Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

На участке водоотталкивающей поверхности дождь некуда впитать и течет там, где он самый низкий. Вот почему требуется дренажная линия, которая будет направлять воду в канализационную систему или другой приемник.

Линейные дренажные системы позволяют быстро избавиться от дождевой воды после сильных дождей. Их легко установить, потому что они уложены неглубоко, без дорогих земляных работ.

Линейный дренаж - это встроенный в землю канал, покрытый решеткой сверху. Он собирает дождевую воду по всей ее длине, а затем направляет ее в систему отвода дождевой воды, впитывающую скважину или на землю, но на безопасном расстоянии от здания.

Решетка удерживает листья, ветки и более крупные загрязнения, обеспечивает свободный отвод воды, но позволяет безопасно перемещаться по местам, где установлен дренаж.

Форма дренажной системы участка и ее элементов может быть свободно составлена в зависимости от потребностей, расположения закаленных зон и условий почвы и воды на участке, его размера и формы. Иногда желоба являются частью водосточной системы, террасы и зоны вокруг здания. Затем они подключаются к водосточной системе. Чаще, однако, отдельные ряды лотков располагаются на рампе или подъездной дорожке к гаражу и у входной двери.

Где разместить дренаж на участке

Дренажный участок будет полезен для:

  • вдоль ворот гаража, особенно когда вход в гараж находится ниже поверхности;
  • во входной зоне здания;
  • на террасе, расположенной под землей (так называемый индентор) или имеющей очень большую площадь (особенно когда под дверью террасы нет порога);
  • на мощеных участках вокруг дома, особенно когда они имеют большую площадь;
  • на парковочных местах, дорожках, рядом с мусорным баком;
  • вдоль въездных ворот в собственность.
Каменный двор должен иметь дренаж, например, в виде двора Обезвоживание наверху лестницы не даст воде стечь к двери, ведущей в углубленную часть дома. Если в утопленном гараже нет дренажа, внутрь будет течь дождевая вода или тающий снег

Где слить воду из системы линейного дренажа

Дождевая вода рассматривается в правилах, так как сточные воды и сброс их из объекта являются элементом местного управления водными ресурсами, поэтому они должны осуществляться в соответствии с положениями Закона о воде.

Когда участок расположен в канализированной зоне, дождевая вода должна сливаться в комбинированную канализационную систему или дождевую воду.

Если вы намерены использовать комбинированную канализационную систему, вы должны сообщить об этом старости.

Если в этом районе есть только бытовые сточные воды, дождевая вода не должна сливаться в нее. За слив дождевой воды в канализацию взимается дополнительная плата.

Когда рядом с участком есть только водопровод, вам нужно искать другой приемник для дождевой воды. Точно так же, как тогда, продолжайте, когда бытовые сточные воды сбрасываются в бытовую очистную установку.

Если участок расположен в зоне, не покрытой канализационной сетью, ему разрешается использовать дождевую воду в нем, например, дренаж в земле, слив в абсорбирующую скважину или в накопительные резервуары.

Дождевая вода также может быть отведена на участок подальше от зданий с помощью дренажных или сливных ящиков. Это имеет смысл, когда участок проницаемый, и дождевая вода проникнет в его более глубокие слои. Если на участке имеются непроницаемые почвы (например, глина, глины), но под ними имеется проницаемый слой, можно построить впитывающую скважину, которая позволит дождевой воде подавать в глубокие водоносные горизонты.

Для слива дождевой воды, собираемой через систему дренажных линий в земле, дренажная труба из дренажа соединяется с системой дренажных труб, расположенных на участке или с дренажной камерой.

Вы также можете собирать воду в дренажный резервуар, например, похороненный возле дома, и использовать ее для полива сада или мытья поверхности проездов или террас.

Для слива воды, собираемой дренажом в более глубоких слоях почвы, на участке можно проводить дренаж, а дренажные ящики можно зарыть в землю.

Как строится система дренажа?

Основой системы являются желоба, обычно длиной 50 или 100 см, которые соединяются в несколько для получения необходимой длины. Швы должны быть герметизированы в соответствии с инструкциями производителя, обычно с помощью морозостойкого клея или специального герметика. Некоторые пластиковые лотки соединены язычком и канавкой или «щелчком».

Стандартная ширина лотков составляет 10 см, а глубина - от 7, 5 см до 15 см. Существуют также 6-сантиметровые неглубокие системы, предназначенные в основном для террас и гаражей.

Каналы обычно имеют поперечное сечение в форме буквы U или V. Сужение нижней части поддона повышает скорость потока воды даже во время небольшого дождя и позволяет системе самоочищаться.

Каналы могут иметь профилированный наклон внутри, но часто они не имеют его. Последний тип желобов используется на небольших площадях, проездах или дорожках на заднем дворе. Чтобы вода стекала в них под действием силы тяжести, они имеют наклон.

Предложение производителей включает лотки, приспособленные для 90-градусных соединений, и Т-образные соединители.

Линейные дренажные каналы изготавливаются из: полимербетона, фибробетона с добавлением стеклянного или полимерного волокна, обычного бетона и пластика с повышенной механической стойкостью. Некоторые лотки имеют края, усиленные оцинкованной сталью или нержавеющей сталью.

Каналы обычно открыты на концах. Чтобы закрыть их, вам нужны лицевые стенки (также называемые торцевыми крышками) - полные или со сливным соединением 50 или 110 мм.

Решетки (решетки) покупаются вместе с лотками. Предложение производителей включает решетки из чугуна, стали - оцинкованные и нержавеющие, а также из пластика.

Решетки крепятся с помощью защелок или привинчиваются винтами.

Каналы и решетки доступны в шести классах с различным сопротивлением нагрузки: A15, B125, C250, D400, E600, F900. Для установки в односемейных жилых районах чаще всего выбирают класс A15 (пешеходное и велосипедное движение, зеленые зоны) и B125 (автомобильное движение).

В дополнение к поддонам с решеткой, предложение производителей также включает в себя дренажные боксы, в которые направляется вода, собираемая отдельными нитями дренажной системы. В нижней части коробки имеется отверстие, к которому подключена канализационная труба, по которой вода стекает в канализационную систему, в дренажный или дренажный резервуар. Сборный колодец выполняет функцию, аналогичную дренажной коробке.

Дренажная система может быть дополнена входом во двор, который расположен непосредственно под желобом или садовым краном и ковриком для установки перед входной или террасной дверью.

Обезвоживание перед входными воротами в здание предотвратит протекание воды с улицы

Как правильно установить линию дренажа

Каналы укладываются в верхний слой почвы или на закаленную поверхность. Верхняя поверхность решетки должна быть на 2-5 мм ниже уровня земли, а местность должна быть образована с небольшим уклоном в сторону дренажа.

Каналы и люки требуют основания на бетонном слое. Его толщина зависит от класса нагрузки. Используется бетон марки С12 / 15.

Каналы расположены в соответствии с нанесенной на них маркировкой (стрелки указывают направление потока воды). Отдельные элементы должны быть расположены в порядке от самых глубоких до самых мелких мест. При необходимости каналы могут быть укорочены и обрезаны под углом.

Не составит труда самостоятельно смонтировать систему, если строго следовать инструкциям производителя системы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: