Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Пол, положенный прямо на землю, должен быть теплым, поэтому для него требуется очень хороший изолятор. Одной из возможностей является использование керамзита, который имеет много преимуществ и может заменить до трех слоев традиционного пола. Мы опишем шаг за шагом, как уложить пол из керамзита.

Утепление пола на земле. Керамзитовый заполнитель в качестве изоляции

Что такое керамзит

Давайте начнем с основ. Керамзит - это легкий керамический заполнитель, который является альтернативой другим изоляционным материалам. Клейдитовый заполнитель представляет собой глиняные глиняные шарики, образованные обжигом в печи при температуре 400-1150 градусов по Цельсию, в результате чего на их поверхности образуется твердый керамический слой.

Агрегат, который чаще всего используется для утепления полов на земле, может быть дополнительно покрыт пропиточным средством, ограничивающим подъем воды из земли.

Как шаг за шагом сделать утепленный пол из керамзита.

Чтобы правильно сделать пол из керамзита, необходимо сначала удалить существующий слой гумуса и, при необходимости, дополнить его песком до требуемой высоты конструкции. Не забудьте правильно уплотнить землю, особенно в области предыдущих раскопок. Для этой цели лучше всего использовать механический уплотнитель пластин.

Из-за тепла, проникающего через внешние стены, рекомендуется снизить уровень земли на несколько сантиметров до расстояния 1 метр вдоль стен, чтобы увеличить толщину изоляции заполнителя здесь. Затем мы кладем керамзит в один слой толщиной 30-40 сантиметров в зависимости от плотности заполнителя, чтобы получить коэффициент теплопередачи пола на грунте U = 0, 3 Вт / (м 2 • К).

При использовании керамзитового заполнителя вместо бетонного основания рекомендуется сделать небольшие фундаментные скамейки для перегородок, чтобы сделать стены и полы независимыми.

После размещения керамзита на всей поверхности комнаты, его уплотнение должно быть начато. Слоистый слой керамзита увеличивается до 10%, что необходимо учитывать при заказе. После слабо растянутой керамзита лучше всего передвигаться на специальных колодках (мини-лыжах), которые распределяют нагрузку по большей контактной поверхности.

Утепление пола на основе керамзита

Уплотнение материала в помещении лучше всего выполнять с помощью ручного уплотнителя, который может быть изготовлен независимо от материалов, имеющихся на строительной площадке. Его основание должно быть квадратным и иметь размеры не менее 50 х 50 сантиметров. На больших поверхностях можно использовать компактор с легкой пластиной.

Рекомендуется нанести слой цементных спиц толщиной 0, 5 см на уплотненный слой керамзита, то есть смесь цемента, песка и воды с довольно плотной, но жидкой консистенцией. Мы можем применить это с совком, кладочным ведром или ведром. Навигация по сухим спицам в обычной обуви больше не будет проблемой.

Через 24-48 часов после нанесения спиц можно уложить влагоизоляцию, например, пленкой в два слоя. Необходимо следить за тем, чтобы соединения между изоляционными полосами были плотно прилегали к горизонтальной изоляции стен.

Последним структурным слоем пола на земле является выравнивающий слой, то есть цементная стяжка или самовыравнивающаяся стяжка. Стяжка и самовыравнивающаяся стяжка с рассеянным армированием не требуют дополнительного армирования. Другие должны быть усилены армирующей сеткой, типичной для бетонных полов, что предотвратит растрескивание пола из-за усадки бетона и увеличит его прочность. Не забудьте отделить подкладку от стен и прорезать дверные проемы под разработанными дверными полотнами. После высыхания и получения соответствующей прочности последнего слоя вы сможете отделать его любым материалом для пола.

Укладка керамзита постепенно, шаг за шагом

Расширенные глиняные мешки вместо сыпучего заполнителя

В случае реализации, когда мы имеем ограниченный доступ к помещениям или хотим сэкономить время, агрегат может быть доставлен в полиэтиленовых пакетах, которые мы непосредственно кладем на уплотненную поверхность. Мешки укладываются плотно, промежутки между ними заполняются рыхлой глиной, а затем все мешки разрезаются, чтобы вентилировать их. Воздух в мешках может ослабить структуру пола.

Затем укладывается второй слой, перпендикулярный первому, выполняя те же действия, что и в первый раз. Керамзит, уложенный в два слоя, имеет толщину около 35 см и не требует утолщения. Влажную изоляцию в два слоя, армирующую сетку и выравнивающий слой следует укладывать на такую подготовленную основу.

Утепление пола на земле с помощью керамзитовых мешков

Заказ керамзитового заполнителя

При покупке керамзита не забывайте заказывать больше, чем предполагалось, так как слой керамзита увеличивается до 10%. В этом случае, если в конструкции предусмотрен слой уплотненной керамзита толщиной 35 сантиметров, его следует предварительно залить толщиной 38 сантиметров.

Керамзит диаметром 10-20 мм обычно поставляется в больших мешках вместимостью 2 м 3 . Для более крупных проектов его можно доставлять на больших самосвалах. Также следует помнить, что мы можем заказать керамзит в полиэтиленовых пакетах для прямой укладки на землю.

Преимущества керамзитового заполнителя

Глинистый заполнитель характеризуется пористостью, что делает его хорошим термическим и акустическим изолятором. Как керамический материал, он невоспламеняемый и химически свободный, поэтому он дружественный для людей. Шероховатая поверхность керамзитовых шариков также препятствует проникновению грызунов и насекомых под пол.

Один слой керамзита может заменить до трех слоев традиционных полов: песок, бетон и теплоизоляция. Керамзит в виде рыхлого заполнителя равномерно распределяется даже по неравномерно подготовленной почве. Он заменяет бетонный субстрат, потому что уплотненная керамзит может нести нагрузки, а в качестве пористого материала обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, которые могут заменить другие материалы. Слой уплотненного керамзитового заполнителя имеет в несколько раз большую прочность, чем пенополистирольная изоляция.

Подводя итог всей информации о керамзите, ряд его преимуществ как строительного материала не ограничивается только хорошими теплоизоляционными свойствами. Агрегат Claydite также является отличным акустическим изолятором, упрочняющим основание, выравнивающим слоем, и список преимуществ заканчивается его естественным происхождением.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: