Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Красота деревянной облицовки определяется не только видом дерева, но и тем, как устроены доски, которые должны соответствовать архитектуре дома. Дизайн дома: архитекторы Магдалена и Мачей Бенджак - фасад покрыт деревянными и бетонными блоками, с асимметричным расположением окон разных размеров.

Правильно выполненный и защищенный деревянный фасад означает, что дом не только гармонирует с окружающей природой, но и прекрасно стареет. Как сделать деревянную облицовку, чтобы она долгие годы была настоящим украшением дома?

Фасад прямо с натуры. Секреты изготовления деревянной облицовки

В последнее время дерево переживает настоящий ренессанс. Интерес к домам, построенным по технологии светлого деревянного каркаса, все еще растет, очень популярны всевозможные материалы, относящиеся к природе, используемые в отделке домов. Дизайнеры, также специализирующиеся на современном строительстве, охотно берутся за этот традиционный теплый материал, сочетая его на фасаде с необработанным камнем, стеклом или металлом. Деревянную облицовку можно использовать для покрытия всех стен, чтобы дом выглядел по-настоящему сельским или отделал только части фасада.

Деревянная облицовка: какая древесина лучше?

Местные породы дерева чаще всего используются для деревянной облицовки (также известной как опалубка). Доски для его реализации поступают в основном из лесопильных ресурсов. Это дерево, которое хорошо известно в нашей конструкции - известно, как оно «ведет себя» под воздействием различных атмосферных факторов, как оно стареет и как его следует сохранять. Популярность отделочных материалов из местных пород деревьев также определяется ценой за кубометр ниже, чем в случае с экзотической древесиной. Сосновая и еловая древесина чаще всего используются для облицовки. Сосновая древесина устойчива к нагрузкам, благодаря высокому содержанию смолы, относительно долговечна и проста в обработке. Древесина ели менее смолистая, чем сосна, однако, кроме достаточной прочности, она обладает значительной прочностью (высокогорная и северная ель обладает лучшими прочностными свойствами и более долговечна, чем еловая низменность). Кроме того, древесина не дает усадки, хорошо окрашивается и устойчива к кислотам и щелочам. Древесина лиственницы, считающаяся лучшей и самой прочной конструкционной древесиной, также очень популярна. Он долговечен, прост в обработке, имеет низкую усадку и не имеет трещин и деформаций.

Фасад здания будет выполнен из экзотического дерева . Часто используемым материалом является красное кедровое дерево, которое отличается высокой стабильностью размеров, высокой устойчивостью к погодным условиям и хорошими теплоизоляционными свойствами. Они также характеризуются широким спектром цветов (от бежевого до темно-коричневого) и цветовыми вариациями внутри одной доски. Благодаря своим натуральным маслам, которые накапливаются в клетках древесины, он естественным образом защищен от насекомых и грибков.

Сибирская лиственница отличается от европейских более богатыми цветами. Характеризуется высокой прочностью и хорошей естественной устойчивостью к грибам. Скандинавская ель имеет светлый цвет со слегка желтоватым оттенком, поэтому ее называют белым деревом. Отличается от отечественного сырья более приятной текстурой дерева. У него меньше узлов, что придает ему высокую прочность.

Важная решетка: установка облицовки

Деревянная облицовка используется в домах различной конструкции - она хорошо работает в каркасных зданиях, но ее также можно использовать для отделки каменных стен - в том числе утепленных.

Фасадные доски крепятся к несущей конструкции, называемой решеткой. Обычно изготавливается из пропитанных под давлением деревянных пятен шириной 3-5 см. Если между элементами решетки должна быть изоляция, это обычно делается в два слоя. Сначала к стенам крепятся вертикальные рейки, между которыми уложен первый слой теплоизоляции. Затем к решетке прикрепляются горизонтальные планки и укладывается второй слой изоляции. Наконец, проставки прикреплены к горизонтальной сетке, и к ним прикреплена опалубка.

Другой способ сделать облицовку утеплителем - это прикрепить рейки к стене с помощью проставок. Первый слой утеплителя укладывается в пространство, которое было получено благодаря шайбам (между накладками и стеной) и закрепленным на стене с помощью специальных дюбелей. Второй слой изоляции плотно уложен между участками. Затем к ним прикрепляются проставки и фиксируются фасадные доски.

В обоих случаях расстояние между пластырями зависит от ширины теплоизоляционных плит, которые должны строго заполнять пространство между планками. Однако он не должен превышать 60 см. Если стена не будет изолирована, рейки отстоят каждые 40-60 см. Когда доски монтируются горизонтально, участки, на которые они должны опираться, должны располагаться вертикально. В свою очередь, решетчатые рейки для фасада из вертикальных досок следует устанавливать горизонтально.

Строительные рейки предназначены не только для выдерживания веса фасадных плит, но и для переноса на стену нагрузок, возникающих в результате воздействия силы ветра и прочности рабочей древесины. Вот почему прочная конструкция решетки так важна. Не прикручивайте заплатки к неровной стене. Профессионал должен сначала использовать спиртовой уровень, чтобы оценить, достаточно ли он прост, а затем компенсировать любые отклонения от вертикального и горизонтального выравнивания, помещая под полоски из пропитанной решеткой древесины или фанеры.

Патчи должны быть прибиты гвоздями или привинчены к стене дома с одним крепежом по всей их ширине. Два крепежа рядом друг с другом могут привести к слишком жесткой конструкции, и решетка должна свободно деформироваться из-за изменений влажности.

Настенная решетка с изоляцией

Деревянная облицовка: какая утепление стен?

Для утепления стен, отделанных деревянной облицовкой, чаще всего используется минеральная вата, так как она заполняет пространство между элементами решетки лучше, чем пенополистирол. Шерсть должна быть плотно покрыта ветрозащитной пленкой. Защищает изоляцию от ветра и влаги. Такая пленка одновременно пропускает водяной пар, благодаря чему, если по какой-то причине изоляция намокнет, она позволит ей высохнуть. Ветровая изоляция укладывается непосредственно на слой шерсти и крепится к решетке, например, скобами.

Если стены сделаны из кирпича, вы также можете выбрать полистирольную изоляцию. Однако стоит выбрать заводские плиты. Они обладают большей эластичностью и их легче размещать между планками решетки. Толщина изоляции зависит от теплоизоляционных свойств стены и энергетического эффекта, которого мы хотим достичь.

Коэффициент U утепленных стен не должен превышать 0, 25 Вт (м² · К). Конечно, чем толще слой изоляции, тем теплее будет дом. Однако из-за ограничений, возникающих даже из-за проблем с установкой пластырей или веса теплоизоляционного материала, толщина теплоизоляции обычно не превышает 16 см.

Укладка деревянной облицовки

Стеновая опалубка: крепление фасадных досок

Способ крепления фасадных плит зависит от того, как и как они профилированы. Те с прямыми краями сложены так, что верхняя доска перекрывает нижнюю. Затем контакты закрываются и вода не попадает туда. То же самое делается с досками с так называемыми скидками. Доски с ребрами, профилированными в канавки и шпунт, вставляются друг в друга. Доски с профилированными входными отверстиями связаны с посторонним языком, который помещается во входные отверстия плит и прижимает их друг к другу.

Если расположение досок должно быть горизонтальным, сборка начинается с нижней части стены (доски с язычком и канавкой всегда обращены языком вверх). Первая доска должна быть установлена минимум на 30 см над уровнем земли. Это обеспечивает защиту древесины, в том числе от брызг дождевой воды с земли.

Расположенные вертикально доски чаще всего связаны языком и бороздкой. Если их края гладкие, они укладываются рядом друг с другом, а места соединения покрываются более узкими участками (расположение накладок). Вы также можете сделать обратное и разместить патчи снизу, чтобы доски опирались на них с обеих сторон (расположение плат на патчи). Облицовка также может быть прикреплена по диагонали. Доски следует крепить с помощью нержавеющих винтов или гвоздей - оцинковать.

Одноэтажный дом с мансардой, оштукатуренный с деревянной облицовкой из сибирской лиственницы. Стены и плинтус покрыты известняковыми плитами. Дизайн дома: Славомир Гриневич

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: