Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Теплоизоляция легкая как перышко

Дешевый, легкий и водостойкий - это основные характеристики полистирола, то есть строительного материала, известного как полистирол. Если вы добавите, что он также обладает отличными теплоизоляционными свойствами, станет понятно, почему он является самым популярным домашним утеплителем. Откройте для себя его возможности и возможные приложения.

Почему пенополистирол является такой хорошей теплоизоляцией? Руководство по строительству дома

Секрет белых гранул

Вспененный полистирол, профессионально называемый вспененным полистиролом, представляет собой материал, полученный в результате вспенивания гранул полистирола. Во время производства воздух заключен в его поры. Именно благодаря этому полистирол обладает такой хорошей теплоизоляцией.

Теплый, потому что газированный

Воздух составляет 98% объема полистирола. Благодаря этому достигается коэффициент теплопередачи от 0, 033 до 0, 045 Вт / (мК), чем ниже его значение, тем лучше. Пенопласт также, вероятно, единственный строительный материал, теплоизоляция которого улучшается с увеличением плотности. На изоляцию поверхностей, утепленных полистиролом, влияет не только ценность этого материала, но и точность его расположения. Бесполезна большая изоляция, когда между пластинами образуются зазоры, которые являются тепловыми мостами, через которые тепло выходит из помещений. Недавно в продаже появился полистирол, полученный из специальной массы с добавлением графита или алюминия, который, несмотря на свою низкую плотность, имеет очень низкий коэффициент теплопередачи, порядка 0, 032-0, 033 (Вт / мК), который в традиционном полистироле был доступен только при высоких плотностях.

Газированная, но не абсорбирующая

Шарики из пенопласта, несмотря на микропористую структуру, достаточно плотные и поглощают воду лишь в ограниченных пределах. Традиционный вспененный полистирол FS 15 должен иметь абсорбцию не более 1, 8%, FS 20 - 1, 5%, FS 30 - 1, 2% (через 24 часа) по отношению к объему. Также продается пенополистирол с пониженным водопоглощением, с впитываемостью в диапазоне 0, 2 - 0, 4%.

Легкий, очень простой в установке

Упаковка из вспененного полистирола объемом около 0, 3 м 3 весит от 5 до 10 кг. Перемещение и установка отдельных панелей не является проблемой. Поскольку он легкий, он не перегружает конструкцию. Также по этой причине очень мало механических крепежных элементов (анкеров) используются для настенного монтажа или они вообще не используются. Это существенно не снижает стоимость утепления дома, но, безусловно, упрощает и ускоряет работу.

Легковоспламеняющийся, но самозатухающий

В жилищном строительстве может использоваться только самозатухающий полистирол с символом FS. Он должен быть классифицирован в классе E в соответствии с европейским классом воспламеняемости. Это означает, что он горит, когда вступает в контакт с огнем, но, отложив его в сторону, через некоторое время гаснет. Во время пожара полистирол тает, и при падении горящие капли могут распространять огонь. Поэтому его не рекомендуется использовать на потолках.

Пенополистирольные плиты

Их получают либо путем разрезания больших блоков, либо в результате формирования отдельных пластин. Формованные плиты могут иметь различную текстуру, благодаря которой рисунок, нанесенный на доски, например, на пластину, увеличивает адгезию клеевого раствора или штукатурки к вспененному полистиролу. Доски также могут иметь фрезерованные края, так что они могут соединяться внахлест или с язычком и канавкой. Стандартные размеры панелей: 100 x 50 см и толщина от 1 до 25 см для панелей с прямыми краями и от 4 до 15 см для панелей с профилированными краями. Также можно заказать тарелки с другими размерами. Самым легким и самым мягким, но наиболее уязвимым для повреждений является PS-E FS 12 (EPS 50 042). Они не могут быть перегружены. Плиты FS 15 могут быть частично загружены, в то время как FS 20 используются для такой теплоизоляции, задачей которой является перенос значительных нагрузок. Плиты FS 30 и 40 имеют наибольшую прочность, но они редко используются в односемейных домах.

Твердый родственник пенополистирола

Экструдированный полистирол образуется путем добавления пенистого концентрата к полистирольной массе и сжатия его до желаемой толщины. Полученный материал очень твердый и имеет очень низкий коэффициент теплопередачи (около 0, 027-0, 038 Вт / (мК)). Он также характеризуется чрезвычайно низким водопоглощением. Именно поэтому он используется для утепления фундамента и стен фундамента, во влажных помещениях, а также для плоских перевернутых крыш. Это также хороший материал для утепления полов на земле. Его можно укладывать прямо на уплотненную поверхность, под гидроизоляцию. Экструдированные полистирольные листы имеют размеры 120 х 60 или 125 х 60 см, а их толщина составляет от 2 до 18 см. Края, как в пенополистироле, гладкие или фрезерованные. Доски могут иметь гладкую, шероховатую, рельефную или рифленую поверхность. Последний может быть обогащен слоем подкладочного или фильтрующего геотекстиля, который защищает канавки от засорения. Они выпускаются во многих цветах - у каждой компании свой цвет. Кроме того, на рынке имеются плиты, доступные с одной стороны, покрытые слоем модифицированного цементного раствора или гравия. Эта отделка защищает от ультрафиолетовых лучей и является дополнительным барьером для огня. Они в основном используются для изоляции перевернутых крыш и террас.
Тем не менее, невозможно организовать традиционные записи везде. Вместо этого можно использовать другие полистирольные продукты.
Чем вреден экструдированный полистирол и полистирол?

  • химия
    Наиболее опасным является прямой контакт со смолосодержащими продуктами, битумными растворителями, органическими растворителями, парафиновым маслом, вазелином, дизельным топливом и бензином. Кроме того, он разрушается парами органических растворителей, таких как: ацетон, этилацетат, бензол, ксилол, трихлорэтилен, тетрахлорметан, скипидар, даже когда эти вещества используются в достаточно непосредственной близости от полистирола.
  • солнце
    Полистиролы чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Под воздействием солнца они желтеют. Этот процесс происходит не сразу, а через несколько месяцев. Так что если по какой-то причине фасад был сдвинут во времени, то вы можете протереть пожелтевшую поверхность наждачной бумагой. Продукты, хранящиеся на открытом воздухе, должны быть покрыты прозрачной фольгой до момента их использования.
  • температура
    Полистирол нельзя перегревать. Обычный полистирол выдерживает температуры до 80 ° С, а экструдированный полистирол - до 75 ° С. Если он превышен, например, в результате склеивания слишком горячим клеем, полистирол может расплавиться.
Почему пенополистирол является такой хорошей теплоизоляцией? Руководство по строительству дома

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: