Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Легкая сухая изоляция

Легкий и сухой метод может использоваться для утепления как новых, так и старых кирпичных домов, особенно тех, которые подвергаются термомодернизации. Эта технология не сложная.

Утепление стен здания: что такое метод легкой сушки

Пароизоляция? В каменных стенах - нет!

В случае изоляции кладки стен пароизоляционный слой не создается. Для деревянных стен, алюминиевой фольги (толщиной 0, 02 мм), полиэтилена или ПВХ-пленки (толщиной 0, 1 мм) чаще всего используется асфальтовый кровельный фетр с битумным покрытием с обеих сторон. Слой должен быть плотным; Перерывы и повреждения не допускаются. Ремни укладываются внахлест 5-10 см шириной. Контакты должны быть склеены или запечатаны липкой лентой (скобы или гвозди также должны быть приклеены). Пароизоляция крепится непосредственно к деревянной стене, предпочтительно изнутри. Однако это возможно только в том случае, если дом отделан изнутри гипсокартоном или панелями (на гриле). В противном случае пароизоляция прикрепляется к внешней стороне стен.

Двойная структурная решетка для утепления кладки стен легким сухим способом

Двойная структурная решетка необходима для обоих типов стен; изготавливается из сосновых или еловых планок, расположенных по краю, толщиной 3, 8-5 см и шириной 5-6 см (половина толщины теплоизоляционного слоя). Его следует укладывать в два взаимно перпендикулярных слоя, потому что тогда размеры тепловых мостов ограничиваются только местами контакта деревянных планок. Расстояние между отдельными элементами должно быть таким, чтобы между ними можно было укладывать шерстяные или полистирольные доски без разрезания.

Теплоизоляция легким сухим способом

Для каменной кладки и деревянных стен теплоизоляцией являются полутвердые панели из минеральной или стекловаты (плотность 80-120 кг / м3). Обычно укладывают два слоя толщиной 5-6 см каждый. Для утепления каменных зданий можно также использовать твердый, ребристый полистирол или экструдированный полистирол.

Ветровая изоляция кладки стен

В обоих случаях полиэтиленовая пленка с высокой паропроницаемостью (более 1300 г / м² / 24 ч) используется в качестве утеплителя от ветра, она также может быть вощеной бумагой и даже асфальтовым покрытием с односторонним покрытием. Он укладывается (с перекрытием 5-10 см) непосредственно на минеральную вату и прибивается гвоздями с помощью скоб или гвоздей к решетке, обеспечивающей теплоизоляцию. Рекомендуется также герметизировать соединения с помощью клейкой ленты, особенно если контакт падает между планками.

Вентиляционная щель для легкой сухой изоляции

Вентиляционный зазор всегда необходим; это сделано между ветроизоляцией и фасадным слоем. Поток воздуха должен быть обеспечен снизу вверх, поэтому полосы решетки должны быть пригвождены вертикально. Дистанционная решетка изготовлена из пропитанных сосновых или еловых планок толщиной 2, 5-3, 2 см (ширина не может превышать 5 см), скрепленных каждые 50-60 см.

Фасад (наружная облицовка) легким сухим способом

Для кладки стен, виниловый сайдинг или фасадные доски чаще всего используются в качестве наружной облицовки. Реже облицовка производится из полиэфирных смол, камня, керамики, обычного и полимербетона, фиброцементных плит. Для деревянных стен используются в основном фасадные доски (толщиной 2, 5 см), изготовленные из дерева, устойчивого к изменяющимся погодным условиям (например, сосна, лиственница, дуб); они должны быть пропитаны, окрашены или покрыты лаком. Доски можно прибивать вертикально, горизонтально или даже по диагонали. Виниловый сайдинг используется реже.

Что такое светло-сухая изоляция дома?

Легкий сухой метод утепления дома предполагает покрытие стен дома слоем теплоизоляции. Его можно использовать для изоляции как старых, так и недавно построенных зданий. В обоих случаях толщина теплоизоляции обычно составляет 10-15 см. Это решение особенно охотно используется для термомодернизации старых зданий. Это потому, что эта технология не слишком сложна, и во многих случаях инвесторы решают сделать всю работу самостоятельно. Не менее важным является тот факт, что этот метод является «чистым». Его использование не наносит никакого вреда в саду (что весьма вероятно при использовании легкого мокрого метода). Большая продолжительность проекта в этом случае не является недостатком. Для многих людей возможность прерывать работу в любое время является просто преимуществом, поскольку она позволяет вам выполнять работу, когда есть время, например, только в выходные или зимой.
В целом можно сказать, что утепление кладки стен легким сухим способом практически идентично деревянным. Основным отличием является отсутствие пароизоляции и возможность использования наружной облицовки не только из дерева, но и из пластмасс, керамики, камня и даже бетонной арматуры.

Утепление стен здания: что такое метод легкой сушки

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: