Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Изоляционные работы - ПУ клей

Утепление дома связано с выбором теплоизоляционного материала. Если вы выбираете полистирол, одним из критериев его выбора является толщина изоляции. Но это не единственный параметр полистирола, который необходимо учитывать. Проверьте, что еще нужно проверить, прежде чем вы решите, как утеплить свой дом.

Параметры пенополистирола. Что нужно знать о плотности и теплопроводности (лямбда)

Лямбда - параметр, по которому вы будете знать тип полистирола

Заявленная лямбда λ D является заявленным коэффициентом теплопроводности. Среди имеющихся на рынке пенополистирольных фасадов заявленное значение этого коэффициента может отличаться даже более чем на 35%.

Это необходимо учитывать при расчете толщины изоляции. Достижение предполагаемого эффекта утепления стен требует значительных изменений толщины теплоизоляционного слоя. Чем ниже λ D, тем теплее вспененный полистирол.

Полистирольная изоляция и ее плотность - нужно ли взвешивать?

Вы можете, как и любой другой строительный продукт (кирпичи, пустотелый кирпич, шерстяные рулоны и т. Д.), Но вы должны помнить, что вес вспененного полистирола не является полезным параметром изоляционного материала. Следовательно, вес упаковки с определенным объемом и плотностью в случае вспененного полистирола определенных сортов не должен быть ниже указанного расчетного значения. Если вес соответствует рекомендованному для выбранного сорта продукта, то можно приблизительно ожидать соответствия изоляционных и прочностных свойств декларации производителя.

Обеспечение адекватной теплоизоляции здания является основной задачей теплоизоляционного материала - пенополистирола. Фактические технические параметры пенополистирольных плит должны соответствовать значениям, указанным на этикетке данной упаковки. И это может быть подтверждено только полными лабораторными испытаниями, проводимыми на соответствующих периодически калибруемых устройствах, и они гарантируют, что продукт достигнет запланированных параметров и производительности. Опираясь только на данные, полученные в результате взвешивания пакета из полистирола, можно заранее выбрать продукты очень низкого качества, но это не обеспечивает определенности при выборе продукта, который соответствует заявленным техническим параметрам.

Как и в случае любого другого строительного продукта, при выборе полистирола следует руководствоваться узнаваемостью бренда, рекомендациями пользователей и независимыми исследовательскими институтами, подтверждающими надлежащее качество изоляционных материалов, доступных на рынке.

Коэффициент теплопроводности влияет на толщину изоляции

Использование вспененного полистирола с более низким λD позволяет уменьшить толщину изоляции и добиться того же эффекта. Более высокое значение коэффициента заставляет использовать более толстый слой изоляции.

Более дешевый полистирол также имеет более низкую прочность, в том числе прочность на растяжение (TR), важную для изоляции фасадов, и сжатие (CS), важный параметр для утепления полов, крыш и потолков. В фасадных панелях минимально допустимое значение TR составляет 80 кПа, но при условии, что продукт имеет внешние тесты уведомленных лабораторий, подтверждающих их параметры (например, сертификат ITB или рекомендации ITB). Если на изделие таких документов нет, следует использовать полистирол с TR 100. Плохой полистирол создает повышенный риск отсутствия прочности фасада и необходимости его преждевременного ремонта или разборки.

На это стоит обратить внимание, особенно при утеплении старого дома, где нет планов по изменению положения окон. Очень толстая изоляция ограничивает поток дневного света через оконные проемы, а также может ухудшить эстетику здания. Но это не все последствия.

Ожидаемая долговечность изоляции оценивается как минимум в 30 лет. Однако эти допущения применимы к системам, изготовленным из продуктов хорошего качества.

Почему не стоит вкладывать деньги в некачественный полистирол

Если после того, как вы проведете пальцем по полистирольной доске, на ее поверхности появятся шарики, это указывает на ее очень слабое сцепление. Такое изделие не может быть безопасно установлено на стенах, так как оно может вызвать расслоение в будущем и, как следствие, строительную катастрофу.

Расходы на пенополистирол составляют 10-15% всех затрат на изоляцию и около 2% от общих затрат на строительство. Ошибочно предлагать только цену. Разница в цене - если мы изолируем весь дом - между продуктом очень хорошего качества и слабым продуктом составляет всего несколько сотен злотых.

Гораздо лучше сэкономить на элементах, которые, вероятно, потребуется отремонтировать через несколько лет, чем на вспененном полистироле, который является смыслом теплоизоляции дома и встроен в его систему изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: