Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кирпичи отлично подходят в качестве строительных материалов в областях, требующих повышенной прочности, например, для кладки колонн (фото: LUDYNIA SILICATES)

Силикатные фасады дома изготавливаются из силикатного кирпича, в качестве покровных слоев мембранных стен, или из плиток, склеенных для утепления. Они могут быть оштукатурены или нет, потому что силикатные кирпичи и плитки устойчивы к внешним факторам, а также доступны в различных цветах и текстурах.

Фасад из кирпичной или силикатной плитки. Посмотрите, как правильно сделать фасад дома из силикатов

Фасад из силикатного кирпича

Он должен опираться на твердую почву, потому что он тяжелый. Лучше всего, если он подходит к тому же основанию, на котором стоит поддерживающий слой. Если это невозможно, например, фасад дома добавляется во время ремонта и не был предусмотрен в старом дизайне, тогда вам нужно использовать специальные кронштейны или консоли, прикрученные к несущей стене.

Кирпичный фасад должен быть соединен с несущим слоем с помощью анкеров. Они должны располагаться каждые 50 см по вертикали и каждые 75 см по горизонтали и дополнительно по три на каждый метр высоты стены вдоль оконных и дверных рам. Если слой оштукатуренного кирпича нужно оштукатурить, то лучше выбрать полные настенные фитинги, а не кирпичи. Их высота и длина соответствуют модулю несущего стенового блока, поэтому соединения обоих слоев находятся на равных уровнях, и в них легко устанавливать анкеры без необходимости их сгибать. Кроме того, фитинги больше, чем кирпичи, поэтому их легче укладывать, а в готовой стене меньше швов, благодаря чему ее поверхность более гладкая и легче оштукатуривается.

Утепление стен

Силикаты благодаря своей компактной структуре плохо защищают внутреннюю часть от тепловых потерь. Их коэффициент теплопередачи Λ составляет от 0, 4 Вт / (мК) для полых блоков, в которых внутренние каналы улучшают изоляцию, до 1 Вт / (мК) для сплошных блоков. Таким образом, необработанные стенки имеют коэффициент теплопередачи U = 1, 3-2, 4 Вт / (м 2 К). Это намного больше, чем требуется по стандарту 0, 3 Вт / (м 2 К). Поэтому стены должны быть утеплены. Толщина изоляции зависит от ее типа. Если используется традиционный полистирол или минеральная вата с коэффициентом Λ = 0, 038-0, 040 Вт / (мК), то их слой должен быть не менее 12 см, предпочтительно 15 см. Однако, если мы используем материал с теплопроводностью менее 0, 033 Вт / (мК), теоретически достаточно 10 см, но стоит заложить более толстую изоляцию и, таким образом, добиться большего теплового комфорта в домашних условиях.

Силикатный фасад дома

Способы возведения стены

Тепловые параметры стены и всего здания зависят от метода кладки стен и типа теплоизоляции. Традиционная схема перегородки с вентиляционным зазором, которая позволяет влаге испаряться из шерсти, постепенно заменяется новым решением, в котором используется неабсорбирующая изоляция, и все слои располагаются так, чтобы они совмещались. Это имеет практическое обоснование. Во-первых, сложить кирпичную кладку с явным зазором. Во-вторых, это уменьшает толщину изоляционного материала. Это связано с тем, что расстояние между опорным и покрывающим слоями не должно превышать 15 см. Один только вентиляционный зазор занимает 2-4 см, поэтому толщина изоляции составляет всего 11-13 см. Не впитывающая вата или вспененный полистирол не требуют зазора, и стенка может прилипать к ним. Тогда изоляция может иметь толщину 15 см, и перегородка будет не только легче сделать, но и будет теплее.

Фасад из силикатной плитки

Это похоже на кирпич, но его реализация легче, потому что это не требует ни подготовки фундамента, ни закрепления. Силикатные плитки просто приклеиваются к утеплителю стен . Однако это не может быть какой-либо материал, он должен быть твердым и прочным, чтобы выдержать вес поверхности (1 м 2 облицовочной плитки весит приблизительно 50 кг).

Твердые типы пенополистирола, экструдированного полистирола или твердой неабсорбирующей минеральной ваты работают хорошо.

После склеивания плиток швы между ними заполняются тампонажным раствором. Его тип и цвет лучше всего выбирать после консультации с производителем плитки. Работы должны проводиться аккуратно, и любая грязь быстро удаляется, потому что, когда строительный раствор затвердевает, мыть его сложно, а иногда даже невозможно.

Фасад из кирпича или силикатной плитки в сочетании с гипсом. Что искать

Если часть стен здания должна быть отделана кирпичом или плиткой, а часть оштукатурена, то вам необходимо обратить внимание на детали. Прежде всего, стена с гипсом имеет меньшую толщину.

Чтобы сделать его облицованным кирпичом или плиткой, следует использовать более толстую изоляцию. Расширительный шов также следует оставлять вдоль шва, заполняя его специальным гибким шовным или полиуретановым шнуром. Силикатные кирпичи очень красиво смотрятся в качестве декоративных вставок - перемычек, карнизов, подоконников. Такие решения, однако, возможны только в трехслойных стенах, потому что там кирпичи могут быть основаны на кирпичном покрывающем слое.

В двухслойных стенах вы можете сделать углы каменной кладки, добавляя их на отдельном фундаменте к изолированной стене здания.

Интересным решением может стать сочетание фасадного кирпича и постаментной плитки. Одну и ту же толщину изоляции можно использовать по всей высоте перегородки, и из-за разницы в толщине кирпичей и плиток получается практичный подрез плинтуса.

Давайте вспомним про компенсаторы

В каменном фасаде их следует делать через каждые 6-8 м от фундамента до крыши, а также над длинными перемычками и на уровне потолка. Они необходимы для компенсации напряжения в стене и предотвращения образования трещин. Компенсаторы имеют ширину 1, 5-2 см. Они могут быть вертикальными или проходить вдоль суставов. На внешней стороне они заполнены на 3 см глубиной эластичным материалом - специальным расширительным профилем или пенополиуретановым шнуром.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: