Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В однослойных штукатурках необходимо минимизировать явление проникновения дождевой воды.

Как предотвратить повреждение внешних стен? Ознакомьтесь со спецификацией однослойных штукатурок. Мы выбираем технологию возведения стен здания. Посмотрите, как защитить внешние штукатурки от растрескивания и биологической коррозии. Ренессанс известняковых технологий.

Наружные стены и штукатурки - повреждения и технические проблемы

Большинство царапин на штукатурке или стенах являются скорее эстетической, чем технической проблемой. Однако для многих пользователей квартир и домов потрескавшаяся стена является причиной серьезного психического дискомфорта. Кроме того, как в модернизированных зданиях, так и в только что построенных, мы имеем дело с биологической коррозией внутренних штукатурок (грибок) или фасадов (водоросли, водоросли). Проблемы, описанные выше, усилились в последние годы.

Однослойные штукатурки

Однослойные штукатурки сильно отличаются от многослойных штукатурок. Обе системы работают по разным принципам. В однослойных штукатурках необходимо минимизировать явление проникновения дождевой воды. В многослойных, из-за того, что отдельные слои имеют разные свойства (эффект гранулирования песка и содержания извести), движение воды происходит от стены снаружи штукатурки (откуда она испаряется). Многослойные штукатурки с известью являются естественным всасывающим насосом, который отводит лишнюю влагу от стены. Введение извести в строительный раствор имеет два дополнительных преимущества: его присутствие в нем увеличивает паропроницаемость и эластичность штукатурки. Ремонтные системы работают по схожему принципу. Эта идея взята из технологий, разработанных в древней Греции, также используемых в древнем Риме.

Однослойные штукатурки обычно тонкие и легкие, а традиционные цементно-известковые штукатурки массивные и толстые, что значительно улучшает звукоизоляцию помещений.

Защита внешних штукатурок

Из-за удобства проживания также важен тип основного связующего вещества, используемого в штукатурке. В последнее время проблемы, связанные с биологической коррозией строительных материалов, усилились. На некоторых типах фасадов, часто через год, можно наблюдать появление водорослей и грибов. С другой стороны, внутри помещений на материалах, которые содержат соединения, которые не являются устойчивыми к микроорганизмам (например, целлюлозу и ее производные), при повышенной влажности (из-за использования воздухонепроницаемого соединения) плесневые грибы развиваются очень быстро. Минеральные материалы также могут быть атакованы ими. Даже небольшое количество органических веществ на их поверхности (пыль) может инициировать развитие микрофлоры. Поэтому безопаснее использовать штукатурки, содержащие большое количество извести, которая является естественным фунгицидом, как на фасадах, так и в помещениях.

Наружные стены и штукатурки - повреждения и технические проблемы

Повреждение наружных стен

Знание определенных взаимосвязей между повреждением стен и типом используемого раствора позволит нам избежать многих неприятностей и ненужных расходов, связанных с ремонтом или ремонтом. По разным причинам отдельные инвесторы и подрядчики хотят дешевое и быстрое строительство. Большинство людей, мечтающих о собственной квартире или доме, имеют ограниченные финансовые ресурсы, а подрядчик, в свою очередь, хочет сэкономить на материалах и технологиях, потому что благодаря этому его прибыль увеличится. Часто сбережения делаются там, где их вообще не должно быть - я думаю о стенах здесь. Мы обычно забываем, что стена является одной из самых важных частей здания - если она оказывается дефектной, ее нельзя легко и быстро заменить.

Вот несколько причин, по которым инвесторы и подрядчики обычно следуют при поиске сбережений:

• независимо от того, выберете ли вы одну, двойную или многослойную стену, конечный результат будет одинаковым; Вам следует выбрать самый дешевый вариант, который также позволит в короткие сроки возвести стены здания;

• независимо от того, какой раствор мы используем - с известью или без, потому что результат будет одинаковым; поэтому следует выбрать самое дешевое решение;

• независимо от типа штукатурки (однослойной или многослойной) и клея, эффект будет одинаковым - вам следует выбрать самое дешевое решение.

Ни одно из приведенных утверждений не является правдой! Анализируя затраты, давайте не будем поддаваться впечатлению, что все материалы и технологии, предлагаемые на рынке, эквивалентны.

Наружные стены и штукатурки - повреждения и технические проблемы

Выбор технологии строительства наружных стен

Но при выборе технологии какой-то смысл целесообразен. Цена за 1 м2 стены состоит из: материальных затрат (кирпичи, пустотелые кирпичи, строительные растворы) и труда. Но для того, чтобы получить полную картину расходов, связанных с данным решением, мы должны добавить к цене 1 м2 стены расходы, связанные с возможным будущим ремонтом штукатурки и стен здания. Очень часто экономия на этапе возведения стен иллюзорна. Выбор строительных растворов огромен: для кладки мы можем использовать как те, которые готовятся непосредственно на строительной площадке, например, цементно-известковый или цемент с добавкой (обычно называемый пластификатором), так и готовые строительные растворы, изготовленные производителями строительных химикатов.

По словам подрядчиков, покупка пластификатора и изготовление раствора на строительной площадке - лучшее решение - его упаковка стоит меньше тонны извести. Однако это не безупречное решение. Использование пластификаторов подвержено риску, так как их работа зависит от так называемой цементная химия. Европейские стандарты PN-EN 480-1, 934-3 рекомендуют пользователю выполнить и лабораторно проверить взаимодействие добавки со всеми компонентами раствора. Причина в том, что коммерчески доступные пластификаторы являются в большинстве случаев аэрационными агентами, их использование вызывает ухудшение механических параметров растворов. Технические сертификаты ITB также требуют проверки технологических параметров раствора перед использованием пластификатора.

Замена извести самостоятельно выбранной добавкой обычно приводит к снижению долговечности кладочной конструкции, а это означает необходимость тратить дополнительные деньги на ее ремонт. Одним из важнейших параметров раствора в отвердевшем состоянии является его адгезия к подложке. Он также должен действовать как «подушка» и хорошо реагировать на линейные изменения стены. Если он не соответствует этому требованию и является слишком жестким, в стене появляются трещины, что снижает ее эстетику, а также увеличивает восприимчивость к воде.

Лайм - это натуральный связующий материал. Добавляя их в цементный раствор, мы повышаем его гибкость после отверждения. Благодаря этому строительный раствор деформируется со стеной без потери адгезии. Цементно-известковые растворы также позволяют увеличить расстояние между стеновыми компенсаторами - только они должны использоваться в сейсмических и парасейсмических районах (например, в районах добычи). Известь также обладает способностью самовосстановления микроповреждений в растворах, которые вызваны работой конструкции.

В дополнение к ухудшению механических параметров, пластификаторы могут быть причиной солевого выцветания, в том числе на клинкерном кирпиче. Прежде всего: доступно много примесей, и каждый имеет свой химический состав, известный только производителю. Может случиться, что с помощью одного из них мы добавим в стену дополнительные соли, которые будут медленно вымываться из раствора и оседать на поверхности стены. Во-вторых: несмотря на то, что добавки позволяют получать плотные, водонепроницаемые растворы, этого нельзя сказать о стене в целом. Из-за плохой адгезии раствора к кирпичу в шве образуются трещины, через которые вода легко проникает внутрь, тем самым ослабляя стены и нарушая надлежащее регулирование их влажности.

Факторы, влияющие на разрушение стены.

В конце 1990-х годов отход от известняковой технологии был очевиден. В настоящее время мы наблюдаем возрождение извести в кладке и штукатурных растворах. Интерес к теме подтверждает количество вопросов, которые задают нам инвесторы и подрядчики, в том числе через панель экспертов на дом.пл

Читатели найдут больше информации о растворах на сайте www.wapno-info.pl в разделе «Строительство». Люди, которые связываются с Ассоциацией производителей извести, также отправят книги из серии: «Руководство для инвесторов».

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: