Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Композитные плиты могут быть далеки от натурального дерева

Композитные плиты - это модное решение для фасадов дома. Композиты, в которых древесина является лишь одним из ингредиентов, являются альтернативой как традиционным доскам, так и облицовке из ПВХ. Какие виды композитных фасадных плит и как они установлены?

Планка фасада. Композитные доски вместо деревянных

Композитные доски

Композиты - это материалы, состоящие из нескольких видов сырья, постоянно соединенных вместе. Одним из видов облицовки в этом типе облицовки являются древесные волокна или древесная мука, комбинированные в зависимости от типа композита с пластиком или цементом. Поскольку значительную часть процентного состава таких панелей составляет натуральный материал, они представляют интересную альтернативу для тех, кто не хочет использовать полностью искусственный ПВХ-сайдинг на фасаде. Их внешний вид, структура и физические особенности, обусловленные высоким содержанием древесины, также удовлетворит тех, кто предпочитает натуральные материалы.

Посмотрите также: композитные доски для террасы >>>

Композитные фасадные доски имитация дерева

Композитные фасадные панели эффективно имитируют настоящие плиты, а в некоторых отношениях даже лучше.

  • Композитные доски не нужно поддерживать каждые несколько лет.
  • Они устойчивы к вредителям и менее чувствительны к биологической коррозии, чем натуральные плиты.
  • Благодаря добавлению пластика или цемента, композитные фасадные плиты не деформируются и не скручиваются, как дерево. Они также более долговечны и ударопрочны.
  • Трещины на них не появляются, и их поверхность обычно более однородна, чем настоящие доски.

Смотрите также: типы фасадных досок >>>

Последняя особенность является преимуществом для одних, недостатком для других. Композитные доски режутся и обрабатываются с использованием общедоступных деревянных инструментов. Самые популярные квази-доски изготавливаются из измельченной древесины в сочетании с полимерами. Фиброцементные изделия составляют отдельную группу.

Древесно-полимерные плиты могут заменить сайдинг

Виды композитных досок: экструдированная древесина с пластиком

Этот тип композитных плит изготавливается из древесного волокна или целлюлозной муки и термопластичных полимеров (полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен). Содержание древесины составляет 40-70%, остальное - пластмасса. После пластификации эти материалы смешиваются с добавками, включая пигменты, которые придают им цвет, антиоксиданты и антипирены. Соответствующие профили доски вытесняются из полученной массы.

Также проверьте: покраска фасадных досок >>>

Иногда технологический процесс отличается, и производство является двухэтапным. Сначала получают гранулированный композит, и только после его повторной пластификации образуется конечный продукт. Переработанные пластиковые гранулы, низкокачественная древесина от промышленных посадок и древесные отходы часто используются для изготовления досок из древесно-полимерных композитов (также плит из ДПК).

Формы композитных досок с пластиком

Различные формы могут быть сформированы на экструдере из древесно-полимерного композита. Доски могут быть полными, иметь одностенный профиль или структуру камеры. Полные изготавливаются с добавлением пенообразователей, которые уменьшают их вес. Композитные плиты более гибкие, чем натуральное дерево, поэтому некоторые из них можно использовать на арочных стенах (с большим радиусом арки). Камерные и полные профили часто бывают двухсторонними. Поэтому они подходят не только для фасадов, но и для заборов и отдельно стоящих жалюзи, которые можно увидеть с обеих сторон. Древесно-полимерные композиты обычно окрашены в массе. Для более интересной текстуры их поверхность может быть матовой или слегка металлической, издалека выглядящей как окисленный алюминий.

Прочность композитных досок

Пластмассы, которые составляют большую часть их состава, не устойчивы к ультрафиолетовому излучению, поэтому плиты под воздействием погодных условий могут менять цвет. Чтобы предотвратить это, они смешиваются с добавками в процессе производства, чтобы уменьшить их чувствительность к обесцвечиванию. Повреждения и царапины, которые могут появиться на них во время использования, трудно устранить. В результате морозов их прочность также может уменьшиться. Под воздействием высокой температуры композитные плиты увеличивают свой объем. Их расширение зависит от температуры и влажности. Он составляет 1-3 мм / м, поэтому при сборке следует сохранять компенсаторы, рекомендованные производителями.

Фиброцементные фасады обновлять не нужно. Доски можно закрепить в труднодоступных местах

Композитные фасадные доски со смолой

В этом материале содержание древесины достигает 80%. Щепа склеивается со смолой и в специальных формах уплотняется очень сильными прессами. На досках есть язычок, паз и готовые монтажные отверстия. Их поверхность может быть покрыта шпоном с рисунком, напоминающим натуральную древесину, за которым следует УФ-стойкий лак. Эта фанера залита меламиновой смолой и спрессована материальной сердцевиной, поэтому она выдерживает изменение погодных условий. Другой вариант - покрыть доски акриловой краской на заводе. Производители предлагают их в нескольких десятках цветов, но для более крупных заказов цвета могут быть любыми, соответствующими выбранному оттенку из сэмплера.

Типы композитных плит: целлюлоза с цементом

В предлагаемых в настоящее время волокнисто-цементных изделиях вредные асбестовые волокна, использовавшиеся в прошлом веке, были заменены целлюлозными волокнами, полученными из древесины (иногда также джутовыми, сизальными или кокосовыми волокнами). Другими компонентами фиброцементных материалов являются песок, цемент и зола. Волокна, используемые для армирования, в настоящее время очень тонко разделены. Они могут быть даже тоньше человеческих волос. В результате они объединяются с другими компонентами фиброцемента, образуя однородный материал.

Свойства фиброцементных композитов

Добавление их делает композит более устойчивым к микротрещинам, более устойчивым к истиранию, разрушению и циклам замораживания и оттаивания, чем один только бетон. Эта оболочка также полностью не воспламеняется. Фиброцементные облицовочные элементы имеют толщину от нескольких до 18 мм. Доски толщиной 10 мм предлагаются в Польше. Элементы также могут различаться по плотности материала. Чем он плотнее, тем тяжелее он, тем лучше он ослабляет звуки. Фиброцементные изделия являются хорошими акустическими изоляторами, но они достаточно тяжелые. Фасад площадью 1 м2, изготовленный из таких плит, весит 16, 1 кг и на несколько килограмм тяжелее, чем фасад из композитных древесно-полимерных плит, 1 м2 которого весит около 10 кг. Фиброцементные плиты можно окрашивать до или после монтажа. Снизу они гидрофобизированы, что препятствует попаданию воды в них.

Слои под различными материалами на фасаде должны быть выбраны таким образом, чтобы конечная толщина стенок была одинаковой во всех местах, а поверхности фрагментов, отделанных по-разному, были обращены

Монтаж композитных фасадных досок для решетки

Фасадные доски привинчиваются к решетке, как правило, из дерева, которое необходимо надежно прикрепить к стеновым элементам конструкции. Это могут быть колонны, если дом имеет каркасную конструкцию, или стена, если здание имеет кирпичные стены. Расположение решетки зависит от планируемого расположения досок на фасаде. Патчи разносятся каждые 40-60 см. Одиночная доска должна иметь оба конца на решетке, поэтому стойка решетки всегда должна находиться в углу дома и в конце оконного или дверного проема. Расположите винты так, чтобы они не попадали прямо под место установки платы. Больше винтов используется в прибрежных районах и в горах. Доски нигде не должны касаться изоляции. Расстояние между ними должно быть около 2 см. Воздух должен свободно проходить через пространство между изоляцией и нижней частью композитных панелей. Изоляция покрыта ветроизоляцией, препятствующей проникновению холодного воздуха в слой.

Видео: поврежденные фасадные доски - заменить или сохранить?

Аварийно-строительную службу вызвали в 8-летний дом с поврежденными досками на фасаде. Двускатная стена почерневшая и смолистая. Можно ли сохранить такие доски? Удастся ли получить хороший эффект? Смотрите ремонт фасада: видео.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: