Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Независимо от того, будет ли дом подвалом или нет, когда он построен в местах, где есть радон, необходимо тщательно изолировать не только фундамент, но также потолок или пол на земле. Вы можете использовать два слоя рубероида (предпочтительно предназначенного для радиационной защиты) или фольгу или герметики.

Время от времени появляется информация о вредном воздействии радона. Действительно, этот газ опасен, но только если он попадет внутрь здания и его концентрация будет довольно высокой. Поэтому при строительстве или ремонте дома стоит обязательно ограничить или предотвратить доступ к нему внутри и не дать ему накапливаться в нем.

Безопасный дом: радон - реальная угроза здоровью?

Мы живем в естественной радиоактивной среде. Большинство радиоактивных веществ не только всегда действуют на людей, но и не вызывают никаких побочных эффектов. Только немногие могут навредить нам. Одним из них является радон . Стоит знать, как предотвратить негативные последствия его воздействия.

Естественная радиоактивность окружающей среды

Радиоактивность неправильно связана только с деятельностью человека. Этот термин обычно напоминает военные действия (ядерные бомбы) или ядерную энергетику. Между тем, мы также имеем дело с естественным излучением - когда ядро атома радиоактивного элемента самопроизвольно изменяется, который испускает частицу a (ядро гелия), электрон (излучение b) или электромагнитную волну (излучение g).

Такие элементы находятся в почве, камнях, воздухе и воде. Они присутствуют в минералах, поглощаемых животными, растениями и используемых в производстве строительных материалов . Они также синтезируются в атмосфере и проникают в гидросферу благодаря реакции компонентов атмосферы с космическими лучами. Они также попадают в окружающую среду в результате промышленной деятельности человека (например, при добыче урановой руды или сжигании угля, также содержащего радиоактивные элементы).

Нуклиды, которые имеют радиоактивный распад, называются радиоактивными или радиоактивными изотопами. Эти элементы, отправляя излучение, вызывают образование положительных и отрицательных ионов, поэтому его называют ионизирующим. Единицей радиоактивной изотопной активности является бекерель (Бк), обозначающий один распад изотопа за одну секунду. Человек с самого начала своего существования подвергается воздействию ионизирующего излучения, достигающего как из космоса (так называемое космическое излучение), так и из земной коры.

Он содержит много природных радиоактивных элементов. На сегодняшний день радиоактивные изотопы существуют в геологических формациях Земли, период полураспада которых (T1 / 2) сопоставим или больше, чем возраст Земли (4, 5 миллиарда лет). Ионизирующее излучение в нормальной ситуации (когда нет аварии АЭС) не представляет опасности для здоровья, особенно по сравнению с тем, которое вызвано химическим загрязнением окружающей среды. Однако из-за синергетического эффекта это может быть важно в некоторых обстоятельствах.

Средний полюс получает ежегодно от всех источников излучения дозу, эквивалентную приблизительно 3 мЗв (миллизиверт) - почти 80% поступает из природных источников. Из них почти 1, 5 мЗв - это эффект радона.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: