Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Структура этого дома (стены, потолки, стропила крыши) выполнена из клееного дерева.

Клееная древесина обладает достоинствами и красотой натуральной массивной древесины и не имеет недостатков. Очень прочный и долговечный строительный материал получается путем склеивания нескольких более тонких слоев массива дерева. Из клееной древесины вы можете строить конструкции с большей пролётом (до 50 м), чем из традиционных материалов, а также с оригинальной формой. Древесина также наклеивается вокруг нас на мебельные щиты, полы, окна, лестницы.

Клееная древесина очень устойчива, она не деформируется под воздействием изменений температуры и влажности. Такой материал обладает очень высокой механической прочностью и жесткостью . Гораздо больше, чем требуется для традиционной конструкционной древесины Это гарантирует, что правильные партии древесины выбраны и профессионально обработаны. Древесина должна быть высушена заранее (максимальная влажность 18%) и строгана . Древесина сушеной камеры не содержит личинок насекомых и бактерий, грибков и плесени, то есть биологических факторов, которые могут их разлагать. Края клееного бруса обычно закруглены. Это обеспечивает большую устойчивость к огню, потому что пламя движется по поверхности и не может проникнуть глубже в элемент. Пропитанная под давлением древесина должна использоваться для конструктивных элементов.

Клееная древесина состоит из:

  • доски,
  • деревянные подоконники,
  • пол,
  • деревянные лестницы,
  • мебельные щиты,
  • структурные балки,
  • столбы,
  • компоненты фермы крыши,
  • балки крыши,
  • сборные элементы стены или крыши,
  • садовые беседки,
  • укрытия,
  • другие конструкции любой формы.
Клееная древесина

Технология склеивания деревянных планок позволяет использовать дешевую сосновую или еловую древесину с не самыми лучшими техническими параметрами для изготовления крупных конструктивных элементов очень высокой прочности. Конструкционная древесина KVH обычно имеет класс прочности C24, древесина BSH может иметь гораздо более высокую прочность, даже GLh 25-32.

КВХ клееная древесина

Планки из цельной древесины могут быть соединены в продольном направлении с помощью пальцевых соединений, после чего будет создана цельная конструкционная древесина KVH . Более короткие фрагменты дерева, объединенные таким образом, используются для создания более длинных конструкций с большой прочностью. Суставы пальцев представляют собой узкие конические вырезы на концах дерева, выполненные таким образом, чтобы шишки, выступающие на конце одного элемента, заполняли полости на конце второго куска дерева.

BSH клееная древесина

Если мы склеим узкие полоски дерева (включая ранее соединенные с помощью пальцевых соединений) слоями, будет создана древесина BSH . Он может быть использован для создания конструктивных элементов с большими пролетами. Клееную древесину можно согнуть или соединить вместе, чтобы подобранные ламели создавали элементы практически любой формы.

Деревянные ламели, склеенные слоями, образуют древесину BSH.

Какую древесину можно клеить

Любой тип древесины может быть использован для клееного бруса. На польском рынке это чаще всего сосна или ель, а также лиственные породы, например дуб, ясень, клен. В зависимости от назначения ламели для склеивания вырезаются из разных частей блока. Планки, выполненные в продольном направлении из самой твердой части бревна (сердцевины), используются для конструкций с самыми высокими нагрузками. Для менее требовательных элементов можно использовать ламели из любой части бревна. Древесина для склеивания также может быть разрезана по краю, то есть поперек зерна.

Несущие стены из клееного дерева имеют большую прочность, а также теплее и уже, чем у кладочных материалов. Двухслойная стена с такой структурой будет теплее и уже, чем у ячеистого бетона или керамики.

Клееная древесина это хорошо

Этот материал не уступает оригиналу с точки зрения эстетики. Для соединения ламелей используются водостойкие клеи соответствующего цвета, чтобы стыки не были заметны. В зависимости от производителя, вы можете выбрать эстетически подходящий класс клееного дерева, например, с сучками или без сучков, дерево, которое будет видно, поэтому оно должно быть красивым, и то, которое будет построено, поэтому оно не должно выглядеть красиво.

Клееную древесину можно получить визуально качественно, то есть из фрагментов дерева без видимых дефектов, сучков, обесцвечивания

Клееная древесина: отделка

Строительные элементы из клееного дерева, построенные внутри дома, не требуют защиты от насекомых, водорослей, грибков. Если он виден, его можно покрыть покрытием или прозрачным декоративным покрытием. Если клееная древесина будет использоваться снаружи, она должна быть в первую очередь защищена пропиткой от воды, влаги, грибков, водорослей. Вы также можете использовать декоративное покрытие, например, лак или масло.

Элементы из клееного дерева могут быть покрыты цветной пропиткой, лаком или маслом.

Клееный лес: кто их делает?

Клееную древесину производят столярные мастерские и фабрики. Меньшие детали изготавливают в мастерских, например, несколько ламелей соединяют с помощью клея и иммобилизуют с помощью зажимов. На фабриках этот процесс происходит в прессе и автоматизирован. Вы можете делать предметы со значительными размерами. Клееная древесина может быть изготовлена на заказ в соответствии с указаниями дизайнера.

Клееную древесину BSH можно использовать для создания крупномасштабных элементов жилищного строительства.

Размеры клееного дерева

Максимальная длина деревянных элементов KVH составляет несколько метров. Элементы из дерева BSH могут иметь длину более 20 м (некоторые производители заявляют, что это зависит от возможности транспортировки), ширину 8-24 см и высоту от 8 см до 124 см (с шагом 4 см). Прямая или трапециевидная ферма может иметь пролет 30-35 м, а ферму - до 60 м.

Клееная древесина используется для изготовления элементов фермы, которые трудно изготовить из обычной пиломатериала. Например, он незаменим при изготовлении арочных элементов

Элементы из клееного дерева для фермы крыши

Мы привыкли к тому, что конструкции скатной кровли, то есть стропильные фермы, построены полностью из обычной пропитанной древесины или сушеных балок камеры и строганы с четырех сторон. Однако не все знают, что некоторые фрагменты таких конструкций могут быть изготовлены из клееного дерева. Изготовленные из них конструкции не деформируются. Кроме того, они более устойчивы к влаге, чем пиломатериалы и всегда подвергаются четырехстороннему строганию. Балки из глулама изготавливаются необычной формы (например, арочные). Клееная древесина предназначена в основном для изготовления крупногабаритных конструкций, профилированных или подверженных воздействию воды. Иногда эстетический внешний вид фанеры ценится и находит декоративное применение - как внутри дома, так и снаружи.

Сколько стоит клееный брус

Этот материал довольно роскошный, поэтому его покупают за всю ферму, только за определенные чувствительные фрагменты. Простые элементы клееного бруса можно купить сразу, но на заказ изготавливаются балки необычных размеров или специальных форм. Клееный брус стоит от 1000-4000 зл / м 3 .

Компании по производству клееной древесины часто также предлагают проектирование или модернизацию конструкций, транспортировку и сборку компонентов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: