Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Основная угроза для подвала - подземные воды. Это может привести к влаге в стенах подвала. Для защиты от этого выполняется гидроизоляция стен подвалов, как правило, смолой или битумной массой.

Грунтовые воды - опасность для стен подвала

Грунтовые воды могут найти мельчайшие трещины и проникнуть внутрь, увлажнить стены подвала, привести к появлению грибков и плесени. Поэтому важно изолировать части дома полностью встроенными в землю. Экономия на гидроизоляционных материалах является ловушкой. Они должны быть хорошими и долговечными, потому что их нелегко заменить.

Гидроизоляция фундамента и уровня грунтовых вод

На угрозу подземных вод в значительной степени влияет тип почвы, в которой расположены здание и уровень грунтовых вод. Проницаемые почвы, такие как пески, не сохраняют воду в своей структуре в течение длительного времени. Он отличается в связных почвах, например, в глине. Иногда он удерживает грунтовые воды в течение нескольких месяцев, подвергая фундамент длительному воздействию влаги. Поэтому дизайну каждого здания должны предшествовать испытания грунта и воды. Самая важная информация, полученная из них, является определением уровня стабилизированного уровня грунтовых вод.

  • Низкий уровень грунтовых вод - подземные части здания подвергаются только кратковременному воздействию дождевой воды, отфильтрованной через землю до стабилизированного уровня грунтовых вод. Подвал будет защищен от влаги вертикальным гидроизоляционным покрытием из битумной массы, которое наносится слоями на выровненную поверхность стены или выравнивающую штукатурку. Горизонтальная изоляция обычно выполняется из одного слоя модифицированного SBS кровельного войлока на основе из нетканого полиэстера (его относительная вытяжка достигает 50%).
  • Переменный уровень грунтовых вод - когда вода поднимается во время весенних оттепелей или осенних дождей, угрожая фундаментам зданий и стенам фундамента, необходима усиленная гидроизоляция. Он состоит как минимум из двух слоев кровельного войлока и прижимной стены, которая предотвращает скольжение войлока и отжимает соединение вертикальной и горизонтальной изоляции на фундаментной стене. SBS модифицированный рубероид на основе полиэфирных нетканых материалов используется как для горизонтальной, так и для вертикальной защиты.
  • Высокий уровень грунтовых вод - строительство домов с подвалами в таких районах лучше всего сводить к минимуму. Однако, если этого нельзя избежать, гидроизоляция должна быть в форме закрытой наружной ванны. Последующие меры по улучшению гидроизоляции обычно не приносят желаемых результатов. Слишком слабая изоляция может привести к необходимости откачивания воды из подвала и в крайних случаях для засыпки уже сделанного фундамента.

В грунтах с низкой водопроницаемостью мы используем световую изоляцию, в связных и полупроницаемых почвах - среднюю изоляцию, а когда грунтовые воды высоки - так называемую тяжелую изоляцию.

Выгодно ли строить дом с подвалом? (СЛУШАТЬ ОНЛАЙН)

Гидроизоляция стен подвала - горизонтальная и вертикальная

Мы укладываем гидроизоляцию только после того, как бетон полностью застынет на скамейках. Подвал защищен от повышения влажности путем укладки горизонтальной изоляции на фундаментных скамьях и под полом на земле, а также вертикальной изоляции на внешних стенах со стороны земли. Горизонтальная и вертикальная изоляция должны плотно соединяться друг с другом, поскольку области контакта наиболее подвержены воздействию пигментов, что затем приводит к попаданию влаги.

Укладываем горизонтальную изоляцию из битумного войлока на 10-сантиметровое перекрытие, а гидроизоляционную пленку на 20-сантиметровое перекрытие. Контакт между полом и изоляцией фундамента, несмотря на их постоянное соединение, предпочтительно усилен дополнительной непрерывной полосой кровельного войлока на технической ткани (шириной около 30 см). Вертикальная изоляция стены должна быть выведена не менее чем на 30 см над уровнем земли и должна соединяться со второй горизонтальной изоляцией стены, которая укладывается под потолком первого этажа.

Что делать для гидроизоляции подвала

Наиболее популярными материалами для горизонтальной изоляции являются рулонные материалы: битумный кровельный войлок, в том числе специально разработанный для контакта с грунтом, на полиэфирной матрице. Мы не используем картон и стекловолокно на фундаментах или толстые полиэтиленовые (ПЭ) и поливинилхлоридные гидроизоляционные пленки ( ПВХ) - мы не используем обычную черную тонкую строительную фольгу, которая легко перфорируется. Рулонные материалы легко разрушаются при изгибе.

Чтобы не укладывать кровельный материал под углом и не подвергать его растрескиванию, изготавливают треугольные полистирольные бамперы или кромки скамей ослабляют раствором. Поверхность скамей для утепления должна быть очищена от песка и загрунтована битумной грунтовкой. Стороны кладки стен перед укладкой вертикальной изоляции должны быть покрыты выравнивающей штукатуркой, называемой rapówka.

Для световой изоляции вертикальных подвальных стен и фундаментов в проницаемых почвах чаще всего используются битумные массы, которые наносятся кистью на скамейки и стены фундаментов, или толстые битумные массы, наносимые шпаклевкой. Массы битумного растворителя и водные дисперсии доступны на рынке. В менее проницаемых почвах стенам угрожает дождевая вода, которая стекает довольно медленно. Поэтому в дополнение к дренажу мы используем усиленную или тяжелую изоляцию из двух или трех слоев сварного асфальтового фетра.

Наиболее сложная ситуация возникает, когда из-за периодических колебаний уровня грунтовых вод она может подниматься выше уровня фундамента фундамента.

Что делать, когда в подвале появляется вода?

Если вода появляется в уже построенном здании, то нам нужно применить экстренное решение. Вы можете выполнить битумную гидроизоляцию внутри подвала, то есть так называемой внутренней ванной. Однако это связано с постоянным воздействием влаги на стены здания и необходимостью взвешивания изоляции слоем бетона, который уравновешивал бы плавучесть воды. Для обычного домашнего пользователя создание герметичной внутренней ванны - чрезвычайно сложная и дорогостоящая задача.

Другой способ состоит в том, чтобы сделать так называемую белую внутреннюю ванну, то есть использовать минеральный уплотнительный шлам . Другим выходом из ситуации является внутренний дренаж подвала и постепенная откачка воды наружу. Такое решение, конечно, также имеет много недостатков - это борьба с последствиями, а не устранение причин. В подвале не будет воды, но влажность сохранится, и здание создаст условия, способствующие развитию плесневых грибов.

Смотрите видео: Типы утепления фундамента

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: