Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фасадные штукатурки в форме ягненка являются самыми популярными

Тонкослойные штукатурки обеспечивают легкую и быструю отделку дома. Они в основном используются в системах изоляции ETICS. Существует четыре основных типа тонкослойных наружных штукатурок и несколько разновидностей. Познакомьтесь с их особенностями.

Тонкослойные штукатурки задумывались как слой, покрывающий теплоизоляцию дома, выполненный в системе ETICS. Они являются частью систем теплоизоляции, включая клей для вспененного полистирола или минеральной ваты, теплоизоляционный материал, клей и шпаклевку для заливки армирующей сетки и грунтовку, нанесенную перед штукатуркой. Тонкослойные штукатурки также можно наносить на традиционные штукатурки, которые отделывают стены кладки. Они используются на минеральных основаниях. В системах утепления это загрунтованная шпаклевка и клеевая смесь. Если вы хотите нанести такую штукатурку прямо на стену, например, из газобетона или керамических блоков, убедитесь, что производитель допускает это решение. Чаще всего рекомендуется заранее нанести выравнивающий слой из известково-цементной или цементной штукатурки на стену. Некоторые современные модифицированные штукатурки могут даже наноситься на подложки, окрашенные дисперсионной краской, то есть старые окрашенные штукатурки.

Читайте также:

  • Откуда берутся клинкерные цветы?

Как выбрать тип наружной штукатурки

Если вы применяете штукатурку в конце процесса утепления дома в системе ETICS, первым критерием выбора правильного типа должен быть метод утепления двухслойной стены.

  • Шерстяная штукатурка. Минеральная вата является паропроницаемым материалом. Он используется на стенах, которые должны дышать. Часто это недавно возводимые стены, в которых еще присутствует технологическая влага. Если вы закроете такую стену штукатуркой с высоким сопротивлением диффузии, например, акриловой, водяной пар может конденсироваться в теплоизоляционном слое. Поэтому для стен, утепленных минеральной ватой, следует выбирать паропроницаемые штукатурки - минеральные, силикатные или силиконовые, а также смеси двух последних, а также силоксаны.
  • Пенополистирольная штукатурка. Если вы утепляете дом полистиролом, вы можете выбрать любую штукатурку, руководствуясь другими свойствами и ожиданиями.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Штукатурка подобрана к месту

Важным является место, где стоит здание, а также уровень влажности и загрязнения воздуха, преобладающий в этом районе. В городских зданиях, особенно промышленного характера, где в воздухе может быть много загрязнений, будут работать самоочищающиеся силиконовые штукатурки. Рядом с лесом, среди озер, у моря лучшим выбором будут антикоррозийные штукатурки, например силикон, силикат или силикат-силикон. Там, где фасад подвергается механическим повреждениям, стоит обратить внимание на акриловые штукатурки, поскольку они обладают высокой ударной вязкостью. Иногда даже возраст дома будет иметь значение. Стены старых, десятилетних зданий могут содержать влагу, но, к счастью, они характеризуются высокой паропроницаемостью. Если вы хотите утеплить такое здание, используйте минеральную вату, которая позволит свободно мигрировать водяным парам наружу. В этой ситуации также следует использовать паропроницаемую штукатурку.

Тип штукатурки должен быть адаптирован к материалу, которым вы утеплили дом. Паропроницаемые штукатурки следует применять на стенах с теплоизоляцией из минеральной ваты

Минеральные штукатурки

Они продаются в виде сухой смеси для смешивания с водой. Их преимуществом является высокая паропроницаемость. У них высокий рН, то есть они щелочные. Такая среда не способствует развитию микроорганизмов. Они характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Они не очень гибкие, имеют большие поры и являются абсорбируемыми. Вот почему они требуют покраски. Это необходимо для того, чтобы закрыть поры, защитить экспедицию от атмосферных факторов и выровнять цвет, если вы используете выравнивающую краску того же цвета, что и штукатурка. Благодаря покраске штукатурка также может иметь любой цвет. Чаще всего используются силиконовые и силикатные краски, потому что они также паропроницаемы. Штукатурка с силиконовым покрытием устойчива к грязи и воде. Силикатная краска (дешевле, чем кремний) дополнительно укрепит структуру штукатурки, потому что химический процесс ее склеивания (силикат) делает ее долговечной со временем. Минеральные штукатурки не горючи. Их большим преимуществом является также низкая цена.

Акриловые штукатурки

Дисперсия акриловых смол, связанных с полимерными связующими, создает эластичное покрытие, благодаря которому они характеризуются очень высокой устойчивостью к повреждениям. Подрядчики любят их, потому что они могут быстро закончить фасад. Акриловые штукатурки являются водостойкими. Они имеют ограниченную паропроницаемость, что делает их пригодными в основном для систем пенной изоляции. Их также не следует наносить на свежие стены, которые должны выделять влагу. Естественно, он будет выходить за пределы перегородки и может привести к отслоению штукатурного покрытия. Из-за электростатической поверхности и слабокислой реакции эти штукатурки наименее устойчивы к грязи и биологической коррозии. К счастью, производители также предлагают акриловые штукатурки с добавлением биоцидов. Акриловым штукатуркам могут быть приданы цвета с высокой насыщенностью.

Силиконовые штукатурки

Они являются самыми дорогими среди тонкослойных штукатурок, но их широко считают лучшими в этой группе продуктов. Они созданы с использованием связующих в виде смеси силиконовых (кремнийорганических) смол и полимерных связующих. В результате их можно использовать на различных подложках, как минеральных, так и полимерных. Они имеют очень компактную структуру, устойчивы к смачиванию и в то же время паропроницаемы. Их покрытие очень устойчиво к загрязнениям, не растет на водорослях и грибах. Кроме того, он обладает способностью самоочищаться во время дождя. Эти штукатурки очень гибкие, но также в некоторой степени термопластичные - под воздействием очень высокой температуры они могут подвергаться небольшим деформациям. Силиконовые штукатурки очень долговечны и устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Все это означает, что они не требуют частого обслуживания. Их можно покрасить в столько же цветов, сколько и в акриловые.

Силикатные штукатурки

Они производятся с использованием калиевого жидкого стекла. Способ их связывания является химическим, минеральным. Этот процесс со временем усиливается, поэтому основной особенностью этих штукатурок является повышение прочности. Они сочетают в себе преимущества минеральной (паропроницаемости) и акриловой (высокой механической прочности) штукатурки. Они паропроницаемы. Жидкое стекло делает штукатурку щелочной (с высоким pH), то есть она очень устойчива к водорослям и грибам. Силикатные штукатурки доступны скорее в пастельных тонах. Они показывают низкую термопластичность. Они невоспламеняющиеся. К их недостаткам относится относительно высокое водопоглощение и чувствительность к атмосферным условиям при нанесении. Они требуют особого ухода и осторожности при штукатурке, особенно на неоднородных или влажных поверхностях. Поскольку силикатные штукатурки связывают минеральным способом, их следует использовать только на минеральных основаниях.

Пластыри, продаваемые в ведрах, могут иметь разные текстуры. Наиболее распространенными являются короед, гладкий или ягненок. Также продаются мозаичные штукатурки с разноцветной галькой

Варианты тонкослойных штукатурок

  • Силикат-силикон (SiSi) . Это силикатные массы, модифицированные силиконовой смолой с дополнительными связующими свойствами. Они имеют свойства как силикатных штукатурок (повышенный pH и пониженный риск биологического загрязнения), так и силикона (самоочищающиеся свойства). Они очень паропроницаемы. Благодаря более низкому pH, чем у силикатных штукатурок, эта штукатурка может быть окрашена в любой цвет, как силиконовые или акриловые штукатурки. Они рекомендуются для отделки фасадов домов в крупных городах и в районах с высокой и постоянной влажностью воздуха.
  • Полимер-силикатные. Их также называют золосиликат или наносиликат. Полимерные связующие использовались при соединении силикатной смеси. В результате их можно наносить на минеральные основания, а также на покрытия дисперсионными красками. Они содержат много силикатов, поэтому они достаточно проницаемы для паров. Их можно использовать в системах утепления пенополистиролом или минеральной ватой. Они не легко деформируются под воздействием высокой температуры. Они образуют плотное покрытие и устойчивы к грязи и воде. Они имеют более низкий рН, чем силикатные или силикатно-силиконовые пластыри, поэтому они могут расти на грибах и водорослях немного быстрее.

Спецэффекты

В тонкослойных штукатурках также используются различные добавки для улучшения их функциональности или достижения декоративного эффекта. Они могут быть, например, армированы углеродными волокнами, благодаря чему они способны заполнять царапины и подходят для нанесения на старые поврежденные штукатурки. Используя соответствующую технику нанесения масс с повышенной пластичностью, предназначенную для моделирования, вы можете получить царапины, матовые, кружевные покрытия на стенах и т. Д. Добавление мелкого натурального заполнителя сделает фасад похожим на гранит или песчаник. Наличие люминесцентных веществ в штукатурке заставит ее сиять ночью, отражая свет от ближайших фонарей.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: