Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Современные окна полностью отличаются от тех, что были несколько десятков или даже несколько лет назад. Огромный прогресс, достигнутый в их производстве, принес технические усовершенствования в окнах. Изменения включают в себя как внешний вид окон, так и выполняемые ими функции. Узнайте, какие стандарты применяются. На что обратить внимание при выборе окон для дома высокого стандарта?

Как выбрать хорошие окна? Эти параметры важны при покупке окон

Тенденции в оформлении окон

Казалось бы, окна достаточно просты, и их внешний вид не изменится в течение многих лет. Однако оказывается, что производители постоянно работают над новыми решениями, которые направлены на то, чтобы сделать оконную раму более привлекательной и модернизируемой. В настоящее время на рынке наблюдается тенденция к сужению оконных профилей. Благодаря этому окно выглядит минималистичным и в то же время современным. Кроме того, он даст больше света в интерьер, что оказывает огромное влияние на наше самочувствие и комфорт пребывания дома. Экономический аспект также важен, потому что больше света зимой будет способствовать лучшему отоплению помещения. Дополнительный прирост солнца означает более низкие счета за отопление.

В самых современных продуктах мы наблюдаем тенденцию скрывать оконные створки. В окнах оконная створка становится все менее и менее видимой или полностью невидимой. Современные окна создают однородную ровную поверхность с четкими контурами как изнутри, так и снаружи. Благодаря этому мы можем получить элегантный, гармоничный визуальный эффект дома. Также легче заботиться о чистоте оконных профилей.

Единое измерение становится все более востребованным и предпочтительным вариантом на рынке. Независимо от того, имеет ли окно функцию наклона и поворота, фиксированное остекление или наклон с подвижной стойкой, оно всегда выглядит одинаково снаружи. Это обеспечивает постоянный внешний вид всего жилого объекта.

Большое остекление позволяет открыть дом в сад

Оконная рама работает с точки зрения домовладельца

Энергоэффективность - тепловые стандарты для современных окон

В начале 2017 года вступили в силу новые тепловые стандарты для окон, которые не позволяют польским домам строить окна холоднее, чем дома с коэффициентом U 1, 1 Вт / (м 2 К). В 2021 году правила будут еще более ужесточены, и в нашей стране будет применяться требование по теплоизоляции для окон на уровне U не хуже 0, 9 Вт / (м 2 К).

При выборе окон с видом на ближайшее будущее стоит подумать о замене остекления на чуть более дорогое трехпанельное, но с лучшим параметром U g . Изменение этого элемента окон может позволить им соответствовать стандартам уже в 2021 году, и экономия энергии, безусловно, окупит понесенные расходы. До 2021 года так называемый теплый монтаж и элементы затенения окон летом будут также рыночным стандартом.

Теплый монтаж, обеспечивающий высокую герметичность, надолго защитит от неконтролируемой потери тепла через косяк и форму. Дополнительным элементом будут внешние жалюзи, которые защитят от тепловыделения зимой, а также от чрезмерного обогрева помещений летом. Эти два элемента смело входят в польское строительство сегодня, но в 2021 году они будут общими.

Защита от вторжений

Балкон, терраса и большие окна на террасе являются статистически самым слабым звеном в обеспечении безопасности наших домов. Таким образом, любители чужого имущества обычно попадают в свои дома. Чтобы минимизировать риск взлома, необходимо обеспечить адекватную защиту окон, которые являются естественной точкой доступа в салон. Окна должны быть оснащены стальными противовзломными защелками, которые, благодаря тому, что они обеспечивают сложное соединение рамы с створкой, защищают от взлома.

Подавление шума

Окна для дома должны обеспечивать акустический комфорт членам семьи, защищая от чрезмерного шума снаружи здания. Параметр Rw указывает на акустические свойства окон: чем выше значение этого параметра, тем лучше. Довольно высокие свойства подавления внешних шумов уже дают R w = 33 дБ. Тем не менее, в областях, сильно подверженных воздействию шума, следует использовать окна с коэффициентом R, превышающим 40 дБ.

Окна с узкими профилями пропускают больше света внутрь, что положительно скажется на нашем самочувствии

Параметры окна - декларация производительности

Каждое окно, законно представленное для продажи на всей территории Европейского Союза, в том числе в Польше, должно иметь Декларацию производительности. Это подтверждает, что производитель окна сделал декларацию параметров, достигнутых окном. Информация о профиле, подгонке или окне, используемая для получения результатов, становится фоновой. Окончательный результат считается - проверено или рассчитано.

Из Декларации Производительности мы можем прочитать данные об окне, которое мы покупаем. Мы выясним, какие организации и исследовательские институты стоят за декларацией. Мы будем знать номер контракта и номера заказа на изготовление этого окна, которые действительны в случае рекламации или замены какого-либо элемента окна. Также приведены размеры окна, серия и дата изготовления, а также девять значений наиболее важных функциональных свойств данного окна. Также имеется знак CE, указывающий, что производитель представил декларацию в соответствии с европейским стандартом и адрес производителя.

Вот параметры, приведенные в Таблице характеристик (для будущих пользователей наиболее важными являются коэффициенты U w, L t, а также звукоизоляция).

Сопротивление ветровой нагрузке - имеет шесть классов. В польском климате класса C2 вполне достаточно, поскольку он позволяет отклонить профиль створки на 1/300 (например, в окне высотой 210 см это будет около 7 мм) при ветре, дующем со скоростью 130 км / ч. В высшем классе С6 такое отклонение будет происходить только при скорости ветра более 200 км / ч.

Водонепроницаемость - имеет 10 классов. Класс 7A (седьмой по счету) означает, что незащищенное окно в стене может протекать лишь незначительно, если дождь переносится ветром со скоростью 80 км / ч. И только если идет дождь перпендикулярно плоскости окна - в польских условиях это явление встречается крайне редко.

Коэффициент теплопередачи окна ( коэффициент U w ) - значение этого коэффициента состоит из проницаемости как оконной рамы (U f ), так и стекла (U g ). Стоит помнить об этом, поскольку производители обычно представляют в видимом месте значение U g, которое всегда ниже (более благоприятно), чем параметр U для всего окна. В настоящее время окна должны иметь значение U, не превышающее 1, 1 Вт / (м 2 К). С 2021 года все окна в жилых зданиях должны иметь U менее 0, 9 Вт / (м 2 К).

ВИДЕО: Правильные окна защищают ваш дом от ветра и погоды

Воздухопроницаемость - имеет четыре класса, четвертый из которых является самым высоким и на практике означает воздухонепроницаемость помещения. В этом классе должны быть окна в домах с механической вентиляцией.

Коэффициент светопропускания L t - означает количество солнечного света, проникающего через окно. Нет окон, которые пропускали бы 100% света. При L t = 74% стекло сохраняет только 26% света.

Коэффициент общей передачи энергии солнечного излучения g (Solar Factor) - говорит о том, сколько солнечного тепла достигнет интерьера. Значение 0, 63 означает, что оно достигнет 63%. Зимой это очень благоприятное явление, потому что солнце согревает помещение (если оно светит в окно, конечно), но летом это является причиной чрезмерного перегрева. Поэтому на летний период необходимо предусмотреть дополнительное оконное покрытие: жалюзи, рулонные шторы или шторы.

Рациональный выбор подходящих окон

При сравнении любых двух окон вам не нужно думать о том, какие у них профили, сколько камер или какой газ находится в стеклопакете. Просто возьмите их декларацию производительности и сравните параметры и оборудование, которые наиболее важны для нас. Выбор должен быть рациональным - вам не нужно покупать окно со всеми самыми высокими характеристиками, но стоит помнить, что это покупка на долгие годы. Если вы покупаете оконные столярные изделия для домов более высокого стандарта, устойчивость к взлому, защита от шума, энергоэффективность и безупречный дизайн являются необходимостью, которая будет иметь решающее значение для вашего будущего опыта.

Окно - это инвестиция в течение многих лет, поэтому стоит позаботиться о его качестве.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: