Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Арматура подвальной стены должна быть особенно прочной, если дом построен на склоне. Земля над зданием давит на стены подвала

Строительство подвала является значительным расходом. Подсчитано, что это в среднем 18-20% от стоимости всего строительства дома, но хорошо сделанный подвал будет дешев в эксплуатации и значительно увеличит стоимость инвестиций. Мы напоминаем наиболее важные правила, которые следует помнить при строительстве подвала.

Рентабельность строительства во многом зависит от типа земли и уровня грунтовых вод. Эти условия, размеры и высота планируемого подвала, а также решение о том, будем ли мы его обогревать, будут влиять на технологию возведения стен и выбор материалов для утепления и утепления. Расходы также зависят от сложности конструкции, количества и размеров внешних входов и освещения окон.

Фундамент дома является основой

При строительстве дома, который возводится на несущей, испытанной площадке, фундаментные стены (которые также являются стенами подвала) основаны на фундаментных скамьях, задачей которых является передача нагрузки от всего здания. Размеры скамей указаны в конструктиве конструкции. Они шире стен подвалов, а в односемейных домах они обычно имеют ширину 50-60 см и высоту 30-40 см.

Под скамьями строительный бетонный раствор обычно делается примерно на 30 см ниже уровня пола на земле. Скамейки чаще всего изготавливаются из бетона, армированного арматурными стержнями. Количество стержней и способ армирования приведены в проекте. При небольших размерах скамей и связных грунтов их можно бетонировать прямо в грунт, выравнивая земляные работы строительной пленкой, но лучше и прочнее бетонировать фундамент в опалубке.

Перед тем, как приступить к возведению стен подвала, верхняя и боковые стороны скамейки фундамента должны быть изолированы от влаги, чтобы предотвратить попадание влаги в стену. Горизонтальная изоляция фундаментных фундаментов должна плотно соединяться с горизонтальной изоляцией под полом на земле. Пространство между фундаментными скамейками заполнено уплотненным песком или гравием, а затем покрыто геотекстилем и уложено слоем сухого бетона. На нем будет пол на земле.

Нужно ли укреплять стены подвала?

Мы начинаем возведение стен после того, как бетон фундаментов достигнет необходимой прочности, то есть примерно через 28 дней. Перед возведением стен скамейки должны быть тщательно выровнены. Наружные подвальные стены должны нести весь вес дома и выдерживать боковое давление грунта, поэтому они должны быть надлежащим образом усилены, а на уровне потолка первого этажа соединены железобетонным кольцом, придающим жесткость всему дому. Конструкция стен подвального помещения, а также усиление скамей, определяются конструктором на основе расчетов с учетом веса здания, типа грунта и используемых материалов. Стена каменной кладки часто укрепляется путем армирования стержней каждые несколько слоев блоков или кирпичей или вставкой железобетонных колонн каждые несколько метров. Монолитные стены из твердого бетона, как правило, не нуждаются в дальнейшем укреплении.

Материал основания должен быть адаптирован к почве и технологии.

Не все кладочные материалы подходят для наружных стен подвала. Избегайте впитывающих элементов, таких как газобетон и пористая керамика, а также керамические пустотелые блоки с большими свободными пространствами. Чаще всего выбирают бетонные, керамзитобетонные и монолитные кирпичные блоки, а также монолитные конструкции - бетонные. Также можно использовать бетонные или керамзитовые блоки, которые связаны с бетоном, заполняя его через каждые несколько слоев своим зазором.

Стена из этого материала может быть дополнительно усилена арматурными стержнями, уложенными в пустотелые блоки. Разновидностью полых блоков, заполненных бетоном, являются полистирольные опалубочные блоки. Если в дизайне дома уже есть определенный материал для наружных стен подвалов, и мы хотим его изменить, то дизайнер должен адаптировать дизайн.

Как построить подвал - порядок работы:

  1. Исследование почвы
  2. Строить вне
  3. Выполнение раскопок
  4. Бетонирование фундаментов фундамента
  5. Расположение дренажа (опционально)
  6. Изоляция скамейки
  7. Возведение подвальных стен
  8. Укладка установки в землю под полом
  9. Подготовка грунта к полу
  10. Укладка слоев пола на землю
  11. Вертикальная изоляция подвальных стен.
  12. Строительство потолка над подвалом, то есть закрытие нулевого состояния
  13. Засыпка раскопок
Для возведения монолитных стен лучше всего использовать многоразовые металлические опалубки, которые можно арендовать. Нам не нужно строить трудоемкую и дорогую опалубку

При выборе строительного материала учитывайте тип стены

Конструкция стен подвалов также зависит от типа стен первого этажа. Если у нас есть двухслойные стены в надземной части дома, то в подвале мы также обычно делаем стену из этой конструкции, то есть состоящую из кладочного слоя и внешней теплоизоляции. В настоящее время это самая популярная система возведения стен в утепленных подвалах. Если мы собираемся строить трехслойные стены, то чаще всего в подвале будет использоваться одна и та же конструкция, помня, что в этом случае покрывающий слой должен будет переносить боковое давление грунта и должен быть надлежащим образом укреплен. Это решение позволит вам сохранить непрерывность теплоизоляции по всей высоте здания, не опасаясь замерзания внутри венца.

Когда мы хотим использовать двухслойную стену (особенно бетонную) под трехслойной стеной первого этажа, следует обратить внимание на тщательную изоляцию зоны венца. Мы возводим внутренние конструкционные стены одновременно с наружными (мы не кладем на них изоляцию и вертикальную гидроизоляцию). Перегородки можно строить только после бетонирования и укладки бетонного основания для пола на землю.

Видео: строительство подвала

Подвал и фундамент дома без ошибок. Откройте для себя 13 этапов строительства подвала

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: