Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Линия слива сливает душ с пола ванной. Вам не нужна душевая кабина или душевой поддон. Благодаря этому решению легко поддерживать чистоту в ванной комнате.

Точка обезвоживания после душа

Точечный слив, также называемый сливом пола или ванной комнаты, состоит из корпуса с сливным элементом, грязеуловителя и сифонного затвора. Сверху все покрыто решеткой (решеткой). После установки в пол решетка является единственным видимым элементом этого набора. Корпус слива может быть изготовлен из чугуна, нержавеющей стали или пластика, обычно из полипропилена или АБС. Пластиковые вводы являются самыми популярными. В более дорогих впускных моделях корпус является лишь конструктивным элементом и в то же время дешево действует в качестве водонепроницаемого уплотнения. Слив из корпуса может быть горизонтальным, скошенным или вертикальным (фиксированным или шарнирным). Корпус также может иметь боковые ответвления для соединения стоков из других предметов гигиены, например со стиральной машины.

Смотрите также:

  • Функциональная ванная комната. Как правильно и эстетично оформить ванную комнату в новой квартире? >>>
  • Чердак ванная. Дизайн ванной, практические советы >>>

Тело имеет отстойник, в котором накапливается грязь (волосы, песок, кусочки мыла и т. Д.). Хорошо, когда его снимают, тогда его можно легко почистить.

Сифонная крышка высотой 30-50 мм может иметь форму вертикальной перегородки в корпусе или секции S-образного изогнутого канала и, как и отстойник, может быть снята для очистки. Некоторые входы также имеют:

  • насадки - проставки, позволяющие регулировать уровень дренажа на полу в ванной комнате;
  • опорные рамы - элементы крепления (конструктивно связанные с полом), на которые опирается решетка;
  • фланцы (верхний и нижний) - обеспечивают плотное соединение впускного отверстия с влагоизоляцией, проложенной в стяжке (верхний) или в конструкции пола (нижний).
Пол должен быть сформирован с уклоном со всех сторон вокруг точечного дренажа, расположенного по центру в душевой кабине. Если терракотовые плитки большие, линии выпадения останутся видимыми

Какую решетку использовать в душевой кабине

Решетки для душа сделаны из чугуна, нержавеющей стали (кроме того, она может быть покрыта слоем антикоррозийной краски) или из пластика. Они выдерживают непрерывную работу в условиях повышенной влажности, а также устойчивы к бытовым чистящим средствам и косметике.

В душевых кабинах они не подвергаются большим нагрузкам, поэтому производители больше заботятся о своей внешности, чем о долговечности. Решетка может быть классически квадратной, но она также может иметь прямоугольную или круглую форму. Вход воды также может быть в форме повторяющихся дуг, полукругов или полос.

Самыми популярными и самыми дорогими являются решетки из полированной, шлифованной или сатинированной нержавеющей стали с причудливыми формами, вырезанными лазером или методом давления. Производители также предлагают чехлы, в которых вместо классической решетки имеется пустое поле для заполнения терракотовыми плитками. Такой паз после установки в пол практически не виден.

При выборе оврага стоит обратить внимание на то, является ли он самоочищающимся, т. Е. Сконструирован таким образом, что он собирает различные примеси вместе с водой, и проверьте, будет ли при необходимости чистка сливного канала сифона и отстойника довольно простой.

Точечный слив обычно размещается в центре пола в душевой кабине. Условием его правильного функционирования (эффективного «сбора» воды со всей поверхности кабины) является правильная форма пола вокруг нее. Наклон к решетке, закрывающей решетку, должен быть равномерным со всех сторон: четыре (если она расположена в центре) или три (в углу кабины).

Что такое линейное обезвоживание?

Они построены из продольных лотков с отстойником и сифоном. Обычно лотки имеют форму сильно вытянутых прямоугольников, но все чаще и чаще вы можете купить угловой (L-образный - идеально подходит для монтажа в углу) или профилированный по дуге.

Посмотрите в видео, что такое линейный слив в ванной и как он установлен:

Подходящие лотки и фланцы для дренажа

Каналы изготовлены из пластика (полипропилен или АБС), алюминия или нержавеющей стали. Они имеют длину от 40 до 120 см, ширину от 4 до 8 см и высоту 1, 5-3 см.

Мелкие предназначены для укладки в полы, отделанные керамической плиткой, более глубокие - для более толстой облицовки, например, из камня.

Линейные дренажные системы, которые можно разрезать на любую длину, являются интересным предложением. Специальные элементы также доступны, чтобы расширить (расширить) его. Фланец, который имеет некоторые модели лотков (горизонтальные - в лотках, установленных вдали от стены или горизонтальные и вертикальные - в тех, которые предназначены для установки непосредственно на его краю), обеспечивает герметичность и облегчает установку дренажа в земле.

Подходящие сифоны и решетка в линейной канализации

Сифоны для линейных стоков имеют высоту от 65 до 160 мм. В металлических лотках они закреплены - перпендикулярно лотку или направлены вертикально вниз, из пластика - фиксированы или вращаются, что позволяет осуществлять заход под выбранным углом. Пропускная способность, в зависимости от конструкции водозаборного устройства и диаметра оттока, составляет от около 20 до почти 72 л / мин. С верхней части желобов накрывается решетка, которая по понятным причинам намного длиннее, чем в точечных выпускных отверстиях, благодаря чему плоскость забора воды больше.

Решетка обычно имеет отверстия различной формы по всей длине. Есть также так называемые щелевые решетки, которые больше похожи на крышку. С такой решеткой вода стекает в дренаж через щель, образованную между краями крышки и краем канала. Большинство решеток, доступных для продажи, изготовлены из нержавеющей стали, полированы или сатинированы. Вы также можете найти стеклянные конструкции (в разных цветах), предназначенные для самостоятельного наполнения плиткой или другими напольными покрытиями (камень, экзотическое дерево). У производителей есть и другие предложения для сторонников нестандартных решений - решеток со светодиодной подсветкой. Модуль освещения оснащен зарядным устройством, которое включает питание только тогда, когда лоток заполнен водой. Одного заряда достаточно для почти ста 15-минутных душевых кабин.

Как и где установить линейный сток?

Дренажи прямой линии обычно устанавливаются возле стены или на границе между душем и ванной, но они также могут быть расположены в середине или в любом другом месте осушаемой поверхности. Однако в зависимости от местоположения уклон пола в их направлении должен иметь форму с одной или двух сторон соответственно. Высота установки может быть отрегулирована в определенной степени с помощью монтажных ножек. Слив должен быть установлен таким образом, чтобы его верхний край был немного (примерно на 2 мм) ниже будущего пола. Ноги также помогают выровнять сток в двух направлениях: вдоль и поперек его тела. Внутренняя поверхность лотков имеет профилированный уклон в сторону оттока, и именно он, а не уклон лотка, обеспечивает надлежащий дренаж. Поэтому канал должен быть установлен идеально горизонтально. Рекомендуется проконсультироваться с установщиком глазурованной плитки перед установкой системы водоотвода, так как это может повлиять на рисунок и планировку пола.

ВИДЕО: Сливная линия Geberit CleanLine. Просто чисто

Если не на полу, то … Где еще можно установить слив для душа?

Производители душевых ванн не засыпают грушами. Сначала были точечные стоки, затем линейные, теперь вы можете иметь совершенно гладкий пол в душевой кабине, а также скрыть сифон и слив в стене.

Водосточный желоб Scada (Kessel) с водонепроницаемым уплотнением высотой 20 мм можно встроить тремя способами - в гипсокартон, в стену из каменной кладки и с использованием готового модуля для пола. Соединение диаметром 50 мм можно выполнить спереди или сбоку - справа или слева. Монтажные ножки позволяют легко выровнять слив. Высота установки не более 80 мм до края плитки. Благодаря этому отток легко устанавливается как во вновь построенных домах, так и при модернизации существующих установок.

Снаружи слив закрыт крышкой из нержавеющей стали. Он может быть подсвечен светодиодами синего, зеленого, красного и RGB.

Подобный эффект может быть достигнут благодаря рамкам Geberit: Duofix, GIS или Uniflex с установленным на них сифоном. После установки их на стену у нас есть небольшая прямоугольная пластина из нержавеющей стали с выбранной отделкой (блестящий хром, матовая сталь, белый альпийский или возможность наполнения собственным облицовочным материалом), а на стыке кромки плитки с полом душа - зазор, через который вода попадает в слив. За крышкой находится легко снимаемое ситечко. Сливная труба и сифон скрыты в пространстве между стеной ванной комнаты и каркасом из гипсокартона. Соединительный кабель, как и во всех случаях, должен быть проложен с требуемым уклоном. Общая высота здания составляет 11 см, что меньше, чем необходимо для стока в полу.

Когда пол отделан мелкой плиткой или мозаикой, откосы не будут видны

Теплоизоляция душевого поддона

Как только соединение будет установлено, мы можем положить слой вспененного полистирола на потолок, окружив его оврагом. Нам нужно использовать материалы для кровли / пола. Толщина изоляции зависит от высоты, которую мы имеем. Обязательный минимум - 3 см, но лучше всего, если он составляет 5 см в слоях по 3 и 2 см внахлест. Давайте не забудем сделать круговой компенсатор вокруг стены из пенопласта толщиной 1 см. В качестве разделительного слоя - перед укладкой стяжки - рекомендуется пленка ПВХ. Затем выровняем ключ воротник. Это облегчит нам размещение последующих слоев душевого поддона и установку других элементов сливного отверстия.

Носик. Важные снижения к входу

Укладываем стяжку на теплоизоляцию - удобно использовать готовые растворы. Важно, чтобы слой стяжки был хорошо уплотнен и сглажен. Он должен достигать уровня фланца пола (необходимо правильное расположение следующего слоя) и иметь соответствующие уклоны к полу. Уклоны 2-3% должны быть сделаны от каждого края поддона к точечной канавке. Чтобы точно выполнить эту операцию, мы можем организовать распорки, которые помогут нам поддерживать соответствующее падение и высоту сустава. Они укладываются от углов душевого поддона до углов сливной решетки, помня, что плоскость решетки выступает над стяжкой на столько же, сколько толщина гидроизоляции (1-2 мм), плитки и клея для плитки (15-20 мм). При использовании линейного дренажа уклоны должны быть с обеих сторон, чтобы плоскость вокруг слива была на 1 см ниже уровня пола в остальном.

Жидкое уплотнение

Жидкие материалы чаще всего используются для гидроизоляции. Слои под плиткой закрепляются путем двойного покрытия поверхности жидкой фольгой или изолирующей массой и армируются лентами и матами для покрытия краев и отверстий душевого поддона. Внимание! Перед началом уплотнения убедитесь, что подложка сухая.

Клей и раствор, или как мы закончим

Главное, чтобы продукты, в частности раствор, были водонепроницаемыми. Используются гибкие клеи, рекомендуется использовать босиком на утеплителе в виде жидкой фольги и массы. При укладке плитки обращайте внимание на эстетическое сочетание плитки и стока в полу. Неосторожная отделка и укладка плитки испортят ваши усилия. Это особенно важно для точечных входов, где создается так называемый конверт.

Как закончить пол вокруг стока? Слив в ванной

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: