Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Галерея: сад из гравия, камней и валунов

Хорошая идея сада - сад гравия. Скалы и камни связаны с живой природой. Введенные в сад, они придают ему естественный характер, становятся центром композиции, привлекают внимание. Как их использовать? Есть несколько возможностей. Как создать гравийный сад?

Многим владельцам садов уже недостаточно сажать и выращивать более или менее популярные растения. Даже если они создают композиции, которые радуют глаз и приятно отдыхают среди них. Мы все больше ищем более индивидуальные, интригующие решения, в центре которых находятся эффективные элементы или целые системы. Хорошим материалом для садоводства, натуральным и легкодоступным, являются камни . Большие и меньшие валуны, сланец, галька и гравий всех видов могут быть получены без труда. Они могут послужить основой для интересных композиций: натуралистических, минималистичных, японизированных, а также абсолютно мельчайших садов, установленных в валунных полостях.

Как правильно выбрать камни для сада

То, как мы выставляем камни, зависит от интерьера сада, в котором мы хотим разместить их. Лучше всего объединить те, которые имеют похожее происхождение. Накопление слишком большого количества камней разного цвета, текстуры и формы (например, ледяные ледниковые камни или полевые камни с угловатыми фрагментами породы, поступающими из карьеров) может создать впечатление хаоса. Большие валуны должны доминировать над другими элементами, а галька и гравий имеют особое значение, когда они образуют большие плоскости, потому что в композиции важна их характерная текстура.
Если мы хотим использовать несколько камней и не знаем, как их соединить, мы можем применить принцип трех элементов. Его корни уходят в начало философии дзен. Это правило рекомендует создавать композиции из трех элементов или групп элементов разной высоты и формы. В японской культуре они имеют символическое значение: самая высокая вертикаль - это небо, нижняя - человек, а самая низкая - горизонтальная - земля. Важно, что эта композиция может быть условно вписана в треугольник, после чего создаются гармоничные, сбалансированные композиции. Мы часто комбинируем элементы подобным образом интуитивно, не обращаясь ни к какому правилу - мы просто чувствуем себя комфортно среди таких упорядоченных элементов.

Камни из близлежащих полей

Решением, с помощью которого мы вписываем сад в окружающий ландшафт, является использование местных материалов. Для композиции стоит использовать камни с близлежащих полей. Иногда вы можете получить его у владельца бесплатно, иногда вам придется заплатить. В зависимости от расположения сада это будут известняк, гранит, песчаник, базальты и другие изверженные породы. Во многих регионах страны можно приобрести интересные каменные элементы, не только самые распространенные из них диаметром 15-20 см, но и впечатляющие крупные валуны. Стоит помнить, что для придания композиции естественного характера также целесообразно использовать мелкую, несколько сантиметровую гальку и гравий.

Камень не только по образцу природы

Камень можно использовать для создания композиций, которые имитируют красивые уголки, видимые в естественных условиях. Мы стараемся гармонично сочетать его с растениями, часто также с водой. Созданы очаровательные садовые интерьеры, которые придают каменным элементам неподвластный времени вид. Но это не единственное решение. Различные формы камня являются отличным материалом для современных, экономически эффективных и далеких от натуралистических садовых решений. Они отображают отдельные интересные кусочки камней и - и иногда это становится главным мотивом сада - поверхности, созданные из мелких элементов, таких как гравий, крупа и галька. В зависимости от типа камня, из которого они сделаны, они имеют разный цвет, и это позволяет им создавать разнообразные, благородные композиции. Мы получаем конкретную текстуру, и в то же время мы можем придать появляющимся плоскостям различные формы, не только на основе прямых линий, но также на мягких и волнистых линиях.

Камни и жирафы вместо мусора

Мелкие камни (галька, гравий и крупа) являются хорошим материалом для покрытия поверхности почвы между растениями. Таким образом, мы можем создавать скидки, обычно известные как гравий, на котором грубая текстура и естественные цвета камней прекрасно гармонируют с листьями и цветами. Во многих композициях садовые интерьеры устроены так, что растения растут прямо с гравийной поверхности. Этот слой мелких камней не только уменьшает испарение субстрата, но и эффективно
останавливает сорняки.

Камни в восточных садах

Ориентационные сады, относящиеся к многовековой восточной культуре, являются очень интересным предложением для тех, кто любит оригинальность. На их характерную форму сначала оказала влияние даосская философия, а затем и буддизм. Оба рекомендовали созерцать природу и стремление к гармонии не только в сфере духа, но и в материальном мире. Отдельные элементы развития имели и имеют символическое значение. Чтобы понять их, вам нужны глубокие знания, полученные в результате многолетнего изучения философии и ознакомления с договорами, описывающими принципы создания садов. В наших условиях это практически невозможно. Мы можем только (используя профессиональные публикации) подражать готовым композициям или создавать стилизации, напоминающие настроение этих садов, с помощью нескольких характерных элементов. Давайте помнить, что деревья, камни и вода очень важны в китайских, корейских и японских садах. В японских садах, часто похожих на красивые пейзажи, но в очень небольшом пространстве ключом к композиции был принцип «чем меньше, тем лучше». Сад должен быть единообразным по стилю, но отдельные композиции должны отличаться настроением и цветом. Все должно быть сделано с простотой, используя ограниченное количество видов. Особый тип японских садов - это предположения для созерцания (сады дзен), где камни с тщательно подобранными формами представляют горы, а соответственно выгребший гравий - воду.

Смотрите видео: Майя Попелярска рассказывает, как использовать камни в саду

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: