Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Этикетка находится на контейнере для массовых грузов - например, пленка, покрывающая блоки. Декларация должна быть представлена продавцом, а также может быть загружена из Интернета.

Вы ищете основную информацию о конкретном строительном материале? Прочитайте его этикетку и посмотрите декларацию производительности. Проверьте, какие технические параметры вы можете узнать через него.

Декларация о производительности и этикетке продукта. Какую информацию вы можете прочитать из них?

Что такое декларация исполнения

Краткая Декларация Производительности, DoP, является документом, необходимым для размещения данного строительного продукта на рынке. Это относится к продуктам, охватываемым гармонизированным стандартом, разработанным в рамках Европейского комитета по стандартизации (CEN) и действующим в Европейском союзе, или получившим европейскую техническую оценку. Подробная информация о представлении таких продуктов для продажи регулируется: Регламентом Совета ЕС и Советом ЕС 305/2011 и Национальным законом о строительных продуктах, в который недавно были внесены поправки. Продукты, имеющие такую декларацию, должны иметь знак СЕ, хотя это не обязательно должно указываться в самом документе. Делая декларацию, производитель принимает на себя ответственность за соответствие продукта заявленным характеристикам.

Где найти ярлык

Этикетка предназначена для идентификации продукта. Для стеновых материалов, как и для многих других строительных материалов, этикетка размещается на упаковке, а не на одном продукте. В случае блоков для кладки стен вы найдете этикетку на фольге, которая защищена поддоном. О чем говорит лейбл? В нем перечислены основные сведения о продукте и символ CE, подтверждающие соответствие продукта гармонизированному стандарту.

Что вы читаете из декларации

Содержит формальную и функциональную информацию. Формальные являются:

  • определение типа продукта (уникальный идентификационный код типа продукта),
  • обеспечение системы для оценки и проверки стабильности свойств,
  • номер ссылки и дата выпуска гармонизированного стандарта или европейской технической оценки (в отношении основных характеристик продукта),
  • название и адрес производителя,
  • информация об уполномоченных органах и номер ссылки используемой технической документации (если применимо),
  • Декларация производителя о соответствии продукта заявленным свойствам и о соответствии с Регламентом (ЕС) № 305/2011.

Информация об использовании - это информация о типе и использовании продукта. Например, силикатный кладочный элемент, предназначенный для наружных и внутренних стен. Адаптировано для сочетания с раствором и списком основных характеристик (согласно соответствующему стандарту, например, для силикатов PN-EN 771-2: 2011, таблица ZA.1) вместе с их значениями или уровнями.

Полезные значения стеновых материалов согласно декларации

Производители стеновых материалов делают заявление, адекватное их продукту. Например, для силикатных изделий, предназначенных для соединения с раствором и открытых снаружи, указаны следующие эксплуатационные свойства.

Основные характеристики

Полезные свойства

Размеры и отклонения размеров

Номинальные размеры: длина х ширина х высота - в мм

Отклонения в размерах, например, категория T1 - означает допуски на размеры. Это говорит о том, что фактические размеры изделия должны быть в пределах номинального диапазона размеров ± 2 мм.

Форма и конструкция

Описание формы, например, обычный кубоид

Прочность на сжатие

Средняя прочность, выраженная в Н / мм 2, например 23 Н / мм 2 (чем выше значение, тем долговечнее материал)

Нормализованный, выраженный в Н / мм 2, например, 20 Н / мм 2 (относится к определенному классу прочности на сжатие) - прочность на сжатие означает способность передавать силы сжатия. Это отношение силы, которое блоки могут передавать на поверхность своего взаимодействия.

Реакция на огонь

Выражено в Евроклассе - семь классов: в соответствии с PN-EN 13501-1: A1, A2, B, C, D, E, F - материалы с огнестойкостью A1 являются самыми безопасными

Водопоглощение

Выражается в процентах, например, 15% - указывает на максимальное водопоглощение после полного погружения в воду на 48 часов ранее полностью высушенного элемента. Согласно PN-EN 772-21

Паропроницаемость (коэффициент диффузии воды)

Означает паропроницаемость материала по отношению к стандартным условиям воздуха. Значение для данного материала относится к числу раз, когда он менее проницаем для водяного пара, чем такая же толщина воздушного слоя. Например, μ = 5/25 (для силикатов с плотностью более 1410 кг / м 3 )

Изоляция от прямых звуков воздуха

Сухая плотность, брутто (значение выражено в классах, например, в классе 2.0) - Обозначает диапазон плотности от 1810 до 2000 кг / м 3.

Форма и конструкция (относится к значениям, указанным выше)

Тепловые свойства - коэффициент теплопередачи

Выражается в Вт / мК, например 0, 81 Вт / мК - характеризует продукт с точки зрения тепловой защиты. Чем ниже коэффициент, тем лучше материал изолирует.

Долговечность в функции замораживания / оттаивания (морозостойкость)

Например, F2, морозостойкость 50 циклов - приведено число циклов замораживания-оттаивания без повреждения структуры материала

Опасные вещества

NPD - не определена производительность или переходные свойства . Это применимо, когда нет никаких правовых норм относительно данного имущества в месте размещения на рынке.

Что вы читаете с этикетки

Вы также найдете там информацию о производительности продукта. Кроме того, на этикетке должны быть указаны последние две цифры года первого нанесения этикетки, уникальный идентификационный код типа продукта, ссылочный номер декларации о производительности и идентификатор партии продукта, например, в виде кода.

Информация, содержащаяся в декларации производительности в сочетании с этикеткой, позволяет четко и полностью идентифицировать продукт, его тип, класс и производственную партию. Это очень важно, особенно при работе с жалобами

Где взять декларацию

Копии должны быть получены покупателем от продавца, если он попросит об этом. Объявления также доступны на сайтах производителей строительных материалов. Их можно прочитать, скачать, распечатать.

Продукты без декларации

В особых случаях, указанных в правиле 305/2011, изготовитель может воздержаться от выдачи декларации о производительности. Это происходит, когда гармонизированные стандарты не применяются к конкретному продукту, продукт изготавливается индивидуально или по специальному заказу, производится на месте или производится традиционным способом, например, для реконструкции памятников. В этих случаях вместо знака CE применяется знак «B».

Текст подготовлен на основе материалов объединения "Белая кирпичная кладка"

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: