Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Соединение этажа с лестницей заставляет сделать отверстие в потолке и вырезать фрагмент. Если только одна балка короче, ее конец поддерживается колонной, которая принимает на себя нагрузки и переносит их на пол на земле или на пол нижнего этажа.

Деревянные балки в основном используются в деревянных зданиях, но не только. Деревянный потолок - узнайте о его преимуществах и выясните, какие правила применяются к конструкции и утеплению балочных потолков.

Стоит ли строить деревянный потолок? Правила установки деревянного балочного потолка

Дерево очень изящный материал! Тем не менее, от подрядчика требуется усердие выше среднего, внимание к деталям и немного более широкие строительные знания, чем просто базовые знания - даже знание ограничений древесины и современных технологий. Когда все это объединено, дерево вернет вам не только великолепный внешний вид и очарование натурального материала, но также долговечность и практичность. Деревянные потолки в основном значительно - даже в несколько раз - легче, чем железобетон. Они сделаны из настолько легких элементов, что их можно укладывать без использования крана.

Традиционные балочные потолки

В отличие от железобетона, деревянные потолки устанавливаются «сухими»: их можно загружать сразу после монтажа и не вносить технологическую влагу в строящийся дом. Однако они намного «громче», чем последние, даже если принимаются дополнительные меры для повышения их звукоизоляции.

Чаще всего их используют в кирпичных или деревянных домах, построенных традиционным способом. Прототипы балочных потолков можно найти как в исторических дворцах, так и в сельских коттеджах. Конструкция таких потолков состоит из стен на основе балок (бревна из цельного или клееного дерева) и досок из балок, предпочтительно соединенных шпунтом и канавкой. Ориентационные размеры балок: высота 20-40 см, ширина 8-20 см и длина до 15 м. Расстояние между отдельными балками довольно велико - оно колеблется в пределах 60-150 см. Звукоизоляция из минеральной ваты укладывается между балками. На первом этаже досок, называемых белым полом, обычно на втором укладывают декоративный пол или паркет. Под ним можно установить подвесной потолок, который будет перекрывать элементы конструкции. Вы также можете оставить структуру открытой, которая имеет свои декоративные значения. Все элементы потолка должны быть изготовлены более точно. Традиционные деревянные потолки могут быть украшены и придают интерьеру неповторимую атмосферу. Однако значительное количество древесины потребляется и для достижения хорошего эффекта - вам необходимо доверить их хорошему плотнику: по этим причинам они относительно дороги.

Светлые деревянные ребристые потолки

Эта современная разновидность деревянных потолков используется в основном в домах, выполненных по технологии светлого деревянного каркаса. Их конструкция состоит из плотных (обычно каждые 30-60 см) ребер и обшивки. Ребра сделаны из бревен толщиной 4-5 см, а высота подгоняется под нагрузку и перекрытия потолка (обычно 20-28 см). Они изготавливаются из цельного дерева, клееного дерева, а также из двутавровых балок из дерева, дерева или стали. Их длина достигает 5 м. Ребра, т. Е. Балки потолка, взаимно укреплены с помощью стяжек из досок или решеток из деревянных реек или стальных полос. Обшивка потолка, приклеенная и прибитая к ребрам сверху, изготовлена из фанеры, обычных и OSB-плит, реже из плит. Снизу конструкция покрыта гипсокартонным потолком, который не только обеспечивает законченную отделку потолка под покраску, но и повышает его огнестойкость. Конструкция потолка заполнена минеральной ватой, что повышает ее звукоизоляцию и огнестойкость (защищает потолочные балки от огня). Светлые деревянные потолки намного дешевле и их легче изготовить, чем традиционные, но они больше не обладают таким очарованием - в здании они выглядят как обычные потолки из плит.

Ребристые деревянные потолки

Это комбинация балки и ребристого потолка. Его опорными элементами являются балки и ребра, посредством которых ребра опираются на балки или могут быть прикреплены к ним через специальные металлические кронштейны. Пролет этого потолка, как балочный потолок, достигает 15 м. Вопреки внешнему виду, в его конструкции используется меньше дерева. Поэтому стоимость материала ниже, но труд дороже, чем в случае балочных или ребристых потолков.

Как строится деревянный потолок

Каждый деревянный потолок состоит из несущих балок и обшивки. Обшивка переносит полезную нагрузку с пола на балки пола, которые, в свою очередь, переносят их на опорные элементы нижнего этажа - колонны и стены. Иногда нагрузка от потолочных балок полностью или частично переносится на другие балки (балки, балки) и только от них на опоры. Такие простейшие конструкции отлично подходят для потолков под чердаками, пригодными для использования в домах отдыха, где можно не беспокоиться об их акустике. Половые доски, соединенные шпунтом и пазом, прикрепляются к балкам пола и одновременно выполняют функцию пола верхнего этажа, потолочного покрытия и потолка нижнего пола. Балки из строганного квадратного бруса, расположенные через каждые 1 м, могут иметь пролет между опорами от 4, 5 до 6 м.

Деревянные потолочные балки имеют ограниченную грузоподъемность. В больших помещениях, где потолочный пролет превышает 6 м, им требуется опора с шасси и колоннами

Зачем вам весить деревянный потолок?

Такой легкий потолок, весом всего 35-40 кг / м 2, отлично переносит нагрузки. Его прогибы находятся в разумных пределах, но обычно имеют очень высокую восприимчивость к вибрациям - вес человека, идущего по нему, настолько велик по отношению к весу потолка, что нормальное использование сопровождается вибрациями, которые зачастую очень неприятны для жителей. Это менее заметно, когда на потолке появляются более тяжелые элементы квартиры: кровать, стол, письменный стол, книжный шкаф. Поэтому, чтобы избежать неприятных вибраций, деревянный потолок необходимо утяжелить.

Деревянный потолок: адекватная нагрузка

Самый простой способ сделать это - положить классический плавающий пол на обшивку из плит, плит OSB или фанеры: звукоизоляционная доска (например, из твердой минеральной ваты), разделительная фольга, стяжка толщиной 5 см и пол. Масса потолка при этом увеличится в четыре раза - до 150-160 кг / м 2 . Это также улучшит его акустические параметры. К сожалению, ничего бесплатно. Более тяжелый потолок требует более прочной конструкции.

Усиление балочного потолка

Для поддержания расстояния между лучами и их ширины необходимо использовать квадратные балки с размерами, например, 12 x 26 см, и это уже мощные балки. В Польше нелегко найти дерево, из которого можно срезать 6-метровую балку с таким поперечным сечением, и для потолка понадобится дюжина или около того. Кроме того, древесина должна быть выдержана, а это значит, что материал следует заказывать примерно за 2 года до начала работ по потолку. Как с этим бороться? Есть несколько вариантов. Одним из них является уменьшение расстояния между лучами, например, до 80 см, что позволит им пропорционально уменьшить их ширину (но не высоту!) До 10 см. Вы также можете заказать балки из клееного дерева или использовать двутавровые балки на основе дерева. Последние, однако, визуально менее привлекательны, чем балки из цельной или клееной древесины.

Композитный потолок - интересный метод для взвешивания

Есть еще один интересный способ стропить потолок, одновременно улучшая его прочность. Это так называемый композитный потолок, в котором сжатая железобетонная плита толщиной 6-8 см конструктивно взаимодействует с деревянными несущими балками, аналогично тому, что происходит в типичном железобетонном перекрытии с ребристыми перекрытиями. Это серьезное инженерное сооружение, которое должно быть правильно спроектировано и точно выполнено.

Деревянные балки могут быть видны полностью, если все звукоизолирующие и утяжелительные слои размещены на обшивке строительных панелей над ними

Акустика балочных потолков

Ахиллесова пята деревянных потолков - это их акустика. Балочный потолок с обшивкой из половиц не является барьером между комнатами при передаче звуков воздуха, например, разговоров. Более того, он часто становится своего рода резонансной коробкой для звуков шока (ступеньки, падающие предметы, стук, потрескивание и т. Д.). Чтобы улучшить акустический комфорт, он должен быть соответствующим образом отключен.

Приглушить деревянный потолок

Стоит нанести звукоизолирующий слой минеральной ваты (10-15 см), уложенный свободно между кожей и потолком - он будет приглушать в основном воздушные звуки. Еще эффективнее будет добавить подвесной потолок из гипсокартона с прокладкой из мягкой полиэтиленовой пены и гибкой прокладкой (например, из технических резиновых полос) между балками и обшивкой - это повысит изоляцию от ударных звуков. К сожалению, подвесной потолок полностью скрывает деревянную конструкцию потолка, поэтому его используют только тогда, когда дерево является только конструкционным материалом, а не отделочным материалом. Акустический эффект улучшит расположение плавающего потолка пола. Для этого необязательно иметь весовое покрытие из цементной стяжки или стяжки.

Путь к громкому деревянному потолку

Деревянные потолки не только слабо приглушают звуки, создаваемые в помещениях, но и сами генерируют их. Под воздействием движущейся нагрузки время от времени появляются другие фрагменты обшивки крыши и балок пола - это нормальный эффект работы любой конструкции пола. Деформирующие деревянные элементы трутся друг о друга, вызывая скрип. Кроме того, с годами соединения обшивки и балок, выполненных с гладкими гладкими гвоздями, имеют тенденцию ослабевать в древесине. Это увеличивает взаимное движение элементов и увеличивает трение между крепежными деталями и древесиной, что в действительности усиливает скрип потолка. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • спроектировать пол с достаточной жесткостью, который будет гарантировать, что деформации элементов (и, следовательно, их взаимные движения) будут небольшими при ожидаемой движущейся нагрузке (загрузка потолка цементным покрытием также очень полезна здесь);
  • для соединения используйте только торсионные или кольцевые гвозди, а еще лучше шурупы для дерева;
  • дополнительно приклеить элементы обшивки к потолочным балкам или использовать проставки из гибкого материала (войлок, резина);
  • при сборке оболочки убедитесь, что она точно прилегает к балкам пола, отожмите проставки или отожмите лишний клей;
  • сохраняйте деформационные швы (зазоры) между досками или гальваническими досками (2-4 мм), чтобы элементы не трулись друг о друга под воздействием нагрузки, изменяя их положение на потолке. Стоит помнить, что древесина расширяется под воздействием влаги, и меньшие зазоры, оставленные летом при установке гальванического покрытия, могут полностью закрыться осенью или весной, что увеличит риск протирания краев;
  • для шпунтования шпунта лучше всего склеивать швы;
  • Не допускайте перегрузки потолка сверх расчетной нагрузки как на этапе строительства, так и во время использования. Конечно, когда потолок будет использоваться время от времени (например, под чердаком в летнем домике ), вы можете обойтись без некоторых требований, даже при склеивании. Однако не стоит идти на компромисс на потолке, который будет интенсивно использоваться в течение многих лет.
Доски между балками могут быть заполнены досками. Первый слой досок крепится с интервалом в несколько сантиметров к планкам, прикрепленным по бокам балок к их верхнему краю. Доски во втором слое покрывают зазоры в первом. Балки чувствовали проставки, которые гасили вибрации, передаваемые через пол на балках. Пространство потолка между полом и полом заполнено звукоизоляцией из минеральной ваты

Установка перегородок на деревянный потолок

Стены, перпендикулярные балкам, могут поддерживаться непосредственно на потолке, в то время как параллельные стены требуют отдельной поддержки, потому что сама оболочка обычно недостаточно прочна, чтобы выдержать их вес и ожидаемую полезную нагрузку. Потолочная балка должна быть расположена непосредственно под планируемой перегородкой, а в случае нагруженных стен - двойной балкой или балкой, более широкой, чем остальные. Когда стены легкие и не нагружены дополнительно, обычно достаточно вставить между двумя балками пола короткие поперечные элементы, так называемые теплообменники, которые будут распределять вес стены на две соседние балки пола.

Участки на потолке с видимыми балками

Ситуация усложняется в случае потолков, луч которых должен быть виден снизу. Тогда есть только два решения:

  1. проектирование системы балок таким образом, чтобы потолочная балка размещалась под каждой перегородкой, проходящей параллельно,
  2. скрывая все подкрепления в слоях звукоизоляции крыши.

Какие стены на деревянном потолке

Перегородки на деревянных потолках обычно изготавливаются из гипсокартона, прикрепленного к раме с помощью стальных системных профилей или к деревянной раме. Они установлены на обшивке, на проставке из демпфирующего материала (войлок, резина). Они могут быть размещены непосредственно на балках, но это хлопотно из-за необходимости добавлять элементы, поддерживающие края оболочки, достигающие стены. Стены из ячеистого бетона или керамических блоков также можно возвести на деревянном потолке. Это требует не только точного определения их расположения на потолке, но и конструкции потолка с большей несущей способностью и гораздо меньшими прогибами.

Железобетонный потолок: видео

Железобетонный потолок можно сделать разными способами - см. Наш видеогид. Самым солидным является монолитный потолок, целиком выполненный на месте. Однако, поскольку это требует штамповки и полной опалубки, полуфабрикатные ребристые полы обычно производятся в односемейных домах. Сборка такого потолка заключается в подготовке некоторых его элементов на заводе: пустотелых кирпичей и потолочных балок. Изготовление такого потолка на строительной площадке менее трудоемко, чем монолитное. Самый быстрый способ - это сделать железобетонный потолок с полностью сборными плитами при условии, что сборка осуществляется «с колес», то есть после транспортировки их на стройку они укладываются на стены прямо из машины. Разнообразное рыночное предложение позволяет легко выбрать потолок, который будет соответствовать нашим ожиданиям как с точки зрения цены, так и скорости исполнения.

Вы знаете какие-нибудь инструменты? Решите викторину и проверьте!

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: