Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Керамические системы дымоходов очень долговечны, производители дают на них гарантию до 30 лет. Для бесперебойной работы керамической системы дымохода в течение длительного времени необходимо правильно его установить.

Дымоход системы - это, прежде всего, набор труб из керамических материалов, которые являются огнеупорными и кислотостойкими, фитинги (из того же материала), позволяющие подключить котел и выполнить очистку, а также аксессуары: емкость для конденсата со сливом конденсата, смотровая дверь, крышка дымохода, вентиляционная решетка (при необходимости), а также крепеж. Некоторые системные дымоходы также содержат теплоизоляционные маты для защиты труб от охлаждения - когда дымоход находится во внешней стене или снаружи дома или проходит через неотапливаемые помещения. Благодаря этому выхлопные газы не охлаждаются слишком быстро, поэтому тяга дымохода не уменьшается. Специальная кислотостойкая замазка используется для соединения и герметизации компонентов дымохода, которые также могут быть частью системы.

Это также корпус труб - из пустотелого кирпича, обычно из керамзита, иногда из керамики и даже из вулканической породы. Пустотелые кирпичи могут быть многоканальными - помимо покрытия дымовой трубы, они могут создавать вентиляционные каналы, которые обычно группируются в один дымоход. Это решение упрощает и ускоряет его конструкцию, а благодаря тонким стенкам блоков дымоход занимает относительно мало места. Блоки комбинируются с цементно-известковым или клеевым раствором.

Система дымохода - какой вариант выбрать?

Системные дымоходы изготавливаются в различных вариантах, адаптированных к типам оборудования, из которого они предназначены для удаления выхлопных газов, а точнее к свойствам этих выхлопных газов. Наиболее универсальными являются те, которые устойчивы к действию сажи, а также кислотостойкие, с антикоррозийными аксессуарами. Они подходят для сотрудничества с устройствами, работающими на твердом топливе, газе или масле, производящими выхлопные газы как при низкой, так и при высокой температуре.

Их важным преимуществом является возможность менять источник тепла в доме на другое топливо без необходимости переделки дымохода. Системные дымоходы этого типа также доступны в версии, предназначенной для подключения котлов с закрытой камерой сгорания, и даже конденсационных - тогда они имеют отдельный воздуховод (воздуховод и труба дымохода должны быть отделены от котла).

Системы, предназначенные для удаления только сухого дымового газа, дешевле. Они устойчивы к воздействию сажи, но не должны иметь длительного контакта с конденсатом. Они подходят для сотрудничества с твердотопливными котлами, кроме мелкого угля. Существуют также сборные дымоходы для низкотемпературных котлов, также с конденсацией - устойчивые к температурам дымовых газов до 200 ° C. Они могут работать как при пониженном, так и при избыточном давлении, поэтому они подходят для совместной работы с котлами, оснащенными вентилятором, усиливающим поток дымовых газов.

Котлы с закрытой камерой сгорания могут быть соединены с ними с помощью концентрической дымоходной трубы. Внутренняя керамическая трубка размещена в воздушном канале, образованном полыми блоками, окружающими ее. Он имеет тонкие стенки, так что тепло выхлопных газов, проходящих через него, проникает в воздух, омывая его снаружи. Таким образом, подогретый воздух поступает в камеру сгорания котла, что способствует повышению его эффективности.

Монтаж керамической системы дымохода

Установка керамической системы дымохода для дымовых газов или дымоудаления состоит в соединении элементов внутренней вставки с помощью раствора или кислотостойкой замазки, ее изоляции и ограждении керамзитовыми блоками.

Правильная установка необходима для бесперебойной работы в течение длительного времени. Это относительно просто, когда вы покупаете полный набор соответствующих предметов с подробными инструкциями.

  • Читайте также: Сборный дымоход >>

Известные производители проводят обучение для команд, устанавливающих свои дымоходы, поэтому риск ошибиться со стороны подрядчика невелик. Сборные дымоходы, как и традиционные, установлены на правильно подобранной основе.

В месте основания дымовой трубы системы уложен слой изоляции (например, из двух слоев кровельного войлока) и построен цельный кирпичный плинтус. Вы также можете использовать блоки дымохода, заполненные бетоном. Плинтус должен иметь высоту 20-30 см и размеры, соответствующие размерам дымохода.

На постаменте блоки выстроены друг на друга - кожух дымохода. Они комбинируются с цементным или цементно-известковым раствором, наносимым по специальному шаблону. Внутри находится конденсатный резервуар, за которым следуют последующие секции дымовой трубы. Трубы соединяются и герметизируются специальной замазкой и изолируются минеральной ватой (если она предусмотрена в системе). В корпусе из блоков вырезаны отверстия для смотровой двери, тройник для подключения дымохода и вентиляционная решетка - этому способствуют шаблоны, поставляемые с элементами дымохода.

Часть дымохода системы над плоскостью крыши должна быть отделана облицовкой из листового металла, штукатуркой, шифером, плиткой или клинкерным кирпичом.

Поверх него помещается пластина, в которой оседает выпускной конус дымохода и, при необходимости, накрывает его крышей, если он выпускает дымовой газ из котла на жидком топливе.

Дымоход в доме и дымоход снаружи

Дымоход, построенный вне дома, должен быть теплоизолирован, чтобы отработавший газ не остывал слишком быстро. Внутренняя труба не нуждается в такой изоляции.

Дымоход, построенный вне дома, должен быть теплоизолирован, чтобы отработавший газ не остывал слишком быстро. Внутренняя труба не нуждается в такой изоляции

Смотрите фильм: Как выбрать и построить систему дымохода

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: