Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фундаментные стены производятся как в подвальных домах, так и в подвальных домах. Они могут быть монолитными или кирпичными, каменными или бетонными блоками. Обычно фундаментные стены изготавливаются на высоте 30-50 см над уровнем земли. Посмотрите, как правильно строить фундаментные стены в доме на одну семью.

Фундаментные стены могут быть монолитными или каменными из кирпича, камня, бетонных блоков.

Поскольку фундаменты домов без фундамента могут быть как монолитными (бетон, уложенный в опалубке), так и каменной кладкой из блоков или пустотелых блоков. Именно в случае подвальных домов с глубокими подвалами кирпичные фундаментные стены могут быть слишком слабыми. Поэтому рекомендуется, чтобы стены подвала были монолитными, часто даже усиленными.

Обычно фундаментные стены изготавливаются на высоте 30-50 см над уровнем земли.

Монолитные фундаментные стены (бетон)

Монолитная стена, то есть из бетона. Для строительства монолитных стен следует использовать бетон C12 / 15, C16 / 20 или C20 / 25 (ранее B15, B20 или B25). Его можно заказать на заводе или подготовить на строительной площадке, последнее решение является более трудоемким и рискованным, поскольку бетонная смесь для изготовления монолитных стен должна иметь соответствующий класс прочности. Альтернативой является создание фундамента из более дорогого водонепроницаемого бетона, который обладает меньшим водопоглощением.

Проблема при возведении монолитных фундаментов заключается в необходимости сделать опалубку. Это занимает много времени и требует большого количества древесины, поэтому выгоднее арендовать готовую, многоразовую опалубку.

В односемейных домах нагрузки не слишком велики, поэтому, как правило, бетонные фундаментные стены изготавливаются, а не железобетонные. Прежде всего, стены подвала вооружены.

Подробнее о бетонных фундаментах >>

Фундамент стен из пустотелых блоков

Пустотелые блоки бункера изготовлены из бетона или керамзита, пустотелые пространства блоков заполнены бетоном C12 / 15 (B15), который может быть дополнительно усилен ранее. Блоки поэтому потеряли опалубку.

Стены из пустотелых блоков, заполненных бетоном, могут иметь ширину от 25 до 45 см. Кирпичная кладка начинается на углах стен. Бункерные блоки укладываются в сухом контакте (без раствора), сохраняя смещение на половину длины блока в последующих слоях. После укладки двух или трех слоев они заполняются бетоном и только после этого укладываются следующие слои. Горизонтальная арматура размещается над первым и последним рядом пустотелых блоков и под оконными проемами. Кроме того, отверстия и углы усилены вертикальными планками.

Если стены фундамента, возведенные из полых блоков, недостаточно ровные, их необходимо оштукатурить, чтобы не повредить влагоизоляцию.

Строительство фундаментных стен

Кирпичные стены фундамента

Кирпичные фундаменты чаще всего изготавливаются из бетонных или керамзитобетонных блоков. Стены фундамента также могут быть построены из керамического кирпича, силикатного кирпича или - хотя это делается реже - из камней.

  • Подробнее о кирпичных фундаментах >>

Элементы каменной кладки, используемые для возведения фундаментных стен, должны быть полными, без отверстий, чтобы они имели наименьшую впитываемость и высокую прочность. Стены ниже уровня земли построены из цементного раствора, который является прочным и устойчивым к влаге. Над землей его можно заменить цементно-известковым раствором, который больше нравится подрядчикам из-за лучшей обрабатываемости. Лучше всегда добавлять немного извести в смеси, приготовленные на строительной площадке, что улучшает пластичность раствора. Готовые смеси не нуждаются в извести.

Керамическая фундаментная стена может быть построена толщиной 25 см (толщина кирпича 1), 38 см (толщина кирпича 1 и 1/2 плюс сварной шов) или 51 см (толщина кирпича 2 плюс сварной шов). Последующие слои укладываются так, чтобы вертикальные швы смещались как минимум на 1/4 кирпича. Швы не должны быть слишком толстыми - горизонтальный должен составлять около 10 мм, вертикальный - 12 мм. Изготовление кирпичных фундаментов трудоемко и дорого; Если мы выберем такой фундамент, стоит поискать элементы, которые будут разрушены. В дополнение к керамическому кирпичу силикатные кирпичи могут быть использованы для строительства фундаментов.

Стены фундамента из бетонных блоков не должны быть уже 20 см. Блоки длиной 38 см, шириной 25 см и высотой 12 или 14 см. Они могут быть сложены с любой стороны, смещены на 1/2 элемента в следующем ряду. Горизонтальные швы должны быть толщиной 10-15 мм, а вертикальные швы 10-20 мм. Единственный недостаток при возведении стен - большой вес блоков - весит более 30 кг. Несмотря на это, бетонные блоки являются самым популярным материалом для фундаментных стен.

Фундаментные стены из камня изготавливаются очень редко, поскольку они очень трудоемки, и в дальнейшем на них трудно уложить утепление (его легко проколоть на неровных стенах). Такой фундамент должен быть сначала оштукатурен, а затем только затем утеплен.

Видео: что и как сделать фундаментными стенами

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: