Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

фото: BRUK-BET / TERMALICA

Однослойные стены не требуют утепления. В остальных двухслойных или трехслойных стенах необходима теплоизоляция. Является ли стоимость строительства однослойных стен меньше? Будут ли они проще в кирпичной кладке, чем изолированные стены? Смотрите сами.

Однослойные стены или стены с утеплением - какие из них лучше?

Однослойные стены

Однослойные стены возводятся без использования дополнительных теплоизоляционных материалов. Их можно возводить из газобетонных блоков, пустотелых кирпичей или керамзитобетонных блоков. Только эти материалы имеют хорошую теплоизоляцию, благодаря чему стена из них достигает необходимого коэффициента теплопередачи U.

Естественно, стены без утепления должны быть достаточно массивными. Их толщина составляет от 30 см до 50 см. Самые тонкие могут быть установлены из блоков и пустотелых блоков с теплоизоляционными прокладками внутри.

Двухслойные стены

Сердцевина двухслойной стены представляет собой несущий слой толщиной 18-30 см, выполненный из пустотелых блоков, блоков или кирпича. С внешней стороны дома прикреплен второй слой, толщиной 12-15 см, вместе с фасадным материалом. Эта часть стены представляет собой «систему теплоизоляции». Система, потому что она состоит из нескольких тщательно отобранных материалов.

Из методов утепления стен у нас особенно популярны два метода: метод «мокрый» и метод «сухой». При легком мокром способе материал фасада прикрепляется к утеплителю с помощью раствора или клея. В сухом способе, свет изоляции размещается между элементами опорной конструкции, к которой прикреплен позже возвышение - обычно деревянной облицовки.

Трехслойные стены

Основным элементом трехслойных стен является несущий слой, выполненный так же, как и для двухслойных стен. Второй слой имеет утеплитель толщиной от 8 до 15 см, а третий играет роль навесной стены толщиной 8-12 см, построенной из тонких блоков, тонких пустотелых кирпичей или кирпичей и отделанных, например, штукатуркой. Наружная стена также может быть фасадной стеной, не оштукатуренной, если мы строим ее из клинкерного кирпича или силикатного кирпича.

Какая стена дешевле?

Стоимость стен здания является первым, но не самым важным критерием, учитываемым при выборе технологии строительства. Трехслойные стены выходят самыми дорогими. Неизолированные и двухслойные стены выходят дешевле. Стоимость возведения их аналогична. На балансе всего здания двухслойная стена оказывается немного дешевле из-за меньших фундаментов и более низких транспортных расходов.

Какая стена обеспечит лучшую теплоизоляцию?

Правила требуют, чтобы коэффициент теплопередачи U для многослойных стен не превышал 0, 3 Вт / (м 2 К). Это простое условие для выполнения. Как однослойные, так и двухслойные и трехслойные стены достигают такого и даже намного лучшего уровня изоляции.

Неизолированные стены толщиной 49 см, изготовленные из газобетона, могут достигать U- значения 0, 19 Вт / (м2К). Стены из пористой керамики толщиной 50 см будут немного хуже - U будет около - 0, 29 Вт / (м 2 К). Когда мы подадим заявку на кладку, теплоизоляционный раствор U улучшится и достигнет 0, 26 Вт / (м 2 К). В зависимости от метода кладки стенка из керамзитовых блоков толщиной 42 см может иметь коэффициент теплопередачи U - 0, 28 или даже 0, 15 Вт / (м 2 К).

Какая стена обеспечит лучшую звукоизоляцию?

Чем тяжелее материал, тем лучше его звукоизоляция. Поэтому, если мы хотим, чтобы стена была барьером, который трудно преодолеть для звуков, возникающих вне дома, выберите трехслойную стену. Две массивные стены лучше изолируют нас от шума, чем стена без изоляции или двухслойная стена.

Наиболее благоприятной в этом отношении будет трехслойная стена из силикатных блоков, утепленная минеральной ватой, с силикатным или клинкерным фасадом.

стены без утепления

Какая стена будет тоньше?

Являются ли стены толстыми или тонкими, очень важно. По экономическим причинам лучше, чтобы они были как можно более тонкими. В этом случае шаль наклоняется в сторону однослойных стен, построенных из керамических пустотелых блоков с теплоизоляцией (гранулы перлита или пенополистирола) или блоков керамзита с пенопластовым блоком изоляции.

Толстые стены тяжелые, и поэтому требуют более прочного фундамента и более широких подоконников. Если в доме сделаны толстые однослойные или трехслойные стены с определенными внешними размерами, полезная площадь будет уменьшаться. И если из-за этого мы увеличим внешние размеры здания, фундаменты, потолки и кровля должны быть больше. Это увеличивает стоимость дома.

Какую стену будет легче построить?

Кладка однослойных стен занимает меньше времени, чем двух- или трехслойная. Это связано с тем, что элементы стен, выполненные из газобетона, пористой керамики или керамзита, имеют малый вес и достаточно большие размеры. Важна также простота обработки данных материалов, что оказывает большое влияние на скорость каменщиков.

Газобетонная кладка требует наибольшего терпения. Блоки соединяются с помощью клеевого раствора, что требует постоянного контроля выравнивания отдельных горизонтальных слоев стены и шлифования каждого из них. Сварной шов всегда должен быть одинаковой толщины. В случае однослойных стен может быть проблемой избегать тепловых мостов, то есть мест в стене, которые имеют худшую теплоизоляцию. Обычно это перемычки, венки, железобетонные столбики. В однослойных стенах необходимо обеспечить изоляцию каждого из этих элементов. Только тогда он приобретет теплоизоляцию не хуже, чем другие неизолированные фрагменты стен.

Конструкция двухслойных стен проста, их трудно утеплить и отделать. Строительство трехслойных стен занимает много времени, но это не особенно сложно, хотя и здесь требуются опыт и усердие.

Какую стену будет дешевле отделать?

Однослойные и трехслойные стены просто оштукатурены обычной штукатуркой. Это не дорогое решение. Труд здесь тоже не будет удачей. Трехслойные стены с фасадной стеной из клинкерного или силикатного кирпича не оштукатурены, а лишь окрашены пропиткой, что снижает подверженность такой стены грязи.

В двухслойных стенах, утепленных легким мокрым способом, отделка фасадов обычно выполняется тонкослойной штукатуркой - минеральной, акриловой, силиконовой или силикатной. Последний является одним из самых дорогих. Фасад также может быть выполнен из клинкерной плитки или имитирующего клинкера или камня. Фасады в двухслойных стенах, утепленных легким сухим способом, дороги, трудоемки и требуют частого ухода. Это особенно относится к деревянной облицовке.

Поэтому, если мы хотим иметь дешевый, простой в изготовлении и надежный фасад, выбирайте однослойную или трехслойную стену, отделанную традиционной штукатуркой.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: