Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Посмотрите, как правильно спроектировать и выполнить теплоизоляцию подвала. Подвал ассоциируется с прохладным и влажным местом. Редко есть только склад топлива или кладовая. Даже если подвал не отапливается, необходимо обеспечить его надлежащую теплоизоляцию.

Каждый подвал нуждается в теплоизоляции. Посмотрите, как это сделать

Почему подвальная теплоизоляция?

Вы могли бы спросить, нужно ли нам утеплить подвал ? Теоретически, достаточно изолировать фундамент и наружные стены фундамента на высоте до 50 см ниже уровня земли и изолировать себя от холода, изолируя потолок между первым этажом и фундаментом. В этом случае, однако, подземные помещения будут подходить для склада топлива или кладовой. Если вы планируете использовать интерьеры подвала более интенсивно, вам необходимо установить в них отопительные приборы, а стены и пол на земле тщательно изолировать. Это включает в себя покрытие их материалом, который передает тепло как можно меньше. Там не будет ненужной потери энергии, и подвал не будет типичным для замковых подземелий.

Утепление также направлено на предотвращение вредной влаги в подвалах. Отсутствие теплоизоляции может привести к замерзанию строительных элементов, что будет проявляться влагой и формовкой внутренних поверхностей стен.
У теплоизоляции часто есть еще одна задача. Он должен защищать гидроизоляцию от повреждений при обратной засыпке фундаментов и от корней растений, грызунов или насекомых, которые могут его повредить.

Подогрев подвальной теплоизоляции

Коэффициент теплопередачи через стенки (U) не должен превышать 0, 3 Вт / (м 2 К). Этого нельзя достичь без утепления стены. Толщина теплоизоляционного слоя должна определяться проектировщиком, а не рабочим на строительной площадке. Это должно быть указано в проекте строительства или проекте термомодернизации (в случае утепления существующего здания). Обычно 10 см экструдированного полистирола или вспененного полистирола достаточно для изоляции стен с подогревом фундамента. Стены обогреваемого фундамента должны быть изолированы, по крайней мере, на глубину 1 м ниже уровня земли, однако на практике изоляция проводится по всей их высоте до верхней части фундамента. Лучше всего изолировать их снаружи, но в исключительных случаях также допустимо изолировать их изнутри.

Каждый подвал нуждается в теплоизоляции. Посмотрите, как это сделать

Утепление также в неотапливаемом подвале

Стены таких подвалов не должны соответствовать каким-либо условиям теплообмена. Они могут даже иметь коэффициент 0, 9 Вт / (м 2 / К). Однако, по крайней мере, плинтус должен быть изолирован (по крайней мере, на 50 см ниже потолка над подвалом). Вы должны также изолировать потолок между первым этажом и подвалом. Чтобы снизить риск замерзания стен, даже когда цокольный этаж не отапливается, лучше утеплять стены и пол на земле. Затем можно нанести более тонкий слой теплоизоляции - 4-6 см.

Каждый подвал нуждается в теплоизоляции. Посмотрите, как это сделать

Из которых теплоизоляция подвальной стены

Из-за неблагоприятных условий, в которых находится теплоизоляция подземной части здания, выбор изоляционных материалов подчиняется немного другим правилам, чем в других случаях. Не менее важным здесь, так как теплоизоляция является устойчивость к механическим повреждениям и влагостойкость.

Вот наиболее важные особенности изоляционных материалов, которые могут вступать в непосредственный контакт с землей:

  • высокая прочность на сжатие;
  • хорошая теплоизоляция;
  • устойчивость к замачиванию в грунтовых водах;
  • устойчивость к биологической коррозии;
  • устойчивость к циклам замораживания и оттаивания;
  • простота сборки.

Таким образом, полистирол оказывается наиболее подходящим для изоляции фундамента - жесткий и прочный экструдированный XPS или более дешевый, но менее долговечный вспененный пенополистирол, обычно известный как вспененный полистирол (предпочтительно разновидности EPS 100). Оба продукта соответствуют вышеуказанным требованиям. Вы также можете использовать минеральную вату для утепления стен подвала. На этой конструкции они используются в самых жестких панелей из полистирола с фрезерованными краями, которые можно укладывать непосредственно на гидроизоляцию, не образуя стенку давления (оболочки). Фрезерованные края обеспечивают точное соединение и позволяют избежать тепловых перемычек на стыке панелей. Однако, когда речь идет о минеральной вате, ее редко выбирают для утепления подвалов и фундаментов. Только плиты из твердой каменной ваты с повышенными гидрофобными свойствами подходят для прямого контакта с грунтом.
Обычные стеклянные или минераловатные плиты можно использовать только в качестве утепления трехслойных подвальных стен. Навесная стена отделит их от земли.

Как это сделать в новом доме

В новых зданиях теплоизоляция устанавливается снаружи стен подвального помещения. Это самый удобный и самый выгодный способ. Это устраняет тепловые мосты вокруг оконных проемов, в области потолков или лестниц. К поверхности стены или к гидроизоляционному слою теплоизоляционные плиты, выполненные из вспененного полистирола или полиэстера, приклеиваются с помощью вспененного клея, не содержащего растворителя, или массы, используемой для гидроизоляции (при условии, что она не содержит органических растворителей). Массы и клеи с органическими растворителями вызывают растворение полистирола. Доски наклеиваются на пироги, аналогично легкому мокрому методу. Клей или изолирующая и адгезивная масса должны покрывать не менее 60% поверхности плиты, которая соприкасается со стеной. После укладки швов между ними стоит заполнить не содержащим растворителей битумом или клеем.

Специальные клеящие растворы можно использовать для крепления полистирольных или шерстяных плит. В случае пенополистирола они должны наноситься на всю поверхность досок, соприкасающихся со стеной. Если мы применяем его точечно (пироги), в будущем он может растрескиваться под давлением земли, что приведет к отделению изоляции от стен. Монтаж панелей начинается с фундаментных фундаментов. Стены утеплены на высоте не менее 30 см над уровнем земли.

Помните детали при изоляции подвала

Особое внимание следует уделить точному совпадению панелей в углах здания. Они размещаются там в проходной точке, то есть края панелей, уложенных на одной стене, должны совпадать с краями панелей от соседней стены. Подземная часть утеплителя защищена штукатуркой, обнесена кирпичной прижимной стеной или в случае непокрытых листов из экструдированного полистирола XPS.

Когда мы изолируем основание полистиролом, поверхность плит защищается от повреждений одним из двух способов:

  • на больших глубинах - слой цементной штукатурки на стальной сетке, выполненный на вспененном полистироле;
  • в случае меньшей глубины фундамента дома и когда почва вокруг песчаная - защитный слой изготавливается из клеевого раствора, армированного сеткой из стекловолокна, аналогично легким системам мокрой изоляции.

Только на таком подготовленном слое делается гидроизоляция.

Скажи нет термальным мостам!

Перед засыпкой котлована стоит уложить защитную тисненую (ковшовую) пленку, которая эффективно защитит гидроизоляцию от камней и корней. Напомним также, что необходимо обеспечить непрерывность теплоизоляции в месте, где потолок лежит над фундаментом. Таким образом, мы исключаем возможность создания здесь теплового моста и явления замерзания в области поддержки плиты перекрытия на внешних стенах здания. Теплоизоляция подземных частей здания должна быть продолжением теплоизоляции стен первого этажа. Теплоизоляционные панели не должны устанавливаться механически (дюбели или якоря), потому что тогда гидроизоляционное покрытие будет повреждено, если изоляция не находится на слое изоляции или если стена подвала не имеет трехслойной структуры, а теплоизоляционный материал помещается между двумя слоями стены.
Над землей, в базовой части стен, теплоизоляция должна быть защищена от осадков, грунтовых вод (капиллярного подъема), снега, колебаний температуры, ультрафиолетового излучения и механических повреждений. Она может быть покрыта клинкерной плиткой или покрыта плинтусной штукатуркой (например, тонкослойной мозаичной штукатуркой), уложенной на основу из раствора, армированного армирующей сеткой из стекловолокна.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: