момента получения уведомления.

При строительстве нового дома эти формальности могут быть дополнены разрешением на строительство или уведомлением о строительстве дома. Вместе с проектом дома в офис должен быть доставлен план застройки с указанием расположения резервуара для жидких отходов и его техническое описание.

Почему септик должен быть плотным?

Во-первых, не загрязнять окружающую среду и подземные воды, которые используются в качестве источника питьевой воды. В местах утечки септических резервуаров и отбора воды из скважин качество воды часто следует проверять (тестировать). Соединения азота особенно опасны, так как они могут вызвать серьезные заболевания у маленьких детей. Также опасны патогенные бактерии и химические соединения, которые вместе с примесями попадают в воду, используемую для пищи и гигиены. В этой ситуации определенно лучше использовать водопроводную воду.

Во-вторых, если септик протекает и земля орошается, вода будет поступать в бак, увеличивая стоимость экспорта септика.

Почему выгребную яму нужно проветривать?

Каждый бак для сточных вод должен вентилироваться. Отсутствие этого грозит неприятными, разрушительными запахами в ванных комнатах. Отвод воздуха из резервуара, обычно в форме трубы, заканчивающейся воздуховыпускным отверстием 110 или 160 мм, должен достигать не менее 0, 5 м над уровнем земли и располагаться не ближе 5 м от окон и 2 м от дороги общего пользования.

Кроме того, так называемые высокая вентиляция . По крайней мере, один водопроводный стояк в домашней установке должен быть проведен над крышей и закончен вытяжкой. В правильно функционирующей системе воздух всасывается снаружи через выхлоп септика, через него он поступает в бытовую установку, а оттуда канализационный стояк, заканчивающийся выхлопом над крышей здания, выходит наружу. Наряду с этим в септике выделяется углекислый газ и токсичные газы, образующиеся в нем в результате анаэробной ферментации фекалий, остатков пищи, моющих средств и всех других веществ, содержащихся в сточных водах.

Что дает сигнализация заполнения септика?

В септике должно быть отверстие с надстройкой, доходящей до поверхности местности, закрытое сверху клапаном. Бак опорожняется через это отверстие и контролирует уровень скопившихся в нем сточных вод. Чтобы не пропустить момент, когда септик заполняется, хорошо оборудовать их индикатором уровня сточных вод . С таким устройством вам не нужно нервно наблюдать за состоянием заполнения септика или бояться переполнения его и выливания грязи на объект или «пробивания» через санитарное устройство (обычно самый низкий унитаз или сток в полу) в комнату. Типы сигнализаторов:

  • механический - в виде поплавка с указателем уровня;
  • электронный, состоящий из датчика, установленного в резервуаре, и сирены, расположенной в выбранном месте.

Сигнальная панель, принимающая сигналы от поплавка (датчика), установленного в септике, размещается в любой комнате внутри здания, предпочтительно в той, в которую кто-то в доме входит хотя бы раз в день (например, в зале, гараже, котельной). Устройство должно быть установлено в видимом месте, которое легко доступно. Он должен быть подключен к электрической установке 230 В через источник питания 12 В.

В зависимости от типа устройства сигнализация заполнения, требующего вмешательства компании, занимающейся сбором отходов, может быть легкой и / или звуковой. Уровень, на котором он включается, может быть свободно установлен во время сборки с учетом резерва времени до полного заполнения бака. Он рассчитывается приблизительно на основе среднесуточного потребления воды.

Установка датчика не требует попадания в септик, поэтому сирену также можно установить в использованный резервуар. Стоимость сигнализатора составляет 200-400 злотых.

Как удобно опорожнять выгребную яму?

Если доступ к септику возможен только после снятия крышки люка, и септик находится далеко от границы объекта, и автомобиль должен въехать в него, операция по опорожнению может выполняться только при наличии кого-либо из домохозяйства или другого уполномоченного лица. Другое дело, если мы установим постоянное соединение для удаления сточных вод. Вам не нужен специальный проект или договоренности. Все, что вам нужно, это разрешение на строительство или установку резервуара для жидких отходов, полученное вместе с разрешением на строительство дома. Соединение может быть выполнено независимо от типа резервуара, однако из-за ограниченной эффективности насосов цистерны для навозной жижи оно должно быть расположено вблизи (несколько метров) от забора. Труба может быть проведена через забор и закончена быстрым соединением с улицы.

Как посадить выгребную яму?

Резервуар для сточных вод находится в земле. Снаружи видны только крышки люков, через которые удаляется скопившаяся грязь. Раскопки должны быть выполнены независимо от типа резервуара, который вы выберете (бетонный или пластиковый, готовый или изготовленный на месте). Из-за больших размеров (объем резервуара плюс дополнительные примерно 30 см с каждой стороны) потребуется экскаватор. Час ее работы стоит около 120 злотых, на все раскопки и установку септика - от 500 до 1200 злотых при условии, что на участке не будет сюрпризов, которые могут помешать земляным работам. Траншея и ее окрестности должны быть защищены от дождевой воды, например, листов из гофрированной стали или толстой прочной фольги. Если мы не защитим его, стены могут скользить во время проливных дождей и сопровождающего их повышения уровня поверхностных вод.

Перед отстойником септика дно траншеи должно быть покрыто слоем сухого бетона или стабилизированного песка толщиной около 20 см. Раскопки могут быть трудными, потому что земля в Польше очень разнообразна. Они имеют многочисленные слои в виде глин, глин или мелкозернистых фракций, которые полностью изменяются под воздействием воды. Если известно, что уровень грунтовых вод высокий (вода остается близко к поверхности), а почва сплоченная, лучше всего позаботиться об обезвоживании до начала земляных работ. Стоит выбрать плотный сборный бетонный резервуар (они достаточно тяжелые, поэтому им не грозит выталкивание из траншеи водой).

Пластиковый резервуар укладывается на слой тощего бетона. В зависимости от толщины слоя почвы над резервуаром, может потребоваться сделать над ним усиленный слой для защиты от раздавливания. Бетонный резервуар очень прочный, поэтому не требует дополнительной защиты. Каждый бак для отходов должен быть вентилируемым

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: