Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чердак выглядит действительно потрясающе после адаптации. Старые балки придают чердаку неповторимую атмосферу.

Если вы решили добавить пригодный для использования чердак в свой дом или планируете адаптировать его, обязательно подумайте о отоплении. Основной вопрос: сможет ли существующая система отопления отапливать дополнительное пространство или необходимо установить независимый источник тепла.

Использует ли существующий чердак существующую систему отопления или делает автономную во время адаптации чердака?

Когда существующего источника тепла достаточно

Необходимо оценить, сможет ли существующий источник тепла обогреть дополнительный объем. Котлы, используемые для отопления односемейных домов, часто имеют большую мощность, чем необходимо для отопления, поэтому у них не должно быть проблем с этим, особенно если во время ремонтных работ дом подвергается термомодернизации и пока потери тепла уменьшаются.

Если котел не очень старый и до сих пор не вызвал каких-либо проблем, его не нужно заменять.

Когда котел уже сильно изношен, такая реконструкция является хорошей возможностью для установки новой, например, конденсационной, с большей эффективностью. Однако решение слишком серьезное, чтобы на него обратить внимание. Вам необходимо получить профессиональное мнение после просмотра технической документации (и / или инвентаря) и расчета потребности в тепле.

Когда на чердаке удобнее автономный источник тепла

Если мы хотим обустроить отдельную квартиру на чердаке, то стоит рассмотреть возможность установки на нее независимого источника тепла, например, небольшого подвесного котла с закрытой камерой сгорания, который выпускает дымовой газ и вытягивает воздух для горения через легко устанавливаемую трубу для дымохода (для этого не требуется традиционный дымоход).

Для того, чтобы обогреть чердак независимым источником тепла, будет удобнее вести отопительную установку (она не будет соединяться с установкой в остальной части дома) и, при необходимости, отдельно рассчитывать расходы на отопление дома и приготовление горячей воды для бытового потребления.

Расширение старого или строительство новой установки

Чтобы определиться с этим, вам необходимо проверить, какой диаметр имеют трубы в старой части дома и их состояние (степень коррозии, если они стальные, и герметичность стыков). Возможно, вам придется заменить его большим циркуляционным насосом и расширительным баком.

Дешево и независимо от остального дома можно отапливаться у камина или каминной печи. Условием их установки является возможность подключения к дымоходу, достаточно прочное основание и возможность подачи воздуха для горения Самым простым способом будет сделать электрическое отопление на чердаке. Обогреватели просто вешаются на стену или располагаются на полу и подключаются к ближайшей розетке

Адаптация старой установки для отопления увеличенного объема дома

Добавление новых радиаторов к традиционной установке с подступенками требует слива воды и выреза фрагментов труб (поэтому работы должны проводиться вне отопительного сезона), вырезания отверстий в потолке и подключения дополнительных секций труб и веток, а также обогревателей чердака.

Такая модификация может привести к гидравлическому нарушению регулирования установки. При необходимости после его перезапуска вам придется компенсировать перепады давления в водяных контурах через все радиаторы, изменяя предустановку термостатических клапанов, установленных на них. Если на радиаторе не было регулирующих клапанов с термостатическими головками, их следует установить.

Перед расширением вашей старой установки и радиаторов, это хорошая идея, чтобы смыть грязь, скопившуюся в нем во время использования. Будет относительно легко (без большого объема трудоемких строительных работ) расширить установку с помощью относительно современной, так называемой коллекторной системы. От котельной до распределителя на чердаке вам нужно будет проложить одну линию подачи и возврата, а на чердаке распределить трубы от распределителя к радиаторам и обратно.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: