Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Правильный уход за бетоном, покрывая его фольгой

Отслаивание и обесцвечивание бетона, растрескивание конструкций, непрочность зданий - вот риски, с которыми мы сталкиваемся при покупке "цементоподобных" продуктов. Томаш Пуляк, советник Технологического центра BETOTECH, рассказывает, как отличить безопасный цемент от непроверенного.

Остерегайтесь непроверенного цемента. Как отличить определенный цемент от того, который не соответствует стандартам?

Качество цемента имеет основополагающее значение для производительности, долговечности и здоровья зданий, а следовательно, и для безопасности пользователей. Вот почему выбор правильного продукта так важен.

К сожалению, на нашем рынке есть много «цементов», которые не соответствуют стандартам качества. Между тем, неосведомленность потребителей и неспособность прочитать соответствующие этикетки не позволяют потенциальному покупателю провести различие между продуктом высшего качества и бракованным продуктом.

Определенный цемент всегда маркируется

При покупке цемента в мешках убедитесь, что на упаковке есть стрелка со словами « Sure Cement » - этот логотип зарезервирован для продуктов самого высокого качества, изготовленных в контролируемых условиях в соответствии с действующими стандартами.

На рынке много ненадежных компаний. Особое внимание должно быть уделено так называемым «Цементные заводы», которые, по незнанию клиентов, в основном предлагают «цементоподобные» продукты. Производство на таких заводах осуществляется с использованием негарантирующего поддержания стабильного качества оборудования, сомнительного качества сырья, часто неизвестного происхождения, а также при отсутствии внутренних процедур контроля качества.

Часто встречаются случаи добавления летучей золы низкого качества в количестве, намного превышающем допустимое стандартом, с указанием стандартов, отличных от стандартов для обычного цемента (например, кладочного цемента, который нельзя использовать для бетона), или завышения фактических параметров предлагаемого продукта.

Цемент только от цементных заводов

Именно поэтому стоит покупать цементы, производимые на цементных заводах . Все продукты, предлагаемые Górażdże Cement, отмечены знаком «Pewny Cement».

В соответствии с применимыми правилами производство цемента и его размещение на рынке требуют получения сертификата соответствия уполномоченного органа и выполнения многих других требований, таких как наличие паспорта безопасности продукта, снижение содержания растворимого хрома VI, нанесение правильной маркировки на пакеты и коммерческие документы (знак CE). Отсутствие такого сертификата или предоставление сертификата другому производителю цемента без его согласия является нарушением действующего законодательства и подлежит соответствующим уголовным наказаниям. Давайте помнить об этом, даже если мы купим только один мешок цемента.

Какой цемент получит лучший бетон?

Необходимые свойства затвердевшего бетона определяются конструктором, а выбор свойств бетонной смеси зависит от типа конструкции, технологии укладки и уплотнения, а также от условий транспортировки. Приступая к изготовлению бетонной смеси, даже самой простой, мы должны согласовать все эти факторы и выбрать бетонную композицию, чтобы она имела достаточную обрабатываемость, прочность и долговечность.

При выборе типа цемента мы обычно следуем классу бетона, которого мы хотим достичь.

Для марок низкой прочности C 8/10 - C25 / 30 (B25 - B 30) мы обычно используем класс прочности цемента 32, 5N (32, 5R).

Следующий вопрос, который мы задаем себе: какой тип цемента использовать: «чистый» CEM I или многокомпонентный портландцемент CEM II, или, может быть, CEM III металлургический цемент или многокомпонентный CEM V? С точки зрения строительного искусства, нет никаких противопоказаний для использования цементов с минеральными добавками того же класса CEM II, CEM III или CEM V вместо портландцементов CEM I.

Минеральные добавки придают цементам и бетонам свойства, которых нет у портландцемента CEM I, а также бетон из него. Цементы с высоким содержанием минеральных добавок, особенно летучей золы и доменного шлака, характеризуются высокой устойчивостью к химически агрессивным средам, высокой прочностью при длительных периодах твердения, а свежая бетонная смесь дольше сохраняет свои свойства, является «жирной» и лучше обрабатываемой.

Вы делаете бетон - берегитесь воды и погоды

Помните, что независимо от типа цемента, не добавляйте неконтролируемую воду (см. Диаграмму).

Увеличение количества воды в бетонной смеси с тем же содержанием цемента приводит к значительному снижению прочности бетона. Знание этих отношений чрезвычайно важно. Чрезмерное, неконтролируемое дозирование воды с целью «улучшения» текучести смеси может снизить класс бетона, изготовленного по сравнению с проектным, и негативно повлиять на долговечность всего здания.

Может оказаться, что уже затвердевший бетон нужно демонтировать и сделать снова, теряя деньги, время и останавливая работу.

Очень важным аспектом при работе с цементом и бетоном является время года. Отверждение и схватывание цемента являются химическими реакциями, которые зависят, среди прочего от температуры окружающей среды, в которой мы работаем. Давайте помнить об этом при выборе цемента.

Цементы с минеральными добавками - с летучей золой и доменным шлаком - идеальны в летних условиях. Более высокая температура позволяет показать их преимущества - высокую прочность и свойства бетонной смеси - хорошую обрабатываемость.

Зимой мы рекомендуем использовать цементы более высоких классов прочности (42, 5 N; R) или корректировать состав бетона, заключающийся в уменьшении количества воды в бетоне или увеличении количества цемента.

Влияние добавления воды на прочность бетона

Укладка бетона это еще не все - нужно помнить об уходе

Уход за бетоном является фактором, который часто упускается из виду в строительной практике, но он оказывает решающее влияние на качество наших конструкций и бетонных элементов. Целью ухода за бетоном является обеспечение защиты «молодого бетона» от: потери влаги, вредного воздействия солнечного излучения, ветра, осадков, замерзания поверхности или всей бетонной конструкции.

Наиболее распространенные конкретные методы ухода:

  • влажный уход (разбрызгивание бетона водой, покрытие бетона влажными матами, например, джутом, пенькой или заливка бетонных конструкций водой),
  • использование внешних покрытий (создание барьера, который поддерживает тепло, выделяемое затвердевающим бетоном, и предотвращает потерю воды из бетона, не вводя ее в дополнительных количествах. Обычными методами в этом методе являются покрытие бетона фольгой с использованием защитных палаток),
  • использование химических препаратов для ухода за бетоном.

Уход за бетоном должен длиться как можно дольше, его продолжительность зависит от типа используемого цемента, размера элемента и его формы, а также от погодных условий (см. Таблицу и фотографии).

Уход за бетоном следует начинать как можно скорее после завершения операций уплотнения и финишной обработки, где это необходимо.

Таблица: Приблизительное время ухода за бетоном в зависимости от типа цемента и погодных условий.

Погодные условия
Минимальное время ухода
CEM Портлендский цементCEM II многокомпонентный портландцемент
CEM III металлургический цемент, многокомпонентный цемент CEM V
сильный солнечный свет сильный ветер относительная влажность
<50%
2 дня
4 дня
6 дней
средняя инсоляция средний ветер относительная влажность 50-80%1 день
3 дня
4 дня
слабый солнечный свет слабый ветер относительная влажность
> 80%
1 день
2 дня
3 дня
бетон

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: