Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Форма крыши и интерьера: как отделать чердак, чтобы сделать его уютным

Мансардное пространство, закрытое наклонами, является атмосферным и тихим, но скаты крыши ограничивают его практические функции. Размер чердака и возможности его развития определяются формой кровли и углом ее наклона. Проверьте, под какой крышей проще всего украсить функциональные интерьеры.

Сланты с их необычной формой удобны, потому что они связаны с безопасным укрытием. Но это не всегда так. Угол наклона оказывает наибольшее влияние на пространство под крышей. Обычно это 35-45 °. Такая крыша обеспечивает относительно просторные и гармоничные помещения на чердаке, в которых низкие и высокие части сбалансированы, а пространство с небольшой полезной высотой (ниже 1, 4 м) является относительно небольшим. Наиболее практичным и простым в размещении будет чердак под двускатной крышей с большим углом наклона (более 40º), а наименее практичным - под многоскатной крышей с небольшим углом наклона (30º).

Мансардная мебель и форма крыши

Расположение скатных крыш часто вынуждает мебель, такую как письменный стол или кровать, в определенных местах, как душевая кабина в ванной комнате. Иногда это также затрудняет установку (полноразмерной) межкомнатной двери. Высота комнаты определяет это; 140 см - это минимум, чтобы вы могли удобно сидеть. Двускатные стены определяют легкость обустройства двускатной крыши. С их помощью мы можем легко расставить мебель, которую хотим - даже высокий гардероб. На чердаке, который их лишен, ситуация намного сложнее. Внутренняя отделка также облегчается - хотя и в меньшей степени - стенкой колена. Если его нет, нижняя часть чердачной поверхности остается совершенно бесполезной. Для некоторых достаточной компенсацией является то, что вы можете увидеть весь этаж. Другие предпочитают отказаться от этого вида, чтобы сделать интерьер проще, и они добавляют так называемые предварительные стены, где вы даже можете повесить радиаторы или разместить рядом с ними шкафы. Конструкция передней стенки также уменьшает объем помещения, что влияет на размер нагреваемой поверхности.

Чердак под двускатной крышей

Лучше развиваться, потому что пространства под косыми полями проходят только вдоль двух противоположных сторон здания. Две другие стороны закрыты вертикальными двускатными стенами.

  • если двускатная крыша основана на локтевой стене, чердачное пространство больше и его легче развивать. Чем выше стена, тем больше места на чердаке.
  • количество полезного пространства также зависит от уклона крыши - чем плосче крыша, тем больше места недостаточно. Чем круче - тем больше высота комнаты.
  • Форма комнат зависит от того, как все чердачное пространство разделено.

Также прочитайте:

  • Ванная комната с окном в мансарде - 5 принципов хорошего дизайна >>>
  • Чердак гостиной - советы дизайнера интерьера >>>
  • Плоское мансардное окно - почему оно того стоит? >>>
  • Стоимость сборки мансардного окна >>>
  • Инструкция: как закончить проем окна >>>

Обычно одна стена, к которой спускается скат крыши, наклонная. Прилегающие к нему стены выше, но частично отрезаны крышей. Стены, разделяющие комнаты в самой высокой части мансарды, имеют полную высоту. Однако если комната занимает всю ширину мансарды, две стены наклонные, две другие - частично перекрыты крышами.

ВИДЕО: Хороший декор спальни на чердаке. Советы стилистам

Чердачные интерьеры под крышей с углом наклона более 45 °

Под крышами много полезного пространства с большим уклоном крыши (выше 45 °), но из-за их высоты они не очень удобны. Чтобы произвести такое впечатление, им требуются дополнительные дизайнерские и отделочные обработки. Например, высота такой комнаты может быть уменьшена с помощью плоского потолка или путем разделения мансардного пространства с дополнительным уровнем - мезонином. Вы также можете правильно осветить верхние части уклонов, чтобы потолок не исчезал в темноте, или отделить самые высокие части уклонов (высокий темный цвет, ниже светлый). Хорошим решением также является использование мансардных окон, которые увеличивают пространство и направляют внимание на пространство на уровне глаз, а не на отдаленный хребет.

Чердачные интерьеры под крышей с углом наклона менее 35 °

Крыши с небольшим уклоном создают еще одну проблему. Чердак под крышами с уклоном ниже 35 ° имеет небольшую высоту и большую неиспользуемую площадь. Их сложнее приспособить, поскольку преобладают обширные пространства, высота которых часто делает невозможным выпрямление. Это создает функциональные проблемы и влияет на атмосферу интерьера. Вместо уюта вы чувствуете себя разбитым и тяжелым, и кажется, что потолок висит прямо над вашей головой. Способ сделать это можно, разделив нижние части чердака со стенами, благодаря чему мы получим комнату с лучшими пропорциями и дополнительным пространством для хранения. В свою очередь, изготовление слухового окна поднимет потолок и разделит подавляющий уклон крыши, а окрашивание его в светлый цвет и контраст с темными вертикальными стенами даст пространственный эффект. Мы сделаем то же самое, обработав скосы вертикально расположенными досками. Однако мы должны избегать опалубки плоских потолков - лучшее впечатление будет иметь белый гладкий потолок под или над мэрами.

На чердаке с низкой локтевой стенкой у нас ограниченное количество места. Проект реконструкции чердака: Дамиан Калдонек

Факро наклона и поворота окна: видео

В видеоролике «Выбор за 5» мы представляем современное мансардное окно FPP-V U3 PRESELECT от Fakro. Какими особенностями обладает современное мансардное окно более высокого класса? Смотрите наш фильм.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: