Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

При утеплении вашего дома даже кирпичные террасные балюстрады нуждаются в утеплении. Изоляция должна быть расположена не только снаружи, но и с террасы.

Замораживание стен является следствием производственных ошибок. Совет по устранению этого явления - изоляция перегородок и удаление тепловых мостов. Мы объясняем, как утеплить стены и критические места в отремонтированном доме.

Замораживание перегородок в здании. Как утеплить стены и как избежать тепловых мостов?

Утепление чердачной, каменной балюстрады или локтевой стены

Эти элементы должны быть изолированы не только снаружи, но и изнутри. Мансардная стена или железобетонная или кладочная балюстрада, выполненная из силикатных блоков, должна иметь одинаковую изоляцию с обеих сторон, т. Е. С текущими требованиями U c ≤ 0, 25 Вт / (м 2 К) не менее 14 см вспененного полистирола с коэффициентом λ не более 0, 038. W / (город К). Следует отметить, что если чердак утеплен, возникнут дополнительные неблагоприятные последствия - растрескивание штукатурки при контакте чердака с потолком. Мансарда, расположенная в холодной зоне здания, работает иначе, чем потолок и изолированные стены ниже. Холодная чердачная стена, термически расширяющаяся в другом цикле, чем теплый потолок и стена, конструктивно отделена от них и создает горизонтальные трещины, которые разрушают штукатурку и внешнюю изоляцию.

Стыки потолка и стен под невентилируемой плоской крышей

Особенно углы комнат мерзнут. Причиной этого чаще всего является прерывистость изоляции на краю плоской крыши - типичным является тепловой мост в точке, где он пересекает край под крышкой неизолированного железобетонного карниза, или недостаточная толщина правильно подобранного утеплителя вообще. Каждый край плоской крыши должен быть плотно обернут изоляцией, которая непрерывно соединяется с изоляцией наружных стен. Каждая из этих изоляций должна иметь толщину, выбранную в зависимости от значения коэффициента теплоизоляции, и, конечно, она должна быть защищена от проникновения воды. Следует помнить, что в плоской кровле слой утеплителя толще, чем на стенах. Коэффициент U для горизонтальных перегородок над помещением должен быть ниже, чем для стен - он не может превышать 0, 2 Вт / (м 2 К), что на практике означает около 20 см стандартного полистирола над плитой пола.

Пароизоляция

Частой причиной замерзания вокруг карниза также является отсутствие пароизоляции, особенно во влажных помещениях. Особенно при недостаточной теплоизоляции это приводит к конденсации воды в перегородке под крышкой. В результате, изоляция перегородки уменьшается из-за ее разрушения конденсатом длительного действия, попавшим под гидроизоляцию в холодной зоне перегородки. Невентилируемую кровлю нельзя производить независимо от характеристик обогреваемых помещений под ней, без пленочной или пароизоляции под теплоизоляцией, обычно непосредственно на железобетонной плоской плите крыши или наклонном слое сухого бетона. Если нет пароизоляции, мы можем ожидать конденсацию влаги в изоляции и в других областях плоской кровли.

Утепление балкона

В случае балконной железобетонной плиты типичным недостатком является конденсация водяного пара на охлаждаемом контакте перемычки с потолком в комнате под балконом. Однако на старых балконах, построенных на стальных балках, закрепленных на потолке, влага конденсируется в том месте, где стальная балка встроена в потолок над комнатой. Причиной этого явления является высокая теплопроводность стали, что означает, что тепло быстро уходит из помещения снаружи зимой по стальному профилю, а его прохладный след на потолке является местом конденсации и осаждения пыли из воздуха. В результате вода может даже капать в линию стального кронштейна, а место ее встраивания в потолок всегда мокрое и грязное зимой. Чтобы устранить эти недостатки, необходимо изолировать балконную плиту со всех сторон - снизу, сверху и с боков. В новых зданиях балкон может быть выполнен в виде железобетонной плиты на основе теплоизоляционного соединителя, то есть полностью отрезан от теплого интерьера здания, поэтому не требует утепления.

Чтобы ограничить теплоотвод через область вокруг окон, изоляция должна быть нанесена на оконные рамы, создавая теплые косяки. Хотя косяки будут соответствовать гораздо более тонкой полосе изоляции, это предотвратит замерзание стены и образование конденсата на внутренней части косяка.

Неизолированные элементы и помещения, прилегающие к фасаду

Аналогичные эффекты и замерзание происходят на стыках всех элементов и помещений, добавленных к стенам пригодной для использования части дома, а не изолированных или не отрезанных от конструктивных слоев стены. Все эти места должны быть изолированы сплошным слоем по всей поверхности снаружи, или - если они являются лестницами на входе или крышей над входом - на всей длине контакта отрезаны слоем теплоизоляции от конструкции дома. Точно так же все пристройки с неотапливаемыми помещениями, садовым хранилищем и гаражами должны быть изолированы. Ни при каких обстоятельствах их интерьер и конструкция не должны находиться в непосредственном контакте со структурными слоями наружных стен дома. Они всегда должны быть разделены слоем теплоизоляции, толщина которой должна быть получена в результате расчета коэффициента теплоизоляции всей стены при предполагаемых температурах в отдельных помещениях.

Окна и двери

Фрагменты стены и ее отделки, прилегающие окна и балконные двери подвержены замерзанию. Если окно установлено в толще стены, а не в теплоизоляции, зимой в месте соприкосновения рамы со стеной температура стены падает на несколько десятков градусов. Эффект гипотермии - это конденсация влаги, когда температура на поверхности стены превышает точку росы воздуха в помещении. Поскольку обычно все же предпочтительнее устанавливать его по толщине слоя структурной стены, при его контакте с изоляцией единственный способ предотвратить это явление - это сделать глиняную посуду с изоляцией, перекрывающей 3-4 см на оконной раме. Эти 3-4 см увеличивают расстояние между холодом снаружи и внутри дома в полтора раза, обволакивая теплоизоляцию оконного профиля снаружи. Это улучшает ситуацию, особенно если окно облицовано изоляцией с помощью контакта воздухонепроницаемой ленты со стеной, но не полностью устраняет тепловой мост и значительные потери тепла через косяки окна. Гораздо лучшей защитой является так называемая установка теплого окна, когда его рама опирается точечно на кронштейны, выступающие в слой изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: