Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Галерея: Как оформить сад самостоятельно?

Когда мы сами начнем проектировать сад, давайте сначала прочитаем профессиональную литературу, а затем подумаем, какую функцию должен выполнять наш сад. Изучите самые важные принципы садового дизайна.

Когда мы читаем все, что можем о садах, давайте зададим себе и своим близким несколько вопросов, которые помогут нам при проектировании нашего сада: зачем использовать сад (активный отдых - мини-площадка, пассивный - место для принятия солнечных ванн и, например, барбекю, может быть, быть представительным, должен ли сад обеспечивать свои собственные овощи и фрукты - или сочетать все эти функции, будь то сад для «ленивых» или для садовника - любителя

Когда мы ответим на эти вопросы - мы можем начать проектирование сада. Людям, которые никогда не сталкивались с этим (особенно с пространственным дизайном), может быть проще рассматривать сад как закрытую комнату, в которой мы размещаем мебель (с той разницей, что мебель жива). Еще важно помнить, что растения растут. Посадка слишком плотно или слишком близко к зданию может быстро разрушить запланированный эффект. Не стоит переживать, когда в саду после посадки растения пустые и «лысые». По мере роста они быстро занимают свободное место. Только медленно растущие растения намеренно сажаются при уплотнении. Тогда они растут быстрее, соревнуясь друг с другом. К сожалению, когда они достигают желаемого размера, некоторые из них необходимо удалить, чтобы другие могли полностью развиваться. Такие технические детали можно найти в руководствах и специальной литературе.
При проектировании вашего сада необходимо соблюдать несколько правил:

  • Не сажайте и не размещайте ничего посреди сада. Это процедура «закрытия пространства». Одно дерево заставляет газон размером с поле казаться полным. Даже опытные дизайнеры редко делают это, только чтобы подчинить сад одной конкретной доминанте (например, супервуду).
  • Растительность должна быть устроена по этажам. Чем дальше от свободного пространства сада - тем выше растительность. То есть: газон, однолетние и двухлетние растения, многолетние растения, все еще низкие, затем высокие кусты и, наконец, деревья. Если листья деревьев будут зелеными и синими, наш сад займет место. В саду этот принцип применяется в старых работах по пейзажной живописи, где дальнейшие планы (фон) чаще всего поддерживаются в тоне прусского синего цвета. Это оптически расстояния, дает эффект «воздуха».
  • Остерегайтесь лишних видов - особенно в небольшом саду. Они приносят беспорядок, в котором сложно контролировать состав. Не зная, мы также можем привести к «конфликтам» в саду. Большинство видов садовых растений не растут бок о бок в природе. Трудно предсказать, что произойдет, когда мы посадим их вместе. Может быть, ничего или - что, к сожалению, случается - одно растение "добьет" другое. Как правило, эти более ценные виды не выдерживают конкуренции. Итак, давайте определимся, в какой среде растение, о котором мы заботимся, чувствует себя лучше всего и применим это решение в саду.
  • Давайте вспомним окружающую среду, которая окружает сад. Даже в сильно урбанизированных районах существует концепция среды обитания растений. Среда обитания - это сумма всех факторов: почвы, грунтовых и поверхностных вод, рельефа местности и растительности, которые определяют внешний вид данного ландшафта. Проектируемый сад не должен сильно отличаться от среды обитания, в которой он расположен. Тогда это не будет искусственным созданием (или даже раком) в окружающем ландшафте, и будет легче поддерживать его в надлежащем состоянии. Этот принцип иллюстрируется тем фактом, что после посадки растения, которое никогда не встречалось в данном районе (профессионально - экзон), в следующем вегетационном периоде его попробуют все возможные вредители. Если это длится - это выживет, хотя это может быть навсегда повреждено. Давайте не будем противостоять природе!
  • Давайте уважать существующие растения - особенно деревья и кустарники . Давайте попробуем основать на них идею сада - потому что они являются частью среды обитания и из-за времени. Помните, деревья растут медленно. Хотя есть быстрорастущие виды, это относительная концепция. Они растут быстрее, чем другие деревья, но люди стареют намного быстрее, чем они. Поэтому не рубите деревья, чтобы сажать других, более симпатичных и редких, потому что мы не можем ждать эффекта …
  • Деревья и кустарники должны быть адаптированы к масштабам нашего сада. При проектировании места расположения дерева мы должны постоянно помнить о его будущем внешнем виде. Если мы не знаем, как будет выглядеть растение через 5, 10, 15 лет - давайте посетим ботанический сад, парк или довоенные дачные районы со старыми садами вокруг домов. Таким образом, мы проверим, как дерево, которое мы хотим посадить, будет выглядеть в будущем.
  • Не располагайте деревья слишком близко к архитектурным объектам. Это означает: меньше, чем в радиусе кроны дерева цели. Деревья растут не только вверх, но и под землей и поперек! Растущие ветви могут повредить крышу дома, корона затеняет ее, убирает свет и т. Д. Корневая система может нанести большой ущерб. Это необычная и неудержимая сила, которая буквально разрывает камни. Корни (особенно деревья с мелкой и вытянутой системой, например, березы или ели) могут разрушить фундамент дома, что приведет даже к строительной катастрофе.
  • При проектировании обращайте внимание на требования растений . Если мы хотим посадить растения, которые любят солнце, перед северным домом - мы не добьемся успеха. И наоборот - тенистым растениям будет плохо в солнечном месте.
  • Давайте не будем забывать о кардинальном принципе дизайна. Давайте не будем усложнять жизнь! Помните, что вам нужно будет выращивать сад. Давайте попробуем проложить тропы, береговую линию озера и развернуть другие элементы сада, чтобы его можно было легко достать, например, с помощью газонокосилки. Чтобы вы могли свободно добраться до каждой клумбы и позаботиться о ней, чтобы вы могли добраться до центра пруда, вытащить водоросли и т. Д. И т. Д.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: