Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сграффито может быть построен непосредственно на стене, а также на изолированной стене. В последнем случае цементно-известковый раствор наносится на сетку, уложенную на теплоизоляционный слой.

В известковом растворе вы можете создать рисунок, который украсит фасад дома, а в интерьере - стены, потолки или камин. Такой декоративный эффект - сграффито, уникальный гипсовый орнамент.

Сграффито. Как получить такой декоративный эффект в известковой штукатурке не только на фасаде?

Рецепт известковой штукатурки

Чистый, просеянный через мелкие сита, речной песок должен быть объединен - в соотношении 3: 1 - с гашеной известью, которая была «выбита» в течение по крайней мере трех лет. Это сокращенный рецепт известкового раствора, известного веками. Такая смесь может быть обогащена природными пигментами, устойчивыми к щелочам. Благодаря этому вы можете получить разные цвета штукатурки. Строительный раствор наносится шпателем на землю, а когда он затвердевает (обычно через четыре часа), его следует размазать - выровнять и затвердеть. Когда раствор, изготовленный по такому рецепту и укладываемый на фасады, не был закреплен, сегодня из-за загрязнения окружающей среды он все больше защищается слоем защитного стекла.

Что такое сграффито?

В известковой штукатурке вы можете сделать рисунок. Этот способ украшения стен, называемый сграффито, имеет давнюю историю. Сграффито украшает внешние стены замка в Крашичине и внутреннюю часть его внутреннего двора. Он покрыл целых 7 000 м 2 . Половина этого пространства была реконструирована - что является сенсацией в европейском масштабе. Восстановленные многоквартирные дома Старого города в Варшаве также были украшены в 1950-х годах.

Разноцветный сграффито может стать главным украшением интерьера

Как сделать сграффито?

Рисунки сделаны из гипса путем соскабливания - таким образом можно создать двух или разноцветный рельеф. После смазывания и высыхания известкового раствора на него наносят картон с рисунком в масштабе 1: 1. Чертеж можно перемещать с помощью так называемого метода плетения (инструмент с зубчатым колесом, блуждающим по линиям чертежа и оставляющего перфорированный след этих линий) или острым инструментом, который оставляет непрерывный след. Затем верхний слой раствора удаляется в выбранных местах. Инструменты, используемые для его удаления, имеют различные концы - например, они могут быть металлическими петлями разных размеров - от тех, которые образуют тонкую линию, до поверхностей раствора, которые собирают несколько сантиметров. Даже если был нанесен только однородный недифференцированный раствор, более глубокий слой будет иметь более темный цвет. Более светлый тон на поверхности обусловлен карбонатом кальция, который попадает на поверхность при высыхании раствора.

Расширенные эффекты

Узоры, нарезанные толстыми слоями штукатурки, не обязательно должны быть простыми - двухцветными. Более сложные из них создаются путем нанесения нескольких пигментов, окрашенных различными пигментами, которые затем подвергаются воздействию, как предписано рисунком. Там может быть даже пять разноцветных слоев. При выборе рисунка, в котором будет более двух цветов, сначала нанесите первый слой, затем размажьте его, подождите, пока он не высохнет, а затем поместите следующий в другой цвет. Следующие слои должны быть обработаны аналогичным образом. Затем, создавая рисунок, верхние слои удаляются и раскрываются основные цвета. Когда раствор высохнет, вы можете защитить графику, выгравированную на штукатурке. Способы нанесения защитного жидкого стекла просты - это можно сделать с помощью кисти или просто спрея.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: