Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фасадная плитка также изолируется горизонтальными поверхностями (например, днищем балконной плиты) и отделывается так же, как фасад

Большинство систем ETICS для утепления наружных стен содержат теплоизоляцию из пенополистирольных плит. Однако не всегда четко определено, какие полистирольные плиты следует использовать. Что нужно знать, чтобы сделать хороший выбор?

Пенополистирол является наиболее широко используемым теплоизоляционным материалом. Это связано с его обширным ассортиментом продукции, благоприятными параметрами изоляции и простотой монтажа. Хотя пенополистирольные плиты продаются на всех складах и в магазинах «Сделай сам» в постоянной продаже, нет смысла покупать их в последнюю минуту. В строительный сезон доступность некоторых продуктов может быть ограничена. Всегда стоит искать выгодные предложения, но не любой ценой, потому что параметры и качество так же важны, как и цена.

Параметры полистирольных плит

Производители обязаны наносить на упаковку пенополистирольных плит информацию об их назначении и параметрах. Для утепления двухслойных стен используются изделия, описанные как Фасады . Их основная особенность - теплопроводность, выраженная как заявленное значение лямбда. Именно этот параметр проектировщики учитывают при выборе толщины теплоизоляции. Фасадный пенополистирол имеет λ = 0, 031-0, 045. Поэтому слой изоляции, изготовленный с использованием разных продуктов, может различаться по толщине более чем на 5 см (с тем же изоляционным эффектом). Важно соблюдать требования применимых технических условий, в соответствии с которыми внешние стены должны иметь U не более 0, 23 Вт / (м 2 .К), а с 1 января 2021 года параметр проницаемости будет еще более строгим, а его значение будет составлять 0, 2 Вт. / (м 2 .К). Чем меньше значение U, тем лучше ограждающая конструкция защищает от потери тепла.

Также прочитайте:

  • Какое значение имеет коэффициент теплопередачи U и как его рассчитать самостоятельно? >>>

Но полистирольные плиты отличаются не только лямбда, они также имеют разные прочностные характеристики. В случае пенополистирольных плит для тонкой штукатурки важно, чтобы их предел прочности при растяжении был не менее 100 кПа. Исключением являются пенополистирол, на который распространяется более высокий, чем требуемый стандарт, контроль качества, сертифицированный или рекомендованный исследовательскими институтами, и те, которые включены в комплект для теплоизоляции с технической оценкой (EOT- Европейская техническая оценка или KOT- национальная техническая оценка). Они могут иметь меньшую прочность на разрыв, но не менее 80 кПа. Это значение указывается в коде продукта, как правило, в конце - после символа TR .

В системах ETICS используются более толстые пенопластовые плиты с лучшими тепловыми параметрами, чем несколько лет назад. Фрезерованные края популярны, потому что они обеспечивают непрерывную и плотную теплоизоляцию

Пенопласт для фасада - какой выбрать?

ПАРТНЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ

Типы пенополистирольных плит

Пенополистирольные плиты для утепления стен отличаются по цвету, размеру и способу отделки боковых краев. Цвет связан с теплоизоляцией. Самые серые полистирольные плиты с добавлением графита являются самыми теплыми, они имеют наиболее выгодную λ. Их динамичный рост продаж является результатом растущей популярности этого материала и очень выгодной цены, которая до недавнего времени была намного больше, чем у обычного белого полистирола. Высокая конкурентоспособность производителей сырья для производства серого полистирола обусловила его большую доступность по очень привлекательной цене, что сразу же перешло в готовый к использованию продукт в виде полистирольных плит. Обычные полистирольные плиты все еще популярны, хотя в настоящее время некоторые разновидности графитового полистирола, например, с коэффициентом λ = 0, 033 Вт / м 2, стоят по той же цене за 1 м 3, что и обычный полистирол с λ = 0, 040. Если мы сравним тепловое сопротивление этих двух утеплителей, станет ясно, что графитовая пена станет более выгодной покупкой. В прошлом параметр λ был неотъемлемым элементом в обозначении пластин, например EPS 70-040 или EPS 100-038, в которых лямбда не превышала 0, 040 и 0, 038 соответственно. В настоящее время эту информацию необходимо искать на этикетке. Наряду с популяризацией энергосберегающих конструкций и ужесточением требований к изоляции перегородок расширяется предложение пенополистирола с добавлением графита. Высокая конкурентоспособность среди производителей обуславливает большую диверсификацию предложения, и различные виды продуктов и видов деятельности способствуют выбору конкретного продукта, предлагаются различные типы пенополистирольных плит.

Также прочитайте :

  • Графитовый пенополистирол. Является ли такая изоляция дома выгодной? >>>

В случае вспененного графитом полистирола фасад должен быть затенен во время изоляционных работ, например, в виде защитной сетки для строительных лесов. Для этой цели некоторые производители производят композитные панели, например, с покрытием, которое защищает их от нагревания под воздействием солнечного света (в серых панелях это важнее, чем в белых, потому что последние отражают излучение). Подавляющее большинство пенополистирольных плит имеют стандартные размеры 50 х 100 см и толщину от 1 до 30 см. По специальному запросу толщина досок может быть выше 30 см. Доски изготавливаются в версии с прямыми или фрезерованными краями (доски толщиной не менее 5 см), что позволяет перекрывать друг друга.

Клеевой метод позволяет полностью покрыть доску. Однако подложка должна быть ровной или предварительно выровненной

Герметичная изоляция из пенополистирольных плит

Использование пенополистирольных плит с профилированными краями позволяет устранить тепловые мостики на их стыках. Если уложены прямые панели, любые промежутки между ними шириной более 2 мм должны быть дополнены изоляционным материалом (обычно пенополиуретаном). Производители обязаны производить доски с допусками на размеры, которые они декларируют на этикетке и в декларации производительности под названием DoP. Обычно это 1 мм по толщине и 2 мм по ширине и длине доски, поэтому наличие зазоров зависит от заботы подрядчиков. Речь идет не только о точной подаче последующих полистирольных плит, но и о выравнивании подложки, на которую они наклеиваются.

Плиты из пенопласта с размерами 30% - 60 x 120 см больше предназначены для больших и прежде всего ровных поверхностей. Они были созданы, чтобы ускорить работу. Это также достигается путем придания им четкой текстуры, которая увеличивает их адгезию к клею. Это также устраняет необходимость в шлифовальных панелях, что рекомендуется для гладких продуктов, а также выравнивания неровностей в плоскости изоляции. Что касается этих вспененных полистирольных плит, то они просто нецелесообразны, поскольку разрушают их текстуру.

Termonium Plus Facade Серые доски с прямыми или фрезерованными краями

Толщина пенополистирольных плит

Изоляция как элемент двухслойной стены описывается в конструкции только тремя признаками: типом материала, его теплопроводностью (λ) и толщиной слоя. Если выбран полистирол с лямбдой, созданной дизайнером, доски должны иметь заданную им толщину. Плиты из пенополистирола не следует комбинировать по толщине изоляции, поскольку они не имеют экономического или технического обоснования. Потребление клея увеличится (потребуется дополнительный слой между панелями) и затраты на оплату труда. Это также значительно увеличит продолжительность изоляционных работ. Однако это не означает, что вы не должны использовать акцию в точках продаж.

Чтобы реально оценить, какие полистирольные плиты стоит купить, стоит знать простые отношения. Цена 1 м 3 фасадного полистирола умножается на его λ и сравниваются результаты, полученные для различных продуктов. Наименьшее значение является наиболее привлекательным предложением, но вам все равно нужно определить толщину плит. Вам необходимо вернуться к проекту и проверить, какое тепловое сопротивление должен иметь слой теплоизоляции (толщина d и коэффициент λ), рассчитав его по формуле R = d / λ (например: 0, 18 м / 0, 038 Вт / (мК) = 4, 737 (м2). .К) / Вт). Мы умножаем сопротивление вспененного полистирола на λ, выбранное как наиболее экономичное, и получаем минимальную толщину плит, которые мы должны купить (для λ = 0, 04 это будет 19 см).

Пластины должны образовывать плоскость. Чтобы компенсировать неровности поверхности, нанесите клеевой раствор методом периметра.

Подходящий клей для пенополистирольных плит

Не каждый подрядчик знает об этой зависимости. Проще ошибиться, если не используются полные системы утепления, которые включают специальные пенополистирольные плиты. Цвет полистирола важен. Для пенополистирольных плит из графита предназначены клеи с большей гибкостью и прочностью, усиленные полипропиленовыми волокнами. Обычно это универсальные клеи, то есть те, которые используются для прикрепления досок к стене, а затем для создания на плитах армированного слоя (плавления стекловолоконной сетки в них).

Для армированного слоя можно использовать немного более дорогой клей с белым цементом, но эта процедура не позволит вам отказаться от грунтовки с помощью клейкой грунтовки перед нанесением штукатурки.

ВИДЕО: виды пенополистирольных плит

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: