Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Огнезащитная пропитка используется для защиты конструкционной древесины, например, предназначенной для фермы крыши

Древесина является легковоспламеняющимся материалом, поэтому для определенных применений в доме она требует защиты от разрушения в результате пожара. Для этого используются огнезащитные пропитки.

Конструкционная древесина должна быть защищена от пожара внутри, особенно древесина, которая будет построена. Строительная древесина, то есть та, которая отвечает за устойчивость здания или его элементов. Поэтому противопожарная защита используется для дерева, предназначенного для стропильных ферм, опалубки, каркасных конструкций, элементов потолка или пола, перегородок.

Огнезащитные препараты можно стирать, поэтому, если вы хотите использовать их на открытом воздухе, вам следует нанести слой пропитки или защитно-декоративный препарат, стойкий к мытью.

На рынке существует множество огнезащитных препаратов, которые обеспечивают древесину разной степени защиты. Это так называемые солевые препараты .

Лучший метод защиты древесины от огня - это пропитка под давлением. Балки или пиломатериалы пропитываются перед установкой

Огнезащитные составы для дерева

Препараты, содержащие неорганические соли, бор, фосфор, серу, цинк и модифицирующие агенты, обеспечивают защиту древесины от огня .

Они имеют форму жидкого концентрата или порошка для приготовления раствора, который следует разбавлять водой в пропорциях, указанных производителем. Поскольку большинство пропиток древесины являются многофункциональными, огнезащитные препараты часто содержат также биоциды и инсектициды. Благодаря этому они также защищают строительную древесину от грибков и насекомых . Всегда проверяйте на упаковке, что делает пропиточное средство. Огнезащитные составы водорастворимы. Они не выделяют интенсивного, неприятного запаха. Они предназначены в основном для внутреннего использования, но также могут быть использованы для наружной древесины. Однако из-за выщелачивания перед дождем следует помнить, что их потребление различно для укрытой и непокрытой древесины.

Огнезащитные пропитки обычно бывают красноватыми или зеленоватыми . Покрытая ими древесина имеет такой цвет в более сильном оттенке. Также можно найти бесцветные препараты, предназначенные для защиты от дров, которые будут выполнять декоративные функции. Они могут быть покрыты защитно-декоративным составом любого цвета.

Использование по назначению огнезащитных пропиток:

  • для строительной древесины,
  • для стропильной конструкции и настила крыши,
  • для деревянных элементов потолков, полов и перегородок,
  • для деревянных перегородок,
  • для элементов из древесных плит,
Tytan Professional Огнезащитное средство для дерева, защищающее от огня грибками и насекомыми. Цена: 217 зл / 20 кг

Огнезащитная пропитка: степень защиты

То, как здание может справиться с пожарами, зависит от хорошей защиты дерева в структуре дома, в первую очередь фермы крыши, а также потолочных балок или перегородок. Значительные повреждения стропил или колонн могут угрожать устойчивости крыши. Наиболее правильно используемые пропитки способны гарантировать, что древесина не воспламеняется или трудно воспламеняется. При испытаниях на огнестойкость древесина, обычно сосна, защищенная огнезащитным составом, может получить класс огнестойкости B-s2, d0 . Это означает, что он имеет очень ограниченный вклад в огонь, не воспламеняется, выделяется небольшое количество дыма и отсутствуют горящие капли или частицы. Однако следует помнить, что такую защиту можно получить, если препарат используется в нужном количестве и правильным способом.

Если мы не уверены в количестве использованной пропитки, мы можем провести практический тест, отшлифовав кусок пропитанной древесины и подожжя его. Если дрова будут гореть после выведения огня, то степень пропитки будет недостаточной. Для сравнения можно использовать кусок дерева, не пропитанный одновременно.

FireTech Fire technology

Чтобы защитить конструкционную древесину, которая будет выставлена на чердаке, лучше выбрать бесцветный огнезащитный импрегнант

Огнезащитная пропитка: как купить

Огнезащитные средства используются для защиты конструкций, поэтому они обычно продаются в больших упаковках. Это ведра или банки емкостью 5, 10, 20, 30 л. Иногда размер упаковки также указывается в килограммах. Учитывая, что это концентраты для разбавления водой в соотношении даже 1:10, мы получим большое количество готового средства.

Примакол Протектор Огонь. Огнезащитный консервант для дерева (также защищает от грибков) Цена 180 зл / 30 л

Огнезащитная пропитка: для какой древесины

Пропитанная древесина должна находиться в воздушно-сухом состоянии, чтобы защитный агент мог проникать глубоко. Каждый производитель определяет оптимальную влажность. Это может быть на уровне 10-28%. Степень сушки древесины зависит от того, насколько глубоко пропитка проникает в ее структуру. Предполагается, что при влажности 12% пропиточный материал может проникать на глубину 2-3 мм. Если влажность составляет 28%, глубина проникновения может составлять 4-6 мм.

Дендродекс Метродах. Огнезащитный антисептик для дерева. Цена 45 зл / 5 кг

Огнезащитная пропитка: способ применения

Огнезащитная гидроизоляция может использоваться при смазке, распылении, погружении или давлении. Наилучшие результаты получены методом давления или погружения, который используется на лесопилках или деревообрабатывающих заводах. Вот почему строительная древесина на лесопилке покупается в защищенном от давления виде. На строительной площадке вы можете подготовить длинные желоба и погрузить в них конструкционные балки или пиломатериалы. Такая ванна должна длиться от 30 минут до 3-4 часов, чтобы препарат мог проникать в материал как можно глубже. Распыление может быть громоздким и экономичным. Пропиточный агент следует наносить в небольшом отделенном пространстве, чтобы наименьшее количество препарата попадало в воздух. Используя правильно разбавленный препарат, вы также можете смазывать древесину кистью или валиком. Нанесение пропитки должно состоять из смазки, а не покраски. Щетка или валик должны быть слегка прижаты, чтобы поглощать как можно больше заготовки древесины. Последние два метода необходимо повторить 2-3 раза.

Иногда вы можете пропитать дерево после постройки дома путем распыления

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!